14 интересных фактов о Чарли Чаплине

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

04/16/2022  19:59:50

Факты о Чарли Чаплине

1. Впервые Чарли выступил на сцене, когда ему было всего 5 лет, а первый раз за деньги он выступал в 7 лет.

2. До сих пор остается загадкой о месте рождения Чарли Чаплина и его национальности. Сам он утверждал, что родился в Великобритании, но доказательств этому не нашли. Американские спецслужбы обнаружили, что его настоящее имя Исраэль Торнштейн и он — русский еврей, но эти факты тоже очень неоднозначные.

3. Юный актёр был вынужден рано начать зарабатывать на жизнь, из-за чего он почти не появлялся в школе, подрабатывая разносчиком газет, помощником в типографии и ассистентом доктора.

4. Рост Чаплина был всего 165 см., а вес 60 килограмм. У него были голубые глаза и темные кучерявые волосы, но актер стремительно поседел к 35 годам.

5. В подростковом возрасте Чарли начал осваивать скрипку, играя по много часов ежедневно. Впоследствии он несколько лет был музыкантом в варьете.

6. Он получил три «Оскара», но ни один из них не был вручен за актёрскую игру. В 1954 году был награждён Международной премией мира. Чаплин стал первым в мире актёром, чьё фото было опубликовано на обложке журнала. Он является единственным в мире обладателем сразу двух звёзд на голливудской Аллее славы.

7. Помимо игры на сцене, Чарли Чаплин сочинял музыку к фильмам, писал сценарии, выступал в роли продюсера и сам монтировал видео. Его еще называли универсальным мастером кинематографа.

8. Чаплин был левшой. Даже на скрипке он играл не правой рукой, а левой, что было очень сложно, т.к. скрипки для левшей появились намного позже.

9. Любимым видом спорта нашего героя был бокс, а любимым танцем — танго. В фильме «Огни большого города» он «совместил» бой на ринге с танго.

10. Актер был 4 раза женат, и оставил после себя 12 детей. Возможно, на самом деле их больше, так как у него на протяжении всей жизни было множество интрижек и любовных связей. Последний сын актёра родился, когда тому было 72 года.

11. Самым популярным образом, запечатлённым Чарли на экране, был Бродяга, маленький неуклюжий человечек в котелке и огромных ботинках. Он использовал его в более чем 70 фильмах на протяжении нескольких 40 лет.

12. Чаплин еще неплохо разбирался в биржевых инвестициях. В 1928 году он предугадал крах биржевого фонда, возвестившей о начале эпохи Великой Депрессии, и заблаговременно продал все акции, которыми владел.

13. Уже будучи знаменитым, он инкогнито принял участие в конкурсе двойников Чарли Чаплина, в котором не сумел победить, а занял только третье место.

14. Чаплин умер во сне 25 декабря 1977 года, на 88-м году жизни, в своём доме в Веве. В память о нем на берегу Женевского озера установлен памятник. Через 2 месяца гроб с телом Чаплина был выкопан и похищен с целью получения выкупа, но полиция арестовала преступников, и тело было перезахоронено под 2 метровым слоем бетона.

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …