Фото: Reuters

Как Израиль пытался помирить Россию с Украиной

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

01/20/2022  21:20:41

И Нетаниягу, и Беннет предлагали президенту России Путину встретиться с президентом Украины Зеленским для переговоров в Иерусалиме.

20.01.2022
Источник: Детали

В последние дни ситуация на границе России с Украиной раскалилась добела. Белый дом предупреждает, что Россия может вторгнуться в Украину «в любой момент». Россия при этом перебрасывает войска в Беларусь якобы «для военных учений». Великобритания поставляет украинцам противотанковые комплексы, НАТО обещает помощь, а Восточная Европа замерла в страхе перед войной.

Выяснилось, что в этой ситуации Израиль играет незаметную, но совершенно особую роль. И предыдущее, и нынешнее правительство Израиля пыталось выступить в роли посредника между двумя странами и остановить эскалацию. И Нетаниягу, и Беннет… предлагали президенту России Путину встретиться с президентом Украины Зеленским для переговоров в Иерусалиме.

В последний раз это произошло на встрече между Беннетом и Путиным в Сочи 22 октября. Беннет предложил Путину организовать саммит на высшем уровне между Россией и Украиной в Иерусалиме, чтобы остановить эскалацию между двумя странами. Российский лидер ответил отказом, сообщили украинские и израильские официальные лица.

Инициатива в этом предложении исходила от украинцев. Израиль в противостоянии между Россией и Украиной занимает уникальное место, поддерживая хорошие связи и прямой диалог с лидерами обеих государств. Это позволяет нашей стране быть своего рода посредником между сторонами.

Все началось… с прививок

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук рассказал Walla!, что участие Израиля в попытках разрешить кризис между Россией и Украиной началось около года назад. Парадоксально, но этому помог коронакризис.

В феврале 2021 года тогдашний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу организовал телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и генеральным директором Pfizer Альбертом Бурлой. Украина срочно нуждалась в вакцинах, и Нетаниягу помог украинцам договориться с Pfizer. Через две недели после разговора правительство Украины подписало договор с фармкомпанией.

В апреле 2021 года украинское руководство почувствовало, что может воспользоваться тесными отношениями с Израилем, чтобы начать диалог с Россией. В Израиль прилетела делегация из Киева во главе с руководителем офиса Зеленского — Андреем Ермаком. Он встретился с Нетаниягу и другими высокопоставленными израильскими чиновниками. Ермак спросил израильского премьера, готов ли он организовать встречу между Зеленским и Путиным в Иерусалиме.

Израильский источник сообщил, что Нетаниягу был не в восторге от этой идеи, но сказал, что готов попробовать, если обе стороны будут согласны встретиться.

В конце апреля, а затем и в мае 2021 года Нетаниягу и его советники обсуждали с Кремлем идею проведения такого саммита в Иерусалиме. Израильский источник сообщил, что реакция Путина не была положительной.

По словам посла Украины, Путин сказал, что готов встретиться, но подчеркнул, что не будет готов говорить о двух главных проблемах — аннексии Крыма и ситуации на востоке Украины. Это был крайне негативный сигнал для украинцев.

Смена лидера

В июне 2021 года в Израиле сменилось правительство. Уже через несколько дней после инаугурации Беннет поговорил по телефону и с Путиным, и с Зеленским. Позже президент Украины приглашал его на международную конференцию в Киеве против аннексии Крымского полуострова Россией. Беннет вежливо уклонился.

Через несколько месяцев, в начале октября 2021 года, Киев посетил президент Израиля Ицхак Герцог. По словам украинских и израильских чиновников, во время визита Зеленский попросил, чтобы новое правительство Израиля возобновило свои посреднические усилия.

Примерно через две недели после возвращения Герцога Нафтали Беннет должен был лететь на встречу с Путиным в Сочи. За день до вылета он позвонил Зеленскому. По словам посла Украины, Зеленский в очередной раз предложил провести российско-украинский саммит в Иерусалиме, возможно, не на уровне глав государств, а в виде встречи советников по национальной безопасности России и Украины.

На следующий день в Сочи Беннет представил российскому президенту эту идею и передал сообщение от Зеленского. Украинские и израильские официальные лица заявили, что Путин был, мягко говоря, не в восторге от идеи переговоров и о Зеленском отзывался крайне негативно. Таким образом, российский президент уже во второй раз отказался от саммита.

Осторожный нейтралитет

В последние недели, когда ситуация между Россией и Украиной предельно накалилась, правительство Израиля особенно старается хранить молчание. В последние дни госсекретарь США Энтони Блинкен обсуждал этот вопрос с министром иностранных дел Израиля Яиром Лапидом и президентом России Владимиром Путиным. В обоих случаях израильская сторона в основном слушала.

«Нам очень нравится Украина, но мы не собираемся втягиваться в конфронтацию между двумя державами, такими как США и Россия. У нас своих проблем хватает», — сказал Walla! высокопоставленный израильский чиновник.

«Мы должны быть как израильтяне»

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что его страна по-прежнему готова провести саммит с Россией в Иерусалиме. Корнийчук подчеркнул, что российская угроза Украине в эти дни является самой серьезной из когда-либо существовавших.

«Главный урок, который мы усвоили, заключается в том, что мы должны быть как израильтяне — никого не слушать и быть готовыми защищать себя самостоятельно», — сказал он.

По его словам, вторжение в Украину не будет для россиян легкой прогулкой. «Тридцать процентов украинцев заявили в опросах, что они лично готовы пойти на фронт если Россия вторгнется в страну. Русские понесут большие потери», — заявил дипломат.

В канцелярии израильского премьер-министра заявили, что не комментируют закрытые дипломатические переговоры. Также отказались от комментариев в офисах президента и лидера оппозиции Нетаниягу.

Источник — Walla!

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …