IRIB via AP

Визит, который показал всю глубину разрыва между Израилем и США

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

12/23/2021  12:39:47

Визит советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана показывает всю глубину разногласий между правительством Беннета и администрацией Байдена по иранской ядерной проблеме.

Вчера, 22 декабря, стороны публично затронули разногласия по поводу намерения США достичь временного соглашения с Тегераном, которое, как утверждает Израиль, не приведет к адекватному сдерживанию ядерной программы, но снимет с Ирана санкции.

С прошлого месяца Иран обсуждает с партнерами по соглашению возвращение к той ядерной сделке, которая была подписана в 2015 году и была лишена содержания с выходом из нее США в 2018 году.

Источники в Иерусалиме перед визитом Салливана заявили:

«Есть разногласия, мы не во всем согласны. Возможно достижение лучшего соглашения, чем то, к чему стремятся США».

Они отметили, что президент Джо Байден «жаждет» прийти к соглашению и подчеркнули готовность Соединенных Штатов продолжить переговоры, несмотря на трудности, с которыми они столкнулись с самого начала.

В Иерусалиме затруднились оценить, смогут ли стороны, ведущие переговоры в Вене, ликвидировать разногласия, или же контакты взорвутся и приведут к «управляемой конфронтации».

Наряду с решительным противодействием соглашению как таковому, Беннет и другие собеседники советника по национальной безопасности представляют на встречах список запросов и предложений, касающихся отношений с Тегераном. Главная — просьба немедленно ужесточить санкции в надежде, что такой шаг сделает руководство режима аятолл более гибким, и оно согласится на уступки.

По мнению Израиля, санкции, которые еще больше подорвут и без того разрушенную экономику Ирана, страну, пораженную, среди прочего, водным кризисом, могут оказать необходимое давление на ее руководство.

Если соглашение будет, в конце концов, подписано, Израиль выставит ряд требований к статьям, которые в него будут включены. в том числе:

— демонтаж усовершенствованных центрифуг;

— конверсия урана, обогащенного до 60 процентов после выхода США во времена Дональда Трампа из соглашения, обратно до 20-процентного уровня;

—  осуществление эффективного и более жесткого международного надзора за ядерными объектами.

В последние недели в Израиле были подготовлены дополнительные предложения, в том числе требование согласия Ирана на прекращение исследований и разработок ядерной программы и контролируемое обязательство воздерживаться от обогащения урана в военных целях в течение десятилетий.

Хотя переговоры в Вене продолжаются, Израиль считает, что возврат к первоначальному соглашению невозможен и что в лучшем случае будет достигнуто временное соглашение. В Израиле на встречах с Салливаном хотят узнать о нынешней позиции США по переговорам в свете ужесточения позиций, представленных Ираном.

По мнению израильского руководства, договоренности, достигнутые при администрации Обамы, больше не актуальны: по оценкам в Иерусалиме, Иран перейдет технологический порог, который соглашение должно было предотвратить, в течение нескольких недель — даже ранее обсуждения списка требований Ирана.

По оценкам в Израиле, иранский вопрос находится на последнем месте в списке приоритетов Байдена — после «короны», инфляции и конфронтации с Китаем и Россией — поэтому он хочет достичь соглашения, даже если оно будет временным.

«Соединенные Штаты в замешательстве,

— сказал несколько дней назад высокопоставленный израильский источник. –

Американская администрация подошла к переговорам в Вене без четкого альтернативного плана».

В начале встречи с Салливаном Беннет сказал:

«Поскольку отношения между Израилем и Соединенными Штатами настолько крепки, мы можем открыто и честно говорить об общих проблемах. То, что происходит в Вене, имеет серьезные последствия для стабильности на Ближнем Востоке и безопасности Израиля в ближайшие годы».

Салливан сказал, что «важно, чтобы мы сели вместе и разработали общую стратегию и общую точку зрения, а также нашли такой путь продвигаться вперед, который надежно обеспечит интересы двух стран».

Салливан считается в Израиле влиятельной фигурой в Вашингтоне, когда речь идет о формировании внешней политики американской администрации, и к нему с симпатией относятся с в Израиле. Дипломатический источник назвал его «блестящим человеком, внимательным к нашим потребностям».

Он встретился в Израиле не только с  Беннетом, но и президентом Ицхаком Герцогом, министром иностранных дел Яиром Лапидом, министром обороны Бени Ганцем и главой Совета национальной безопасности Эялем Хулатой. Позже он встретится с главой ПА Махмудом Аббасом в Рамалле.

Йонатан Лис, «ХаАрец», И.Н. IRIB via AP

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …