Пани Ольга

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

12/21/2021  13:51:11

День рождения: 21.12.1925 года

Ольга Аросева — cоветская и российская актриса театра и кино

Ее детство прошло в европейских столицах и легендарном Доме на Набережной. Она рано лишилась отца, репрессированного и расстрелянного как врага народа. Но она не боялась говорить то, что думает, даже в самые страшные времена. Под впечатлением от ‘Трехгрошовой оперы’ изображала попрошайку на улице, а спустя десятилетия ее уже знала и любила вся страна – как очаровательную и предприимчивую светскую львицу пани Монику и как одну из лучших комедийных актрис театра и кино. Всегда элегантная, аристократичная и утонченная Ольга Аросева отличалась неповторимым шармом и заражающим всех вокруг жизнелюбием.

 

21.12.2021

Советское детство

Ольга Александровна Аросева родилась в 1925 году в Москве. Отец – революционер и дипломат – зарегистрировал девочку под именем Варвара. Но мать – потомственная польская дворянка, воспитанница института благородных девиц – через три дня переоформила документы, настояв на имени Ольга. В роду будущей пани Моники значились не только аристократы, но и актеры. Интеллигентность, воспитанность, чувство собственного достоинства, свободомыслие и творческие способности оказались у нее в крови.

У маленькой Оли было необычное для ребенка из только что образованной советской страны раннее детство. До 8 лет она жила с папой и двумя старшими сестрами в Париже, Стокгольме и Праге. Мама сбежала из семьи с любимым мужчиной, но это обстоятельство спасло детям жизнь после того, как блеск и роскошь европейских столиц сменились хмурой подозрительностью и репрессиями молодой социалистической республики. В 1933-ем Аросевы вернулись в Москву и спустя пять лет главу семейства арестовали и расстреляли. Матери чудом удалось вернуть дочерей себе.

Ольга Аросева фотография
Ольга Аросева фотография

Ольга росла бесстрашным ребенком и после казни отца не побоялась написать Сталину письмо. Она заявляла о невиновности самого дорогого для нее человека, а не получив ответа, отказалась вступать в комсомол, что по тем временам считалось отчаянным и рискованным поступком. Девушка не отреклась от ‘врага народа’, однако дорога в университет сестрам была заказана. Тогда младшая Аросева решила связать свою жизнь со сценой. Тем более, ее актерский талант ярко проявился еще в юном возрасте – на выступлениях на посольских вечеринках, куда ходил папа будущей артистки.

Актерская карьера началась с милостыни

Ольгу Александровну с детства окружали творческие люди, настоящая художественная элита. По возвращении в российскую столицу из Европы, пока отец был жив, семья жила в знаменитом Доме на Набережной. В гости к ним ходили Немирович-Данченко, Борис Ливанов, Александр Таиров, Ромен Роллан… Первое ‘выступление’ маленькой Оли состоялось еще в Праге. Однажды папа взял дочек в театр на ‘Трехгрошовую оперу’. Девочку так впечатлило происходящее на сцене, что она, прихватив подружку, отправилась клянчить милостыню, рассказывая прохожим плаксивые истории и распевая арии из спектакля. Впоследствии в прессе появилась заметка о дочери советского посла, собирающей подаяние.

Прирожденный артистизм Аросева продолжила проявлять в Москве, блеснув в школьном театре в роли японского шпиона. В первые годы Великой Отечественной войны училась в цирковом училище. А затем, пережив бомбежки и эвакуацию, следом за старшей сестрой поступила в Городское театральное училище. Она посещала занятия, исполнила несколько небольших ролей во втором МХАТе. В 1946 году в столице гастролировал ленинградский Театр комедии. Ольга, еще не окончившая обучение, пошла на хитрость – предъявила диплом сестры, уже выпустившейся из училища, и была принята в труппу.

Ольга Аросева фотография
Ольга Аросева фотография

Любимица зрителей

В Питере актриса прослужила четыре года – до тех пор, пока труппа не изгнала режиссера, что Ольга Александровна сочла предательством. Совесть не позволила ей остаться, и она вернулась в Москву, устроилась в Театр сатиры и долгое время была на главных ролях, но в конце 60-ых художественный руководитель ее практически не замечал. От безделья и творческого простоя Аросеву спас телевизионный ‘Кабачок 13 стульев’ (1966-1980 годы). В этой популярной программе она играла законодательницу мод пани Монику, которая моментально стала всеобщей любимицей.

Ольга Аросева фотография
Ольга Аросева фотография

Также судьба баловала артистку ролями в замечательных кинокартинах. В частности, она снималась в лентах Эльдара Рязанова ‘Берегись автомобиля’, ‘Старики-разбойники’ и ‘Невероятные приключения итальянцев в России’. В 2000-ых годах актриса появлялась в многочисленных сериалах, среди которых были такие известные проекты как ‘Козленок в молоке’, ‘Приключения мага’, ‘Бальзаковский возраст’, ‘Самая красивая’, ‘Путейцы’ и ‘Сваты’. Ольга Александровна подарила свой голос героям многих мультфильмов. К примеру, она говорила за Бабу-Ягу в мультике ‘Баба-Яга против!’, озвучила госпожу Беладонну в ‘Приключениях поросенка Фунтика’ и Слониху в ‘Котенке с улицы Лизюкова’.

Театр – главная страсть

Работая в кино и на ТВ, актриса не забывала свою главную любовь и страсть – театр. В Театре сатиры Аросева выступала практически до последних дней своей жизни, лишь однажды сделав перерыв на три года (с 1969-го по 1971-ый) ради Театра на Малой Бронной. В 70-ые, после ухода из театра Татьяны Пельтцер, Ольга Александровна перешла на возрастных героинь, которые стали ее визитной карточкой. Ей довелось побывать фрекен Розенблюм в ‘Пеппи Длинный чулок’, Марселиной в ‘Женитьбе Фигаро’, Хлестовой в ‘Горе от ума’, Шарлоттой Ивановной в ‘Вишневом саде’…

Ольга Аросева фотография
Ольга Аросева фотография

В начале 1990-ых она считалась первой артисткой труппы, появляясь в спектаклях по пьесам лучших драматургов мира и делясь своим талантом с многочисленными поклонниками. Именно на нее ходили в Театр Сатиры, и Ольга Александровна всегда дарила зрителям неповторимый заряд энергии и оптимизма. Театр и коллеги стали ее семьей и детьми, которых у звезды не было. ‘Пани Моника’ состояла в браке четыре раза, любила животных, преферанс, путешествия и свою подмосковную дачу. Жизнерадостная и яркая актриса, Народная артистка РСФСР скончалась 13 октября 2013 года.

Алексей Арбузов и Ольга Аросева во времена их переписки, рисунки Николая Акимова
Алексей Арбузов и Ольга Аросева во времена их переписки, рисунки Николая Акимова
www.peoples.ru/art/cinema/actor/aroseva/

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …