Саар: «Я не злюсь на Нетаниягу, я принимаю важные для Государства Израиль законы»

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

12/24/2021  12:59:07

Министр юстиции Гидеон Саар, который на неделе опубликовал в социальных сетях ролик с резкой критикой бывшего премьер-министра Биньямина Нетаниягу, дал интервью изданию «Маарив», в котором прокомментировал обмен нападками с главой оппозиции вокруг продвигаемых им законопроектов.

Речь идет о законопроекте, который лишает политиков, обвиняемых в совершении уголовных преступлений, права участвовать в выборах, о возможности вмешательства в жестокие дискуссии в социальных сетях и разрешение полицейским проводить обыск в доме подозреваемого без постановления суда.

Скандал начался с того, что Нетаниягу опубликовал видеообращение на английском языке, нацеленное на то, чтобы повлиять на иностранную публику, в котором обвинил правительство Нафтали Беннета в намерении уничтожить израильскую демократию при помощи антидемократического законодательства:

«Нынешнее правительство Израиля хочет принять три закона, которые уничтожат три базовых демократических свободы. Первая – свобода выбирать себе лидеров. Они пытаются принять закон, который может помешать участвовать в выборах людям, которые могут их победить. Например – я, – сказал глава оппозиции. – Второй закон, который они хотят принять, ограничит свободу слова в социальных сетях. Можете представить себе такое? Соцсети – это место, где встречаются идеи, это городская площадь. Это место, где конкурирующие идеи, ценности, концепции взаимодействуют друг с другом. А они хотят все это прекратить. Для чего? Потому что они не хотят никакой конкуренции, они хотят монополизировать политические дискуссии, чтобы остаться у власти».

По словам Нетаниягу, правительство Беннета также хочет лишить израильтян права на частную жизнь.

«Они намерены принять закон, который позволит офицеру полиции зайти к вам в дом без судебного ордера. Любой сможет это сделать. Можно будет обыскивать дома своих политических оппонентов. Это уже не скользкая дорожка, это путь, ведущий в пропасть, в Большой каньон, где будут похоронены базовые демократические ценности. Они просто будут смыты».

В ответ на это Гидеон Саар сначала опубликовал свое видеообращение к Нетаниягу со словами:

«Биби, тебе не стыдно? Это ты-то защищаешь демократию?»

В нем Саар призывает экс-премьера не мешать работе нынешнего правительства по исправлению ошибок предыдущего кабинета.

«Мы пришли исправлять и бороться, а ты нам мешаешь?

– отметил министр. –

Хотя бы отойди в сторонку и не стой у нас на пути, не мешай нам».

«Нетаниягу волнует только Биби»,

– резюмировал Саар.

Затем и партия «Тиква хадаша», которую возглавляет министр юстиции Гидеон Саар, опубликовала еще один ответный ролик, более жесткий, в котором заявления Нетаниягу сравниваются с антиизраильской деятельностью организации «Шоврим штика», которая систематически критикует действия Армии обороны Израиля по отношению к палестинцам.

«Он просто съехал с рельсов, у него нет тормозов»,

– заявляют авторы ролика.

После такой резкой дискуссии Саар пояснил в интервью «Маариву», что его так задело в ролике Нетаниягу.

«Сам тот факт, что Нетаниягу обратился к народам мира в обращении на английском языке и распространял клевету на плохую израильскую демократию, скандален сам по себе,

– сказал Саар. –

Я не помню такого прецедента, чтобы бывший премьер или глава парламентской оппозиции выносил на суд международной общественности вопрос о принятии тех или иных законов, причем делал это так, что вводил людей в заблуждение и создал впечатление, будто бы Израиль становится менее демократичным. Но с тех пор как 13 июня 2021 года он перестал быть главой правительства, демократия только укрепляется».

«Я не злюсь на Нетаниягу. Это не гнев,

– пояснил Саар. –

Я изо всех сил пытаюсь провести законы, которые, как я вижу, важны для Израиля. Пропаганда и неубедительные доводы Нетаниягу на меня никак не повлияют. Биби не беспокоится о демократии или стране. Биби заботит только Биби».

Министр пояснил, что законопроект, разрешающий полицейским проводить обыск в квартире подозреваемого, распространяется только на случаи, когда существует опасность уничтожения улик.

«Это один из серии законов, призванных наделить правоохранительные органы эффективными инструментами для борьбы с растущим уровнем преступности в арабском обществе,

– добавил Саар. –

В последнее десятилетие этой сферой полностью пренебрегали, и результаты налицо. Проблема в том, что 80 процентов убийств в арабском обществе за последний год не раскрыты, и убийцы бродят на свободе».

По словам Саара, речь идет не о полноценном законе, а о временном постановлении, срок действия которого ограничен полутора годами. И оно будет применяться в специфических ситуациях, когда речь идет о сбежавшем преступнике и существует опасность, что он станет уничтожать улики. В такой ситуации полиция сможет провести обыск у него дома без судебного разрешения.

«Всем своим поведением Нетаниягу демонстрирует крайнюю нечестность. Как у него язык повернулся называть законы, которые он когда-то сам с энтузиазмом поддерживал, «опасностью для демократии», да еще и на английском?»

– сказал Саар.

 «Детали», А.У. Фото: Охад Цвигенберг √

detaly.co.il/saar-ya-ne-zlyus-na-netaniyagu-ya-prinimayu-vazhnye-dlya-gosudarstva-izrail-zakony/

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …