Леонид Филатов: Талантлив во всем

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

12/24/2021  15:45:15

День рождения: 24.12.1946 года

Актер, писатель Леонид Филатов

Актер, писатель, сценарист, режиссер – Леонид Филатов был талантлив во всем. Он родился 4 декабря 1946 года в Казани.

 

24.12.2021

Родители Филатова познакомились по переписке. Тогда мать работала на заводе, отец воевал на фронте. Однажды девушкам предложили написать письма поддержки бойцам. Мама Леонида выбрала из списка своего однофамильца – Филатова. Он ей ответил, завязалась переписка. После победы они поженились.

Леонид Филатов фотография
Леонид Филатов фотография

Отец работал радистом, поэтому семье часто приходилось переезжать из одного города в другой. Когда Леониду исполнилось семь лет, мать не выдержала кочевой жизни и развелась с мужем. Мальчик остался с матерью в Ашхабаде. Там он пошел в школу, там сделал первые шаги в творчестве. В 15 лет газета «Комсомолец Туркменистана» напечатала басню Филатова и выплатила первый в его жизни гонорар. В тот же период Леонид Филатов всерьез увлекся кино.

Он читал все журналы о кино, не пропускал ни единого фильма, даже документального. Юноша твердо решил, что будет учиться на режиссерском факультете ВГИКа. После школы он поехал поступать в Москву, но столица подавила провинциала в первые дни. Леонид рассчитывал поступить сходу – не получилось. Тогда он подал документы в Щукинское училище, прошел отбор и стал студентом.

Леонид Филатов фотография
Леонид Филатов фотография

Леонид Филатов не отличался примерным поведением: пропускал лекции, которые казались ему скучными, часто бывал на неофициальных просмотрах кино, замаскированных под диспуты. Он сочинял пьесы для показов и подписывал их иностранными псевдонимами. В общем, Филатов жил на полную катушку, понимая, что время быстротечно.

Театр

Леонид Филатов фотография
Леонид Филатов фотография

После Щукинского училища Леонид Филатов работал в Театре на Таганке. На прослушивании он читал отрывок из пьесы «На дне». Юрий Любимов, возглавлявший в то время театр, принял актёра в труппу. Роль Филатова в спектакле «Что делать?» стала одной из ведущих. Актер-новичок был обаятелен и артистичен на сцене, сразу же завоевал симпатию зрителей.

 

Леонид Филатов говорил, что Театр на Таганке стал его университетом, ему повезло наблюдать за игрой Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Сергея Параджанова. На этой сцене он исполнил много разных ролей. Актёр играл Горацио в шекспировском «Гамлете», Федерциони в спектакле «Жизнь Галилея», Кульчицкого в постановке «Павшие и живые». Яркие роли были у него и в спектаклях «Пугачев», «Мастер и Маргарита», «Дом на набережной».

Леонид Филатов фотография
Леонид Филатов фотография

В 80-х годах Юрия Любимова лишили гражданства за его интервью за рубежом. В Театр на Таганке пришел Анатолий Эфрос. Леонид Филатов не воспринял нового руководителя, участвовал в его травле, о чем потом сильно сожалел. В результате актер уволился и перешел работать в «Современник». В любимую «Таганку» он вернулся через два года, в 1987 году. К этому времени Леонид Филатов стал уже популярным киноактером.

Фильмы

Леонид Филатов фотография
Леонид Филатов фотография

Его кинодебют состоялся в 1970 году. В течение десяти лет он снимался во многих картинах, но интересных не было. Ситуация изменилась после фильма «Экипаж», снятого режиссером Александром Миттой. Изначально на роль Игоря Скворцова утвердили Олега Даля, но он отказался.

 

Филатову эта роль принесла не только популярность, но и десятки предложений от режиссеров. Актер сыграл главную роль в картине «Избранные», затем были роли в «Грачах», «Забытой мелодии для флейты», «Чичерине», «Загоне», «Соучастниках» и многих других.

В 1991 году Леонид Филатов сыграл в картине «Сукины дети», написанной по его же сценарию и снятой им самим. Фильм сняли в рекордные сроки – за 24 дня. Картина получила престижную премию «Кинотавр».

Леонид Филатов фотография
Леонид Филатов фотография

Во время съемок «Сукиных детей» Филатов перенес инсульт на ногах, но продолжал работать. Сумасшедший темп, в котором он жил, несколько пачек сигарет за день, нервное перенапряжение подорвали его здоровье. Последними работами актёра стали роли в кинолентах «Алиса и Букинист» и «Благотворительный бал».

Леонид Филатов фотография
Леонид Филатов фотография

Телевидение

В 94-м году на экраны вышел первый выпуск передачи «Чтобы помнили». Проект создавался, чтобы рассказать зрителям о многих талантливых, но незаслуженно забытых актерах. Передача стала одним из самых значимых начинаний для Леонида Филатова.

Он вел «Чтобы помнили» 10 лет, откровенно и грустно рассказывая зрителям о безвременно ушедших и беспричинно забытых талантах. Филатов выпустил больше 100 авторских программ, которые были нетипичными для телевидения того времени. Его работа была отмечена Государственной премией в области искусства.

Литературная деятельность

Свою первую сказку — «Про Федота-стрельца, удалого молодца» — Леонид Филатов написал в 1985 году. Через два года ее напечатал журнал «Юность». Далее были изданы книги «Любовь к трём апельсинам», «Большая любовь Робина Гуда», «Я — человек театральный», «Лисистрата», «Сукины дети».

В 90-х, когда здоровье актера серьезно пошатнулось, он больше времени посвящал литературе – писал стихи, пьесы, пародии. Его стихи вошли в сборник «Уважайте удачу». В книгу «Театр Леонида Филатова» вошли несколько пьес. Литературный талант артиста был отмечен международной премией «Поэзия». Но Филатов как-то признался, что «болезнь имеет свойство отсеивать друзей», даже если ты преуспел на литературном поприще.

Личная жизнь

Леонид Филатов и Лидия Савченко

Леонид Филатов был женат дважды. С первой супругой Лидией Савченко он познакомился в начале 70-х, вскоре они поженились. В семье было все хорошо, пока Филатов не влюбился в актрису Нину Шацкую. Он был женат, она – замужем за Валерием Золотухиным. Три года они незаметно наблюдали друг за другом, а потом начался тайный роман. Нина и Леонид скрывали свои отношения в течение долгих 12 лет. Несколько раз они расставались, но ненадолго – их неудержимо тянуло друг к другу.

Развод обоих был болезненным. Леонид Филатов ушел от супруги, оставив ей квартиру. Только с Ниной Шацкой он обрел настоящее счастье. Совместных детей у пары не было, но к сыну жены от первого брака актёр относился как к собственному. Знакомые говорили, что их семейные отношения оставались трогательными, образцовыми до самой смерти Филатова.

Нина Шацкая и Леонид Филатов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Смерть

Он оправился от инсульта и пересадки почек, шутил, смеялся, пребывал в хорошем расположении духа. Нине Шацкой казалось, что Леонид Филатов пошел на поправку. Но он простудился и слег. Врачи диагностировали у актёра двухстороннее воспаление легких. С его пересаженной почкой любая инфекция могла обернуться серьезными последствиями.

Десять дней врачи боролись за его жизнь. Все это время Филатов находился в состоянии медикаментозного сна. Чуда не случилось — 26 октября 2003 года актера не стало. Он скончался на 57-ом году жизни. Его похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве.

Фильмография

1978 — «Иванцов, Петров, Сидоров»

1979 — «Экипаж»

1980 — «Кто заплатит за удачу»

1981 — «Женщины шутят всерьёз»

1981 — «С вечера до полудня»

1983 — «Из жизни начальника уголовного розыска»

1983 — «Исповедь его жены»

1983 — «Соучастники»

1984 — «Европейская история»

1985 — «Берега в тумане…»

1987 — «Забытая мелодия для флейты»

1988 — «Про Федота-Стрельца, удалого молодца»

1988 — «Радости земные»

1989 — «Город Зеро»

1993 — «Благотворительный бал»

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …