Пресс-служба ЦАХАЛа

В результате «дружественного огня» около Туль-Карема погиб старший сержант Натан Фитуси

Реклама

08/16/2022  10:17:14

время публикации:  | последнее обновление: 

Пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала данные военнослужащего, погибшего в результате «дружественного огня», в районе деревни Шуэйка, недалеко от города Туль-Карем.

Это 20-летний старший сержант Натан Фитуси из Нетании, боец бригады «Кфир».

Сообщается, что военнослужащий был новым репатриантом из Франции.

Сообщение о гибели военнослужащего передано его близким. Проводится расследование.

Пресс-секретарь ЦАХАЛа Ран Кохав заявил в эфире радиостанции 103 FM, что, согласно данным первичного расследования, речь идет не о нарушении инструкций и правил открытия огня, а об ошибке в опознании.

По словам Кохава, погибший военнослужащий покинул охранную вышку у разделительного заграждения, предупредив об этом. Когда он возвращался, его напарник принял его за террориста и действовал в соответствии с правилами открытия огня, включая предупреждение и требование остановиться.

Поздно вечером 15 августа пресс-служба Армии обороны Израиля передала, что были получены сообщения об атаке на израильских военнослужащих на границе Израиля и Палестинской автономии, в районе Туль-Карема. В СМИ излагались различные версии произошедшего: около деревни Шуэйка военнослужащих обстреляли из движущегося автомобиля. Говорилось также, что обстрел велся с двух сторон, после чего террористы скрылись. После проведения предварительной проверки армия передала, что сообщения об атаке на военнослужащих не подтвердились. По предварительным данным, две группы военнослужащих и сил безопасности, не зная о нахождении друг друга в одной зоне, начали стрелять.

Раненый военнослужащий на вертолете был эвакуирован в больницу, где позже была констатирована его смерть.

www.newsru.co.il/israel/16aug2022/natan_502.html

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …