Николай Заболоцкий

Последняя любовь Заболоцкого

Реклама

03/01/2023  15:00:14

Последняя любовь Заболоцкого

Слышали песню «Очарована, околдована»? В разные годы ее пели Александр Малинин, группа «Санкт-Петербург», а слова давным-давно написал поэт Николай Заболоцкий. Они напечатаны в его сборнике «Последняя любовь». Произведение называется «Признание».

Казалось бы, человек, который умеет говорить так трепетно и проникновенно, должен обладать ранимой натурой и боготворить женщину. На практике все немного иначе. В юности Николай был женоненавистником, придумал фразу «курица — не птица, баба — не поэт» и клялся никогда не влюбляться. Но… человек предполагает, а располагает не он. В жизни Заболоцкого в один прекрасный день появилась красавица Екатерина Клыкова. И тут закружилось, завертелось, понеслось. Влюбленный по уши Николай сам не заметил, как оказался женат.

Николай Заболоцкий с женой Екатериной

Его любовь к Екатерине была необычайно сильна. Она стала его путеводной звездой, когда в 1938 году он был арестован и попал в ГУЛАГ. Вышел оттуда писатель больным разбитым человеком. Но супруга ждала его. Она помогла ему встать на ноги, заботилась и проявляла участие. Увы, он не ответил ей тем же, вновь обретя свободу.

Семейство Заболоцких перебралось в Московскую область, где поселилось в доме у знакомых. Там Николай всерьез взялся за творчество. Он так много работал, что ни на что другое времени не осталось. Екатерина превратилась при нем в прислугу, которой запрещалось все и, прежде всего, шуметь. Любые лишние звуки мешали писателю сосредоточиться.

В 1956 году терпение Екатерины закончилась. Она нашла другого и бросила строптивого мужа. Ее новым избранником стал Василий Гроссман, тоже литератор. Разрыв с Клыковой очень сильно повлиял на Заболоцкого. Под воздействием эмоций он создал свои лучшие творения, в числе которых «Можжевеловый куст», «Гроза» и другие. Но как бы сильно он ни страдал, долго оставаться в одиночестве не мог. В его жизнь вошла новая пассия — Наталья Роскина, очень молодая и горячо преданная фанатка.

Николай Заболоцкий и Наталья Роскина

Говорят, она была как две капли воды похожа на Екатерину в лучшие годы.

Сходство было так велико, что Заболоцкий и сам перестал понимать, кого любит и кому пишет одухотворенные романтические стихи, позже опубликованные в «Последней любви». Впрочем, это и неважно. Когда книга вышла в свет, Наталья, сыграв роль Музы, благополучно откланялась. А Екатерина, наоборот, решила, что муж заслуживает прощения и вернулась к нему. Увы, новый виток их счастья был коротким. Через несколько месяцев Николая не стало. Виной всему — инфаркт.

dzen.ru/a/Y_xBGTA_H1wtiFVH

Посмотреть также...

“Нам нужно новое командование”

04/24/2024  12:05:04 “Начальник Генштаба ЦАХАЛа и те, кто его подвёл, не должны назначать замены, которые …