Начальник Генштаба ЦАХАЛа: у Израиля есть военное решение ядерной проблемы Ирана

Реклама

07/20/2022  11:14:18

The Jerusalem Post сообщает, что начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-майор Кохави выступил с предупреждением, обращенном к руководству Исламской республики. По его словам, «ЦАХАЛ продолжает энергично готовиться к нападению на Иран и должен быть готов к любому развитию событий и любому сценарию. Разработка военного варианта решения иранской ядерной программы является моральным долгом и задачей национальной безопасности».

По словам Кохави, военные действия против ядерной программы Тегерана «находятся в центре внимания подготовки ЦАХАЛа и включают в себя различные оперативные планы, выделение ресурсов, приобретение соответствующего оружия, разведку и обучение».

Его заявление прозвучало после того, как советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи заявил катарскому телеканалу «Аль-Джазира», что Тегеран технически способен произвести ядерную бомбу, но еще не решил, нужно ли ее создавать.

Камаль Харази, бывший министр иностранных дел Ирана, сейчас – доверенный советник Хаменеи, сказал также, что его страна не будет вести переговоры по своей ядерной программе и региональной политике. Харази пригрозил, что Иран напрямую ответит Израилю, если его безопасность окажется под ударом,

«За несколько дней мы смогли обогатить уран до 60%, и мы без труда сможем обогащать его до 90%. У Ирана есть технические средства для производства ядерной бомбы, но Иран не принял решения о ее создании», 

– сказал Камаль Харази.

Неделю назад агентство Reuters сообщило, со ссылкой на отчет МАГАТЭ, что Иран начал обогащение урана с помощью современных центрифуг на подземном заводе в Фордо. Использование передовых центрифуг упрощает переключение между различными степенями обогащения и тем самым ускоряет разработку ядерного оружия.

«Детали», С.А. Фото: Эмиль Сальман ⊥

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …