Авигдор Либерман

Либерман в интервью из карантина: страну ждет период нестабильности

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

01/17/2022  10:59:1

У министра финансов обнаружили коронавирус, и он присоединился к тысячам граждан, которые сейчас находятся в карантине. Не станет ли это причиной пересмотра общей карантинной политики в стране? Или смягчения жесткой позиции по поводу компенсаций? И что Либерман думает о досудебной сделке Нетаниягу? Интервью «Вестям»

Евгения Ламихова|
Опубликовано: 16.01.22, 19:44
«Если досудебная сделка Нетаниягу будет утверждена, Израиль окажется в условиях политической нестабильности. Этот период может занять до полугода».
Так заявил министр финансов Авигдор Либерман в интервью «Вестям» в воскресенье, 16 января. Впервые интервью проводилось из карантина, по телефону: накануне министр получил положительный анализ на коронавирус и объявил, что уходит в изоляцию. Эта личная новость наложилась на политическое потрясение дня: сообщение о возможности заключения досудебной сделки по делам Нетаниягу и его временном уходе из политики. По оценкам, это может привести к перестановкам в коалиции и даже к досрочным выборам.
— Ваш прогноз: существует ли угроза развала правительства в случае досудебной сделки?
— До сих пор в Израиле действовал принцип равенства перед законом. Не важно, какой пост ты занимаешь, сколько у тебя заслуг перед государством — закон для всех един. Сегодня это правило попрано. Сравните вердикт: 10 лет тюрьмы для Фаины Киршенбаум практически ни за что — и ловкий уход от суда со стороны Нетаниягу, который годами уверял, что обвинения «не будет, потому что ничего не было».

Юридическая сделка позволит выйти сухим из воды человеку, который последние полгода делает все для делигитимации действующего правительства и кнессета.

Например, мало кто знает, что Нетаниягу игнорирует ежемесячные встречи с премьер-министром. Такие встречи традиционно устраиваются для информирования лидера оппозиции о новостях в сфере безопасности и других деликатных вопросах. Нетаниягу демонстративно не приходит на встречи с Беннетом…
Более того, он дал приказ членам оппозиции не участвовать в работе комиссии по иностранным делам и обороне. Зато на заседания финансовой комиссии они дружно являются, особенно когда речь идет о личных финансовых просьбах Нетаниягу. Это, несомненно, показывает их приоритеты.
— И все-таки повторю свой вопрос: возможен ли развал правительства, если Нетаниягу покинет пост председателя Ликуда, и там появится новый лидер?
— Видите ли, замена Нетаниягу в Ликуде — это вопрос не одного дня. И даже не одного-двух месяцев. Уход Нетаниягу вызовет междоусобную войну в партии. На место председателя будет много претендентов. Одни потребуют, чтобы выборы проходили только в центре партии. Другие будут выступать за праймериз. Будут обращения в партийный суд, потом в окружной суд… Словом, процедура займет длительное время.

Естественно, в коалиции тоже начнется брожение. Ведь если на горизонте маячат выборы, то все начнут думать о своем электорате, а не о пользе страны в целом.

Так что, я думаю, в ближайшие полгода нас ждет период политической нестабильности.
— Как он повлияет на реформы, которые планируются или уже начаты нынешним правительством ? Не собираетесь ли вы заморозить их?
— Мы ничего замораживать не собираемся! И каждый день предпринимаем шаги для улучшения экономики. Например, сегодня правительство утвердило пакет помощи авиакомпаниям. Завтра утвердим программу компенсаций культурным учреждениям, театрам. Каждый пострадавший от эпидемии сектор получит поддержку государства.
В то же время мы не собираемся разбрасываться деньгами налогоплательщиков и дарить их тем, кто и так преуспел благодаря эпидемии. Возьмем, скажем, торговые центры (каньоны), принадлежащие нескольким местным олигархам. За три квартала они заработали 2,6 миллиарда шекелей. Так каких компенсаций они могут просить за две недели нынешней волны коронавируса? Так и хочется сказать: ребята, вы даже месяц не подождете? Давайте посмотрим, сколько продлится эта волна, как она повлияет на товарооборот — а уж тогда будем решать, нужна ли тут подпитка из государственных денег.

Вообще должен сказать, что 2021 год был самым успешным для экономики Израиля в этом веке. Если сравнивать его с 2019-м (последним докоронавирусным годом), то темпы роста экономики выросли вдвое, а доходы государства — на 19%. Вырос кредитный рейтинг Израиля на международной арене. Вырос объем сделок по кредитным картам, что свидетельствует об общем увеличении товарооборота. Однозначно: экономика Израиля находится на подъеме.

Этого удалось добиться благодаря отказу от курса прошлого правительства, которое разбрасывалось народными деньгами в попытке выиграть очередные выборы.
Наше правительство отказалось от локдаунов, от оплаты ХАЛАТа для способных выйти на работу, от веерной раздачи 750 шекелей всем подряд. Это позволило нам помочь точечно тем, чья отрасль действительно пострадала из-за эпидемии, — работникам туризма, авиаперевозок. Немало сделано для русскоязычных репатриантов, пожилых граждан. Бизнесы, остро нуждающиеся в деньгах, могут взять ссуды под гарантии государства. Самозанятые (ацмаим) получат компенсации за дни карантина.
Сейчас на меня оказывают бешеное давление, чтобы я «легче расставался с деньгами». Но это деньги налогоплательщиков, и я не буду швыряться ими ради набора политических баллов, как мои предшественники. Тратить средства мы будем ответственно — чтобы обеспечивать граждан рабочими местами, с одной стороны, и чтобы помогать нуждающимся, с другой.
— Но выдержит ли экономика то цунами «Омикрона», которое Израиль переживает сейчас? Как вы относитесь к нынешней карантинной политике? Даже врачи уже выступают против массового отправления в изоляцию здоровых людей, которые всего лишь были в контакте с зараженными.

— Я уже несколько месяцев твержу, что карантин надо сократить до 5 дней. И нечего посылать в изоляцию здоровых школьников. Я считаю, что пришло время адаптировать карантинную политику к новой форме коронавируса.

— От кого это зависит? От премьер-министра? От минздрава?
— От кабинета коронавируса. От экспертного совета при минздраве, где, я знаю, кипят жаркие споры. Уже несколько ведущих специалистов высказались за смягчение критериев карантина. Я поддерживаю разумные изменения.
Кстати, мало кто помнит, что ровно год назад Израиль находился в жестком локдауне. Все были заперты по домам, экономика переживала страшный упадок. Это был действительно тяжелый январь… Так что сейчас, по двум неделям нового года, рано делать такие же драматические выводы.
— Сейчас вы лично разделяете судьбу десятков тысяч граждан, попавших в карантин. А вот скажите, как вы получите оплату за него — со второго дня, как многие, или с первого, как недавно предложил минфин?
— Существует два типа карантина, как вам известно. Один — для здоровых людей по факту контакта с зараженным. Второй — для зараженных и заболевших коронавирусом. Он оплачивается и оформляется точно так же, как любая другая болезнь. Поскольку у меня выявлен коронавирус, я нахожусь на больничном. Правда, я все равно целый день работаю. И даже интенсивнее, чем в офисе — меньше отвлекают (смеется).
— К настоящему моменту уже у 5 министров выявлен коронавирус, и все они находятся в карантине. Вы, министр иностранных дел Яир Лапид, министр строительства Зеэв Элькин, министр культуры и спорта Хили Трупер, министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев. Работа правительства парализована?
— Ни в коем случае. Сейчас есть множество возможностей принимать участие в обсуждениях и влиять на решения. Есть зум, телефон, компьютер. Правительство работает. Остается только пожелать всем здоровья.

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …