Photo copyright: Israel Defense Forces , CC BY 2.0

Легендарный спецназ ЦАХАЛа

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

12/19/2021  16:32:01

Бедуинский националистический бандитизм в Негеве был всегда. А не вызван, как утверждал недавно наш генинспектор полиции, «неравенством и противоречиями [в обществе]». Просто раньше мы не боялись воевать с бандитами. И пример тому – созданное 74 года назад (15 декабря 1947 г.) подразделение Пальмаха с красноречивым названием «Звери Негева».

Это подразделение – вначале всего один взвод – было набрано из резервистов Пальмаха из района Хайфы. И состояло в основном из студентов Техниона. Волна арабских атак на Ишув, начавшаяся после голосования в ООН 29 ноября, нарастала – в том числе на поселения северного Негева. И студентов-резервистов направили именно туда.

Их задачей было «открывать» перекрытые бедуинами дороги, и возобновлять снабжение еврейских поселков Негева. Вооружение отряда состояло из винтовок, трех легких пулеметов и двух пикапов. После первых успехов им передали самодельный броневик, а затем еще два. И студенты немедленно взялись за работу. Они постоянно находились в движении, атаковали и прорывали засады, и наводили ужас на бедуинские банды.

Командиром подразделения был кибуцник Симха Шилони, уроженец Гомеля. Его родители смогли вырваться оттуда в 1921 г., и привезли его в Эрец-Исраэль. Этот тихий и неприметный «на гражданке» парень стал одним из наиболее успешных командиров на Южном фронте «милхемет ха-шихрур» – Войны за Освобождение.

Эмблемой отряда бойцы выбрали верблюда. А необычное название они взяли себе с изрядной долей иронии – пропадая в пустыне, ребята обросли бородами, были одеты как попало (формы не хватало), мылись от случаю к случаю – и вид имели довольно-таки дикий… И называли себя «Звери Негева». Название прижилось – а их эмблема стала вызывать уважение и почет в Пальмахе, а затем во всем ЦАХАЛе.С января и до мая 1948 г. – до создания государства – «Звери» успешно обеспечивали безопасность на дорогах Негева. Они выросли до размеров роты, и благодаря своей решительности в действиях пользовались уважением как жителей, так и противника. А после 15 мая, после нападения Египта на Израиль, они влились во 2-ой батальон Пальмаха бригады «Негев», и принимали участие в многочисленных боях как ударная штурмовая рота.

«Звери Негева» стали одним из символов нашей решительной защиты от бедуинского террора в Негеве, которой нам так не хватает сегодня.

Война за Освобождение все еще продолжается. Изменилось только наше отношение к ней – вместо борьбы мы прячем голову в песок Негева. А лучше вспомнить, как студенты-резервисты Шилони делали это тогда. У них получилось лучше.

Michael Lobovikov

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …