В то время как Neuralink Илона Маска планирует через шесть месяцев начать испытания на людях, нейротехнологическая компания Inner Cosmos представила мозговое устройство, которое лечит депрессию. Оно уже помещено в череп первого пациента. Об этом пишет Daily Mail.

«Цифровая таблетка» Inner Cosmos состоит из двух частей: электрода, находящегося под кожей головы, и «капсулы», которая защелкивается на волосах пользователя для питания устройства.

Имплантат посылает крошечные электрические импульсы в пораженную депрессией область мозга — левую дорсолатеральную префронтальную кору — один раз в день в течение 15 минут.

И внешнее устройство не должно находиться на голове, когда лечение не проводится.

Испытуемый пациент из Сент-Луиса (Миссури) будет тестировать инновацию Inner Cosmos в течение одного года, а компания планирует начать еще одно испытание на людях в следующем месяце.

Имплантаты для лечения состояний мозга вызвали ажиотаж в отрасли. Несколько компаний спешат вывести свои продукты на рынок первыми.

По теме: Илон Маск готовится испытывать чипы для мозга на людях: один из них миллиардер вживит себе

Компания Neuralink Маска недавно провела демонстрацию продукта, на котором был показан чип в мозгу обезьяны, позволяющий ей управлять клавиатурой на экране и печатать полные предложения.

Synchron начал в июле испытания на людях своего мозгового имплантата, позволяющего владельцу управлять компьютером только при помощи мысли.

Мозговой имплант фирмы Stentrode размером со скрепку будет имплантирован шести пациентам из Нью-Йорка и Питтсбурга, у которых тяжелый паралич.

Stentrode позволит пациентам управлять цифровыми устройствами силой мысли и даст им возможность выполнять повседневные задачи, включая текстовые сообщения, электронную почту и покупки в интернете.

Исследовательские центры тоже разрабатывают мозговые чипы.

Больница Саутмид в Бристоле считается первой в мире, где имплантировано устройство, устраняющее симптомы болезни Паркинсона.

Тем не менее цифровая таблетка Inner Cosmos (самая маленькая и наименее инвазивная технология на сегодняшний день — имплантат размером с пенни.

Компания сравнивает внешний модуль с зарядкой Apple Watch.

Операция по имплантации занимает 30 минут в амбулаторном учреждении.

Компания Inner Cosmos была основана предпринимателем Мероном Грибецем, у которого в детстве диагностировали синдром дефицита внимания.

«Наша миссия — создать мир, который восстанавливает когнитивные способности человечества, балансируя человеческий разум, — пояснил Грибец. — Мир находится в состоянии серьезного беспорядка, ведущего к беспорядочному познанию. Эффекты ощущаются миллионами, что приводит к резкому повышению уровня депрессии».

«Мы считаем, что наш подход может облегчить жизнь тем, кто страдает депрессией, и в конечном итоге распространится на другие когнитивные расстройства», — уточнил он.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York

Цель Inner Cosmos — отказаться от отпускаемых по рецепту лекарств и перейти к более «эффективному лечению».

«Депрессия, синдром дефицита внимания и беспокойство — 140 миллионов американцев каждый год используют лекарств для концентрации внимания или лечения депрессии. Это больше людей, чем тех, у которых есть iPhone», — констатировал Грибец во время презентации 2022 года.

Цифровая таблетка Inner Cosmos питается от приложения для смартфона, которое отображает графики настроения и депрессии, которыми можно поделиться с врачом.

Предприниматель сказал, что это первый раз, когда врачи получат доступ к данным такого типа, «сэкономив отрасли здравоохранения миллиарды на неправильной диагностике тяжелой суицидальной депрессии».

«Этот имплантат в 10 раз меньше, чем остальные, имеющиеся на рынке мозговых чипов, и мы очень взволнованы, — признался Грибец. — Нам потребовалось шесть лет, чтобы создать эту штуку».

www.forumdaily.com/kak-tebe-takoe-ilon-mask-kompaniya-vzhivila-chipy-v-mozg-lyudyam-chtoby-izlechit-ix-ot-depressii/