Горячие новости

Падение шекеля, скорее всего, продолжится. Вот почему

02/25/2023  12:28:54

Сами Перец

08:00

Три события, произошедшие 20 февраля, предшествовали падению курса шекеля по отношению к доллару США до 3,64 шекеля за доллар. Затем курс доллара чуть снизился, но в пятницу, 24 февраля доллар  вырос на 1,27%, и его курс был установлен на уровне 3,659 шекелей. И после этого он продолжал расти в непрерывной торговле до 3,68 шекеля.

Какие события привели к ослаблению шекеля? Решение Банка Израиля повысить процентные ставки на 0,5 процентных пункта, что стало восьмым повышением подряд с апреля; странный твит министра иностранных дел Эли Коэна, призвавшего министра финансов Бецалеля Смотрича «разработать план с управляющим Банка Израиля, чтобы остановить рост процентных ставок», на том основании, что для повышения нет никаких оснований; и, прежде всего, тот факт, что первые два законопроекта в правительственном плане по ослаблению правовой системы прошли первые чтения в кнессете.

Обычно, когда процентные ставки в Израиле растут, шекель укрепляется, потому что становится выгоднее инвестировать в шекели и тем самым получать выгоду от высоких процентных ставок. Но в этот раз все вышло наоборот, потому что два других события имели больший вес.

Повышение процентных ставок в последние несколько месяцев призвано сдержать высокую инфляцию (5,4% за последние 12 месяцев), которая началась из-за войны в Украине, что привело к росту цен на нефть и многие другие товары. Вместе с проблемами с поставками, вызванными коронакризисом, эта война спровоцировала инфляцию во всем мире. Банк Израиля пытается затормозить инфляцию, но по-прежнему удивляется тому, что инфляция отказывается сдерживаться.

До недавнего времени в проблеме инфляции можно было обвинить весь мир — президента России Владимира Путина, Китай, глобальную цепочку поставок. Но теперь некоторые из них обусловлены событиями, происходящими внутри страны.

Одним из новых факторов, подстегивающих инфляцию, является укрепление доллара по отношению к шекелю. С августа 2022 года его курс вырос на 10 процентов. 3 февраля, три недели назад, курс доллара составлял 3,39 шекеля. Различные прогнозы предсказывают, что израильская валюта продолжит слабеть и, по данным City Bank, может достичь 3,95 шекеля за доллар.

Доллар растет, когда инвесторы продают шекели и покупают другую валюту — доллары, евро или фунты стерлингов, которые резко подорожали по отношению к шекелю 21 февраля. Среди продавцов – компании хайтека, фонды взаимных инвестиций и другие предприятия, обеспокоенные последними событиями в экономике Израиля.

С одной стороны, экономика сильна и растет. Но с другой стороны, позитивный настрой, который поддерживал ее в последние годы благодаря процветанию индустрии хайтека, начал ослабевать из-за плана по ослаблению правовой системы.

Это происходит на фоне предупреждений и петиций сотен известных экономистов в Израиле и за рубежом, а также предпринимателей в сфере высоких технологий, бизнесменов и банков. Все они предупреждают о последствиях пересмотра законодательства для кредитного рейтинга Израиля и о том, что ослабление правовой системы может нанести ущерб интересам бизнеса.

Укрепление доллара — хорошая новость для экспортеров (на долю высоких технологий приходится 56 процентов всего израильского экспорта). Но это не очень хорошая новость для местных потребителей, потому что он повышает цены на импортную продукцию — автомобили, бытовую технику, мобильные телефоны, некоторые продукты питания и многое другое. Это еще больше увеличивает инфляцию и, следовательно, приведет к еще большему повышению процентных ставок в будущем.

Повышение процентных ставок призвано охладить спрос, что приводит к росту цен. Но это напрямую влияет на всех, у кого есть ипотечный кредит, поскольку обладатели  «машканты» теперь сталкиваются с необходимостью больше платить каждый месяц. С момента начала повышения процентных ставок в апреле 2022 года средний ежемесячный платеж вырос более чем на 1000 шекелей.

Инфляционное давление, вероятно, усилится в ближайшее время, когда будет подписано новое соглашение о заработной плате в государственном секторе, которое предусматривает повышение заработной платы для сотен тысяч работников. Эти прибавки должны компенсировать им снижение заработной платы за последние три года в результате сочетания замораживания зарплат и инфляции.

В своем объявлении о повышении процентной ставки в понедельник Банк Израиля отметил, что на его способность снизить инфляцию повлияет как соглашение о зарплате работников государственного сектора, так и размер роста государственного бюджета на 2023 год, одобренного правительством 24 февраля и ждущего утверждения в кнессете.

Бюджет на 2023 год должен быть на десятки миллиардов шекелей больше, чем бюджет 2022 года. Это увеличение будет включать в себя миллиарды шекелей конкретных ассигнований, требуемых партиями-членами правящей коалиции, и эти ассигнования не считаются двигателями роста.

Падение шекеля по отношению к другим иностранным валютам вполне может продолжиться в ближайшие недели, в зависимости от скорости продвижения законодательства по ослаблению правовой системы, и особенно если не будет достигнут компромисс, который минимизирует ущерб правовой системе. В этом случае рейтинговые компании вполне могут предупредить, что в будущем они, скорее всего, снизят кредитный рейтинг Израиля, и тогда отток капитала из Израиля ускорится.

Сами Перец, «ХаАрец»/ «Детали», М.Р. Фото: Эяль Туэг
Источник: https://detaly.co.il/padenie-shekelya-skoree-vsego-prodolzhitsya-vot-pochemu

Посмотреть также...

Туринский университет проголосовал за приостановление действия соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами на фоне протестов против войны в Газе

03/26/2024  13:24:01 Туринский университет приостановил действие соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами …