Горячие новости
  © Depositphotos

Среди собачников ходят легенды об интеллекте пуделей, разбираемся, какая порода самая умная

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

04/09/2022  13:15:01

Какая самая умная порода собак? На этот вопрос можно встретить самые разные ответы. Например, среди собачников ходят легенды об интеллекте пуделей. А среди военных много сторонников мысли, что нет более умных собак, чем немецкие овчарки. Кто же прав?

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает разобраться, каких же собак действительно можно считать самыми умными, а кому этот титул  присваивают незаслуженно. Заодно попытаемся выяснить критерии, ведь они в таких случаях обычно довольно размыты.

Самая умная порода собак

Конечно, любимым питомцем способна стать собака из любой породы, и это совершенно не зависит от ее интеллектуальных способностей. Тем более что даже представители тех пород, которые не относятся к самым умным, вполне могут обучаться многим командам и осваивать необходимые навыки. Попросту им понадобится чуть больше времени на обучение и более терпеливый дрессировщик.

Специалисты сходятся на том, что можно выделить четыре группы пород по уровню интеллекта. Причем позиции в рейтинге зависят от того, насколько представители конкретной породы легко способны запомнить определенные команды и выполнить требования хозяина. Хотя при таких испытаниях нельзя игнорировать, как сильно мотивирована сама собака, увлечена ли она процессом и хочет ли получить вкусняшку.

  © Depositphotos

 

 

Кто же самый умный

  1. Средний интеллект
    Сюда относят таких собак, как шарпеи, уиппеты, аляскинские маламуты, таксы, немецкие доги,  сибирские хаски, финские шпицы, тибетские спаниели, боксеры. Представители эти пород нуждаются в 3–4 десятках повторений, чтобы освоить новую команду. А уже выученную и закрепленную команду выполняют примерно в половине случаев. 

      © Depositphotos

  2. Интеллект выше среднего
    Здесь можно назвать далматинов, карликовых пинчеров, бородатых колли, австралийских терьеров, самоедов, бордер-терьеров, йоркширских терьеров и прочих. Такие собаки очень послушные. Если говорить о дрессировке, то для новых команд им требуется около 20 повторений. А знакомые команды они выполняют с 70-процентной точностью.

      © Depositphotos

  3. Высокий интеллект
    Сюда можно отнести померанских шпицов, прямошерстных ретриверов, колли, бельгийских овчарок, английских спрингер-спаниелей. Представители этих пород умные и послушные, что не может не радовать их хозяев. Например, новую команду такая собака способна освоить уже за полчаса. 

      © Depositphotos

  4. Самые умные
    Десятку самых умных пород собак стоит перечислить полностью. Сюда относят австралийских пастушьих собак, ротвейлеров, папильонов, лабрадоров-ретриверов, шелти, доберманов-пинчеров, золотистых ретриверов, немецких овчарок, пуделей и бордер-колли. Причем именно в таком порядке, где бордер-колли оказываются на самой вершине. 

      © Depositphotos

 

Как видим, пудели и немецкие овчарки действительно признаны крайне умными. Хотя есть у них и серьезные конкуренты. Причем все эти собаки из последней категории действительно самые обучаемые и послушные.

https://mediasalt.ru/sredi_sobachnikov_hodyat_legendy_ob_intellekte_pudeley_razbiraemsya_kakaya_poroda_samaya_umnaya

 

Посмотреть также...

Трамп заявил в интервью «Israel Hayom», что только дурак не поступил бы так, как Израиль 7 октября

03/26/2024  12:45:04 В откровенном интервью бывший президент США Дональд Трамп заявил «Israel Hayom», что поддерживает …