A man sits among the rubble of collapsed buildings in Kahramanmaras, on February 9, 2023, three days after a 7,8-magnitude earthquake struck southeast Turkey. - The death toll from a huge earthquake that hit Turkey and Syria climbed to more than 17,100 on February 9, as hopes faded of finding survivors stuck under rubble in freezing weather. (Photo by OZAN KOSE / AFP)

Посол Турции в Израиле поблагодарил израильских спасателей за «солидарность» при оказании помощи при землетрясении

Реклама

02/15/2023  11:11:38

Посол Турции в Израиле Шакир Озкан Торунлар 13 февраля заявил: «Большое спасибо, Израиль» на официальной израильской церемонии в аэропорту Бен-Гурион по случаю возвращения израильских спасательных групп после спасения 19 человек в Турции  в ходе операции «Оливковая ветвь» после землетрясения, пишет журналист  «The Jerusalem Post» Йона Джереми Боб.

Торунлар заявил: «6 февраля на юге Турции произошло два крупных землетрясения… крупнейшее национальное бедствие за последние 100 лет. Пострадало 13,5 миллиона человек, более 31000 человек погибли и около 100000 получили ранения. Но благодаря друзьям Турции многих спасли поисково-спасательные отряды на местах.

Правительство Израиля было одним из первых, кто предоставил своих спасателей. Приветствую всех, кто был в числе тех, кто приземлился в зоне бедствия и сразу приступил к выполнению своей задачи. Вы спасли 19 турок… а полевой госпиталь был построен менее чем за 24 часа и начал функционировать».

Он также похвалил широкий спектр израильских неправительственных организаций, которые «продемонстрировали образцовую солидарность с турецким народом».

Глава ЦАХАЛа: три цели для группы по оказанию помощи при землетрясении

Начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Герци Халеви заявил на церемонии: «Мы все следили за каждым спасением, за каждым человеком, которого вы спасли от великой человеческой трагедии. ЦАХАЛ и Израиль очень гордятся вами.

Когда я спросил об организации группы, мне ответили, что уже организуют. Люди просто слышали, что было землетрясение, и люди делали это сами».

Глава ЦАХАЛа рассказал, что у делегации было три цели: «спасти отчаянно нуждающихся людей, стать более профессиональными в отношении того, что также может произойти здесь и в для отношений в регионе — наша готовность помогать другим укрепляет партнерские отношения с региональными соседями Израиля».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил вернувшимся спасателям: «Вы спасли 19 миров… Народ Израиля с большой гордостью следил за вашей работой. Вы принесли большую славу Государству Израиль.

Мы видели, как вы круглосуточно работали на холоде, в суровых условиях. Вы сделали самое трудное… Вы также показали всему миру доброе и истинное лицо Государства Израиль: маленького государства с огромной душой, которое работает, чтобы помогать людям, кем бы они ни были, в любой точке мира в сумасшедших условиях – с высочайшим уровень самоотверженности».

Премьер-министр добавил: «Ваша служба имеет большее значение, особенно в эти дни. Вы напоминаете нам, что мы одна нация, с одной судьбой и одним будущим».

Командующий спасателями ЦАХАЛа полковник Голан Вох рассказал историю о том, как «30 часов потребовалось, чтобы добраться до девятилетнего ребенка, который находился на два этажа ниже уровня земли».

Он отметил, что фельдшер, оказывавший первую помощь ребенку, два года назад потерял дочь в автокатастрофе, но несмотря на эту личную трагедию все же нашла силы, чтобы успокоить ребенка.

Кроме того, он добавил, что, когда они откопали ребенка на уровень земли, его дядя дал им монету, заявив, что это как символическая благодарность врачам, которые способствуют рождению ребенка, — поскольку ребенок, которого они спасли, по сути, вновь родился.

lechaim.ru/news/posol-turtsii-v-izraile-poblagodaril-izrailskih-spasatelej-za-solidarnost-pri-okazanii-pomoshhi-pri-zemletryasenii/

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …