AP Photo/Dmitri Lovetsky, Oded Balilty

«Кан-11»: Москва обвиняет «Сохнут» в сборе информации о российских евреях

Реклама

07/22/2022  00:03:57

время публикации:  | последнее обновление: 
Корреспондент телеканала «Кан-11» Гили Коэн в вечернем выпуске новостей рассказала о сути претензий, предъявляемых Еврейскому агентству в России.По данным телеканала, Россия утверждает, что «Сохнут» нарушает закон о конфиденциальной информации в сфере личных данных. Нарушение заключается в том, что «Сохнут» собирает информацию о евреях, проживающих в России, и лицах, имеющих право на репатриацию в соответствии с Законом о возвращении.

Гили Коэн, также отметила, что в делегацию, которая отправится в ближайший понедельник, 25 июля, в Россию, войдут адвокаты для оказания юридической поддержки коллективу «Сохнута».

Об отправке делегации ранее сообщил глава правительства Яир Лапид. В сообщении его пресс-службы говорилось, что в делегацию войдут представители министерства главы правительства, министерства иностранных дел, министерства юстиции и министерства алии и интеграции.

Гили Коэн также отметила, что в беседах с послом Израиля в Москве представители России, в том числе заместитель министра иностранных дел, утверждали, что претензии к «Сохнуту» находятся исключительно в юридической плоскости, и не имеют политической подоплеки. Чтобы не переводить проблему в иную плоскость, Иерусалим отправляет в Москву делегацию юристов.

Согласно информации 13-го канала, Россия передала в Израиль документ, в котором обвиняет «Сохнут» в вывозе специалистов. В частности, в документе, который цитирует телеканал, говорится:

«Из проведенной проверки следует, что отдается предпочтение репатриации граждан России, занятых научной деятельностью и предпринимательством. Их отъезд самым серьезным образом ударяет по научному потенциалу и предпринимательству в Российской Федерации. Комиссия пришла к выводу, что организация должна быть ликвидирована в юридическом порядке в связи с грубым нарушением российского законодательства».

В четверг, 21 июля, российское издание РБК сообщило, что министерство юстиции РФ просит ликвидировать в России еврейское агентство «Сохнут», процесс начнется 28 июля 2022 года.

В Басманном суде Москвы агентству РИА Новости подтвердили, что минюст РФ просит «ликвидировать» еврейское агентство «Сохнут».

«В суд поступил иск главного управления министерства юстиции по Москве о ликвидации автономной некоммерческой организации

«Поддержка связей с еврейской диаспорой «Еврейское агентство «Сохнут»,

– сказали в суде. Беседа по иску назначена на 28 июля.

Российское агентство «Интерфакс» передает: Басманный суд Москвы в конце июля рассмотрит обращение московского управления министерства юстиции РФ о ликвидации автономной некоммерческой организации «Еврейское Агентство «Сохнут», которое занимается вопросами репатриации в Израиль.

«В суд поступил административный иск главного управления министерства юстиции РФ по Москве о ликвидации и исключении из ЕГРЮЛ автономной некоммерческой организации «Поддержка связей с еврейской диаспорой «Еврейское Агентство «Сохнут». Беседа по данному иску назначена судьей на 28 июля»,

– сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Екатерина Буравцова. Отвечая на вопрос агентства, в суде пояснили, что претензии минюста РФ связаны с нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности.

МИД Израиля пока не комментирует эту информацию.

Еврейское агентство «Сохнут» опубликовало заявление:

«Мы имеем дело с вызовом на слушания в суд, являющиеся продолжением юридической процедуры, о которой сообщалось несколько недель назад. Мы не будем давать комментарии, пока идет эта процедура».

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …