Горячие новости
Мемориальная синагога в Бабьем Яре

Монета Бабьего Яра, или Холокост без евреев?

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

12/21/2021  17:04:27

Почему монета, выпущенная Нацбанком Украины в 2021 году к 80-летию трагедии Бабьего Яра, была лишена всяких еврейских символов? В чем опасность тенденции «меньше еврейского, больше общечеловеческого» в отношении Холокоста?

«Еврейская полочка»

В октябре 1991 года, когда только что ставшая независимой Украина отмечала 50-летие Бабьего Яра, новый лидер страны Леонид Кравчук был уверен: все мемориальные мероприятия, их символика и внутренняя суть должны иметь «еврейский характер». В этом был жест восстановления справедливости – после десятилетий коммунистического замалчивания и фальшивых слов о «мирных советских гражданах».

Фото: Шимон Бриман

Именно поэтому государственные церемонии новорожденной Украины 1991 года и последующих лет базировались на понимании и принятии простого факта: Бабий Яр, ставший широко известным всему миру, – это в первую очередь массовый расстрел евреев Киева, это место реализации геноцида на основе расовой теории нацистов, которые стремились полностью уничтожить еврейский народ как таковой.

Юным студентом я стоял 5 октября 1991 года у главной сцены в Бабьем Яре, на которой проходил государственный вечер памяти – первый легальный в истории Украины. И я видел, что декоративные элементы сцены были полностью наполнены еврейскими символами – «маген Давиды» (шестиконечные звезды), менора, еврейский шрифт украинского текста и надписи на идише.

Стоп-кадр кинохроники 05.10.1991, видео с сайта Net-film.ru

Стоп-кадр кинохроники 05.10.1991, видео с сайта Net-film.ru

В те же дни в Киеве были напечатаны почтовые открытки по той же теме – и снова с явными еврейскими символами.

Я до сих пор храню и конверт со штампом почты Киева от 29.09.1991. На конверте в первый и в последний раз в истории СССР ярко выделялись шестиконечные звезды, а также надпись «Бабий Яр» еврейскими буквами.

Фото: Шимон Бриман

Менялись президенты Украины, но каждый год 29 сентября они возлагали венки к памятнику жертвам нацизма в Бабьем Яре. Это стало рутиной, но при этом украинское общество воспринимало связку «Бабий Яр – евреи» как нечто само собой разумеющееся.

Так продолжалось много лет. Бабий Яр в широком сознании украинского общества оставался местом еврейской боли, находясь на периферии исторической памяти. Образно говоря, в большом «шкафу» массового восприятия рядовыми украинцами своей истории для Бабьего Яра была зарезервирована отдаленная «полочка» с надписью «еврейская трагедия».

Эта «еврейская полочка» рутинно открывалась раз в год 29 сентября и затем задвигалась обратно в темноту шкафа до следующего года, никого особо не интересуя. Да и как может интересовать чужая беда и чужая боль.

Яр как актив и трофей

Ситуация начала меняться в сентябре 2016 года, когда при пятом президенте Украины Петре Порошенко и премьер-министре Владимире Гройсмане была реализована огромная программа к 75-летию трагедии Бабьего Яра.

Видные международные гости, громкие научные, образовательные, культурные и общественные мероприятия в память о 75-летии, подробное освещение проблематики Бабьего Яра десятками крупнейших телеканалов и печатных СМИ Украины – все это поставило Бабий Яр в фокус общественного внимания.

По данным опросов, жители Евросоюза и США при упоминании Украины называли три элемента: Чернобыль, Бабий Яр и братьев Кличко. Говоря циничным языком маркетинга, Бабий Яр стал узнаваемым и раскрученным «брендом» Украины в глазах условного Запада.

Как только Бабий Яр стал «ценным активом», за него началась борьба. И если раньше споры шли в основном внутри небольшого еврейского сообщества, то в последние годы темой Бабьего Яра заинтересовались широкие украинские национально ориентированные круги.

В 2020-2021 годах публичные интеллектуалы и общественные деятели стали говорить о важности интеграции Бабьего Яра в украинскую историю и о необходимости восприятия трагедии Яра как неотъемлемой части украинской национальной памяти.

С одной стороны, это правильное и нужное дело. С другой стороны, некоторые проявления такой интеграции вызывают у меня тревогу. Потому что я вижу сознательное или неосознанное размытие «еврейского компонента», своеобразное «забывание» или затирание еврейской темы на второй план – ради подчеркивания «украинскости» трагедии Бабьего Яра.

Вместо тактичного соединения еврейского и украинского в нарративе общей памяти, вместо восприятия украинцами еврейской трагедии как своей, как трагедии своих еврейских соседей в различных СМИ Украины и социальных сетях зазвучали голоса вражды и конкуренции – вплоть до выражений в стиле «почему мы должны отдавать наш украинский Бабий Яр этим евреям?».

Мол, если Яр – это настолько ценный актив и раскрученный международный бренд, то надо вернуть этот «незаконно захваченный евреями» актив украинцам.

Такой язык конфронтации вместе с восприятием Яра как «ценного трофея», за который разные нации должны обязательно бороться, чрезвычайно опасен для украинско-еврейского диалога.

Как самые резкие примеры в рамках этой опасной тенденции процитирую мнения известных спикеров из радикально-национального лагеря. Так, глава ОУН Богдан Червак, первый заместитель Госкомитета по телерадиовещанию Украины, в своей статье 5 октября 2021 года вообще поставил под сомнение факты Холокоста в Бабьем Яре: «Отдельные еврейские организации утверждают, что в 1941-1942 годах в Бабьем Яре состоялся Холокост». Червак подчеркнул: «Несомненно, Бабий Яр – это место последнего упокоения украинских героев, которые в годы Второй мировой войны в стольном Киеве боролись за независимость Украины».

Эту же точку зрения высказала и экс-депутат Верховной рады Ирина Фарион в своем видеоблоге 10 ноября 2021 года: «Бабий Яр стал прежде всего могилой для убитых голодом украинцев, а затем украинских националистов».

Стоп-кадр с YouTube-канала Ирины Фарион

«Общечеловеки» в аду

Кроме выше процитированных крайних мнений есть и гораздо более мягкая и умеренная тенденция по размытию и отодвиганию «еврейского компонента» во всем, что связано с трагедией Бабьего Яра.

Эта умеренная тенденция проявляется даже у части друзей, симпатизирующих еврейскому народу. По их мнению, еврейская «нота» Бабьего Яра – недостаточно громкая для интеграции в «симфонию» украинской памяти.

Поэтому, мол, надо приподнять тему Бабьего Яра до общечеловеческого звучания, от национального к универсальному, от «местечкового» к глобальному.

И этим якобы даже делается большой подарок еврейскому народу: мол, «то, что раньше было вашей узконациональной болью, теперь станет известно всем и будет разделяться всеми».

Жаль только, что в ходе такого «подъема» и «подарка» теряется или размывается та самая еврейская нота, с которой все и начиналось.

Как же это происходило в последние годы и чем отличился 2021-й?

При президенте Петре Порошенко еврейский смысл 75-летия трагедии Бабьего Яра не подвергался сомнению. Это отражалось во всей символике государственных мероприятий: и в выпуске марок Почтой Украины, и в словах «Бабин Яр» над ветвями меноры на сцене вечера памяти 29 сентября 2016 года.

Фото: Почта Украины

Фото: Шимон Бриман

Парадоксальным образом именно в годы правления Владимира Зеленского – президента Украины еврейского происхождения – выпущенная впервые монета в память о Бабьем Яре не имела никаких указаний ни на Холокост, ни на евреев.

Осенью 2016 года я фотографировался в Киеве с тогдашним директором Украинского института национальной памяти Владимиром Вьятровичем на фоне государственного плаката «Бабий Яр как символ Холокоста».

Фото: Шимон Бриман

Осенью 2021 года государственная мемориальная монета Украины не только не содержала слова «Холокост» в контексте Бабьего Яра, но и была лишена любых еврейских символов.

Аверс монеты показывал топографический контур Яра в центре мишени – как будто нацисты целились в сам Яр как в географический объект, а не в конкретных людей, которым было приказано прийти туда. Пробитое пулей сердце было из серии банальных романтических символов «ни о чем».

Фото: Шимон Бриман

Реверс монеты вообще спровоцировал меня на расследование в стиле детективов Дэна Брауна. Что за странные фигуры в двух плоскостях? Кто они и что означают?

В обсуждениях монеты в социальных сетях звучали мнения о том, что эти фигуры изображены в стилистике старинных икон. Чтобы разобраться в этом, я обратился к двум крупным американским ученым в сфере христианского искусства.

Профессор Университета Олбани (государственный университет штата Нью-Йорк) Надежда Киценко, специалист по истории православной церкви, сообщила, что изображения на реверсе напоминают ей спуск душ в ад на иконах. При этом она отметила: «Овальные, яйцеобразные фигуры в христианском искусстве символизируют Божественное присутствие и благословение. Поэтому в сочетании с темой Бабьего Яра эти фигуры порождают у меня странные реакции на интуитивном уровне, создавая когнитивный диссонанс».

По мнению профессора Киценко, на подсознательном уровне остается ощущение, что художник рисовал еврейские жертвы в Яре так, как он видел на иконах. А диссонанс возникает от сочетания несочетаемого.

На мой вопрос, что могут означать лица с прорезями крестообразной формы, американская ученая в качестве первой реакции вспомнила намеренно безликих немецких рыцарей на Ледовом побоище в фильме Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» (1938).

Коллаж с монетой и кадрами из фильма: Шимон Бриман

Немецкие шлемы с прорезями для глаз режиссер использовал тогда, чтобы специально подчеркнуть бесчеловечность и обезличивание мучителей. «Но на монете по теме Бабьего Яра такие лица с прорезями вместо лиц выглядят как обезличивание жертв», – считает доктор Киценко.

Второй комментарий об изображении на монете Нацбанка Украины по моей просьбе дала профессор кафедры славистики Джорджтаунского университета Ольга Меерсон (Шнитке). «Я не уверена, что у автора дизайна была четкая сознательная установка на икону. Просто изображение всего мироздания геометрическими фигурами – иконная стилистика».

По мнению профессора Меерсон, фигуры и их сочетание напоминают сцены средневековых икон и церковных фресок, католических и православных, по теме сошествия Иисуса в ад после земной смерти.

Фрагмент иконы Андрея Рублева «Сошествие во ад»

«Это похоже на «Сошествие во ад и его разорение» (икона Великой субботы), только Христа-победителя мы здесь не видим, зато заключенных в смерти и в аду видим его глазами. Художник изобразил эту трагедию скорее с точки зрения Иисуса. Это страшно, но дает надежду. Ведь то, что это ад, сомнений нет. Так пленников ада видит пришедший их освободить. Это взгляд на ад и его пленников, взгляд Освободителя от этого ада, который после того, как туда спустился освободить мертвых – и только после того, и сам воскреснет», – расшифровала эту символику профессор Ольга Меерсон.

Ученый считает, что на реверсе монеты «лиц нет потому, что их пытаются уничтожить, и остаются от них одни нимбы, но именно в них – вся надежда на жизнь вечную и освобождение от ада смерти, личное для каждого».

Профессор Меерсон прислала примеры икон и фресок XIV-XV веков, которые объединены общим сюжетом «Христос выводит праведников из ада». Бросается в глаза схожая с монетой Нацбанка Украины стилистика изображения мертвых, чьи души, согласно христианской концепции, Иисус выводит из преисподней.

Оставлю на суд читателей вопрос о том, насколько уместно и тактично использовать стилистику христианской мистики в отношении еврейского большинства жертв Бабьего Яра.

О монете от ее создателя

Как появилась монета? Инициатива чеканки первой в истории Украины монеты, связанной с Холокостом, исходила в конце 2020 года от киевлянки Маргариты Яковлевой – руководительницы проекта «Слово Праведника» об украинцах, спасавших евреев в годы Холокоста. Она внесла это предложение в Нацбанк Украины. Внутри банка идея была поддержана Романом Шпеком – членом Совета НБУ и председателем Наблюдательного совета Альфа-Банка в Украине.

В январе 2021 года президент Владимир Зеленский анонсировал выпуск памятной монеты к 80-летию Бабьего Яра. Презентация монеты и ее выпуск в продажу состоялись 27 сентября 2021 года – за два дня до годовщины массовых расстрелов евреев Киева и накануне визита в Украину президента Израиля Ицхака Герцога.

Этому предшествовал конкурс дизайнерских работ, из которых экспертный совет Нацбанка должен был выбрать эскиз для чеканки. Мне неизвестно, сколько всего было подано проектов монеты, но я точно знаю, что кроме эскиза-победителя были как минимум два варианта дизайна с явными еврейскими символами.

Одним из них стал проект художника Андрея Ермоленко:

Фото со страницы Андрея Ермоленко в Facebook

Другой проект представили братья Сергей и Александр Харуки:

И оба эти варианта были отвергнуты. Победил эскиз без еврейских элементов.

Победителем был избран художественный проект Владимира Тарана, который уже 25 лет сотрудничает с братьями Сергеем и Александром Харуками в рамках группы «АртТриум». Это трио мастеров по праву заслужило репутацию выдающихся метров своего дела. Среди более 350 монет, созданных этой тройкой художников, есть монеты-лауреаты 15 международных конкурсов. А на украинском конкурсе «Лучшая монета года» их монеты побеждали 19 раз.

Комментируя в «Фейсбуке» свой не ставший победителем эскиз, братья Харук отметили: «Это свидетельство глубокого уважения и сострадания ко всем, кто трагически погиб от рук немецкого оккупационного командования во время Второй мировой войны, особенно к представителям еврейского народа, ведь из 150 тысяч погибших две трети были евреями».

Я обратился за комментариями к Владимиру Тарану, чья работа победила в конкурсе Нацбанка и была отчеканена в серебре и нейзильбере.

Таран сообщил, что его с братьями Харук творческая группа «АртТриум» представляла на рассмотрение экспертного совета НБУ несколько эскизов с разными концепциями раскрытия темы: и как трагедию еврейского народа, и как общечеловеческую трагедию.

И именно внутри Национального банка Украины было принято решение о выборе эскиза, в котором отсутствовала привязка к еврейской теме.

«Тема монеты была объявлена ​​как «80 лет трагедии Бабьего Яра». Мое мнение, что выпущенная монета тему раскрыла. Понимаю постановку вопроса об отсутствии еврейской символики. Но это уже вопрос не к художнику», – подчеркнул Владимир Таран.

Художник также отметил, что в его победившем эскизе есть «нестандартность раскрытия темы, не типичность художественного образа для национальной эстетики». Одним из главных преимуществ своей работы Таран считает символизм.

«Художественно-образная композиция на реверсе монеты с помощью антропоморфных фигур и стилизации отражает трагедию Бабьего Яра. Это две ямы-могилы, где находятся тела, целые расстрелянные семьи. Разобрать там что-то тяжело, на это сложно смотреть, можно различить только головы. А лица – упрощенные образы, линия глаз, линия симметрии вдоль носа», – объяснил Таран.

Кстати, на основе эскиза Владимира Тарана в 2021 году также состоялся и совместный выпуск почтовой марки Украина – Израиль, посвященной израильскому Нобелевскому лауреату Шмуэлю-Иосефу Агнону – уроженцу украинского города Бучач.

Упущенный шанс

На мой взгляд, зашифрованные аллегории эскиза Владимира Тарана сыграли с монетой злую шутку. Символизм открыл противоположные прочтения, а замысел автора оказался непонятым или понятым неправильно.

Через 30 лет после провозглашения независимости Украины отражение Бабьего Яра в государственной символике 2021 года вернулось назад – к эпохе до 1991 года.

Новая монета Национального банка Украины повторила методику советской власти, исключив какие-либо намеки на еврейский характер основных жертв Бабьего Яра.

С одним смысловым отличием: при коммунистах жертвами были «мирные советские граждане, подпольщики и моряки Днепровской флотилии», а сейчас акцент делается на «общечеловеческих жертвах».

Как будто в немецком приказе 28 сентября 1941 года было сказано: «Все общечеловеки города Киева и окрестностей должны явиться в понедельник 29 сентября 1941 года на угол Мельниковой и Доктеривской улиц (возле кладбищ)».

Печальный итог: евреи снова, как и более 30 лет назад, вынуждены доказывать, что Бабий Яр имеет прямое отношение к трагедии Холокоста и связан в первую очередь с геноцидом евреев.

Монета Национального банка имела шанс впервые в истории Украины совместить еврейский и украинский компоненты трагедии в единое инклюзивное смысловое поле. Но этого, к сожалению, так и не произошло.

Верхняя часть упаковки монеты в нейзильбере к 80-летию трагедии Бабьего Яра. Фото: Шимон Бриман.

«Детали». Заглавное фото к тексту: Мемориальная синагога в Бабьем Яре √

detaly.co.il/moneta-babego-yara-ili-holokost-bez-evreev/

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …