Сухие кости - 3 крестных отца

Иордания, ООП и ХАМАС пересматривают план Хашимитского Королевства Палестины

Реклама

01/18/2023  13:21:49

Давид Сингер, 15 января 2023 г.

Т. Бельман. Это очень странно. Я не могу представить, чтобы Абдалла или ХАМАС согласились на это, не говоря уже о том, чтобы поддержать это. Этот пробный воздушный шар был бы приемлем для саудовцев только в том случае, если бы Мудар сменил Абдаллу на посту лидера, а ХАМАС был бы запрещен.

Я связался с очень осведомленным источником в разведывательном сообществе, который мне сказал, что я отчасти ошибаюсь. Саудовцы не имеют никакого отношения к этому плану. Эта новая версия исходит от определенных элементов в офисе Абдаллы, которые пытаются избежать его замены, показывая, что он смягчил свой подход.
Однако не верьте этому. Абдалла всегда подавлял палестинцев в Иордании и намерен поступать так же, если захватит земли к западу от реки Иордан. Под его контролем у них было бы меньше прав, чем сейчас.
Этот план не рассматривается ни Израилем, ни саудовцами.
В общем, игнорируйте его.
В пересмотренную версию были внесены серьезные изменения по сравнению с первоначальной версией плана Саудовской Аравии, которая еще не опубликована. Оп-ред.
Разработанный в Саудовской Аравии план Хашимитского королевства Палестины (Саудовский план), был первоначально опубликован в новостях «Аль-Арабия» 8 июня 2022 года, а затем — пересмотрен в более позднем документе с поправками, видимо, внесенными по запросу и с согласия Иордании, Организации освобождения Палестины (ООП) и ХАМАСа — трех сторон, которые больше всего пострадают, если план Саудовской Аравии будет успешно реализован.
Пересмотренная версия не публиковалась ни в Al Arabiya News, ни на каком-либо другом новостном сайте. Она написана на арабском языке, но английский перевод, копия которого находится у автора, очень информативен для разъяснения некоторых частей оригинальной версии, которые были явно расплывчатыми или неприемлемыми для Иордании, ООП и ХАМАСа.
План Саудовской Аравии предусматривает объединение Иордании, Газы и части Иудеи и Самарии (также известных как «Западный берег») в одну территориальную единицу, которая будет называться Палестинским Хашимитским Королевством.
Этот план подрывает создание независимого палестинского арабского государства между Израилем и Иорданией, поскольку решение, предложенное:
Арабской мирной инициативой от 2002 г., ООН после принятия резолюции 2334 Совета Безопасности в 2016 г., мирным планом Трампа от 2020 года и Иорданией и ООП после подписания соглашений Осло в 1993 г.
Основные изменения опубликованной версии плана Саудовской Аравии, внесенные в пересмотренную версию, заключаются в следующем:
Территория Иудеи и Самарии («Западный берег»), которая должна быть включена в состав Палестинского Хашимитского королевства, составлявшая, примерно, 70 % в опубликованной версии, была сокращена до около 30 % в исправленной версии.
Эта якобы уступка ослабит притязания Израиля на суверенитет в долине реки Иордан, 87% которой находится в зоне C, которая в настоящее время находится под полным административным контролем и контролем безопасности Израиля, но это открыто для переговоров.
Возможность того, что Израиль сможет восстановить свой суверенитет на 90% территории Иудеи и Самарии («Западный берег») впервые за 3000 лет, при согласии Иордании, ООП и ХАМАСа, потенциально меняет правила игры.
Палестинское Хашимитское Королевство будет находиться под властью Хашимитов. В первоначальной версии не было указано, кто будет его правителем.
Важные изменения были внесены в отношении Иерусалима:
Первоначальная версия гласит:

«Официальный отказ от всяких притязаний на Иерусалим (с соответствующим расположением святых мест)» станет «ключевым козырем в руках палестинцев».

В исправленной версии говорится:

«Официальный отказ от Иерусалима (при предоставлении святым местам особого статуса)» станет главным козырем в руках палестинцев».

Теперь обещают исключительный суверенитет Израиля в Иерусалиме, если удастся решить все остальные вопросы.
В рамках уже начавшегося контакта между Израилем и Саудовской Аравией, безусловно, основное внимание будет уделено реализации пересмотренной, а не опубликованной версии.
Я обратился к автору как оригинальной, так и исправленной версии, Али Шихаби, с просьбой объяснить, почему его первоначально опубликованный план был существенно переработан и не опубликован.
Я предложил опубликовать его доводы дословно в статье, которую я передам ему на утверждение перед публикацией.
Шихаби не ответил на мой запрос.

Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге «Трансляриум«

www.translarium.info/2023/01/jordan-plo-hamas-revise-hashemite-kingdom-of-palestine-plan.html#more

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …