Политика израильских банков в отношении алии из Украины и России

Реклама

02/07/2023  13:12:04

На минувшей неделе глава комиссии кнессета по алие и абсорбции Одед Форер (НДИ) провел встречу с инспектором Банка Израиля по контролю за деятельностью коммерческих банков Яиром Авиданом. Темой беседы стали политика израильских банков в отношении алии из Украины и России и способы облегчить первые шаги новых репатриантов в Израиле.
Результатом встречи стало письмо, отправленное инспектором Банка Израиля генеральным директорам финансовых организаций страны. Глава надзорного органа просит руководство банков проявлять особую чувствительность к репатриантам последней волны. Отдельно инспектор коснулся сервиса на украинском и русском языках. Банкам также предлагается определить перечень документов, необходимых для рассмотрения заявлени й новых репатриантов на открытие счетов, и сделать эту информацию доступной и прозрачной для предполагаемой аудитории.
Также по итогу встречи Одеда Форера и Яира Авидана Банком Израиля решено провести информационный день для ответственных за абсорбцию в органах местной власти и консультантов министерства алии, на котором будут обсуждены права репатриантов. Например, не всем известно, что банковский счет можно открыть и с удостоверением репатрианта («теудат-оле») без необходимости предъявления «теудат-зеут». Известно, что в настоящее время нужно ждать в очереди на получение удостоверения личности несколько месяцев. Такого рода мероприятие может сыграть ключевую роль в улучшении отношений банков и новых репатриантов.

Посмотреть также...

“Нам нужно новое командование”

04/24/2024  12:05:04 “Начальник Генштаба ЦАХАЛа и те, кто его подвёл, не должны назначать замены, которые …