Горячие новости

Как освободиться от чувства опустошенности? — Простой, но мудры совет дал Лион Фейхтвангер

09/13/2022  11:07:02

Современные люди настроены на успех или на выживание, но часто изнурительная гонка оборачивается тяжёлым чувством опустошённости и страданий.

Как от него освободиться и как стать счастливым и самодостаточным человеком? Вот несколько советов и психологических истин, которые связаны с возникновением этого чувства.

Труднореализуемые цели

Причиной опустошённости часто становится то, что мы начинаем биться в одни и те же углы, не видя результата. Это обесточивает и приводит к опустошённости.

Сначала мы тратим много сил и энергии на получение результата, но, когда он не приходит, появляется отчаяние и упадок сил. Нам становится ничего неинтересно и возникает ощущение движения по кругу, когда, несмотря на все усилия, дело не двигается с места.

Как освободиться от чувства опустошенности? - Простой, но мудры совет дал Лион Фейхтвангер

Если ваши цели не достигаются, стоит спросить себя:

· Не слишком ли много я беру целей?

· Может, стоит немного сбавить обороты и отдохнуть?

· Достаточно ли у меня терпения на достижение целей?

· Может, лучше подключить к своей работе кого-то ещё?

Если цели не достигаются, тогда и возникает чувство опустошённости, ведь вы и так сделали уже всё, что могли для достижения своей поставленной цели. Ну как можно столько добиваться и всё напрасно?

В таком случае лучше немного отвлечься и позволить себе радость – она снимет напряжение и поможет в достижении практически любых целей, которые вы перед собой ставите.

Хроническая усталость

Часто в том, что жизнь потеряла все краски, становится виновата хроническая усталость. Мы нуждаемся не во впечатлениях, а в отдыхе, без которого не можем прийти в себя. Она проявляется в равнодушии к привычным вещам и обидчивости, слезах.

Как освободиться от чувства опустошенности? - Простой, но мудры совет дал Лион Фейхтвангер

Поэтому, если вы чувствуете опустошение, стоит позволить себе немного побездельничать. В таком случае вы сумеете восстановить силы, а жизнь снова заиграет новыми красками.

Длительное разочарование или парадокс удовольствий

Как ни странно, но даже те, кто привык к радости и положительным эмоциям могут от них очень быстро и сильно уставать. Поэтому различные разочарования могут привести к тому, что мы постепенно вообще перестаём воспринимать вкус жизни. Чаще всего причиной опустошения становится:

· Много впечатлений, которые трудно переварить;

· Напрасные усилия;

· Однообразие в жизни;

· Невозможность выбраться из тупика;

· Постоянные стрессы;

· Слишком быстрый темп жизни;

· Усталость;

· Постоянное отсутствие времени на то, что нравится и что приносит удовольствие.

Как освободиться от чувства опустошенности? - Простой, но мудры совет дал Лион Фейхтвангер

Когда происходит опустошение, непросто понять и определить, почему это случилось и произошло. Чаще всего она становится реакцией на усталость и на то, что мы мало внимания уделяем себе и природе. Вот к ней как раз и стоит обратиться, когда что-то идёт совершенно не так.

Фейхтвангер Лион — немецкий писатель, лауреат Национальной премии ГДР (1953). Автор исторических романов и многих произведений, которые стали известными и культовыми в немецкой культуре. Вот что он сказал о мучительной опустошённости, которая мешает чувствовать себя счастливым человеком:

Как освободиться от чувства опустошенности? - Простой, но мудры совет дал Лион Фейхтвангер
dzen.ru/media/literatyra/kak-osvoboditsia-ot-chuvstva-opustoshennosti-prostoi-no-mudry-sovet-dal-lion-feihtvanger

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …