Израильский боец спецназа у мечети Аль-Акса. Иллюстрация Flash 90

Боевик ХАМАС планировал нападение на полицейских

Реклама

04/02/2023  13:25:55

Террорист собирался обстрелять автобус, который вез полицейских к Храмовой горе, но был вовремя обезврежен

Пресечен теракт в районе Храмовой горы: этим утром, 2 апреля, командование столичного полицейского округа разрешило к публикации информацию о том, что в ходе деятельности сотрудников Общей службы безопасности (ШАБАК) и израильской полиции, был раскрыт и пресечён теракт, спланированный боевиком группировки ХАМАС.

В прошлом месяце ШАБАК и окружной суд Иерусалима провели расследование в отношении 21-летнего Умара Абедина, жителя Восточного Иерусалима, который подозревался в участии в сговоре с целью нападения на сотрудников полиции, используя огнестрельное оружие.

В рамках расследования выяснилось, что Умар принадлежит к палестинской террористической группировке ХАМАС, и, в этом качестве, участвовал в деятельности студенческой ячейки в университете Бир-Зейт, идентифицирующей себя с «борцами Сопротивления» из Газы.

Также выяснилось, что несколько месяцев назад он начал общаться через Facebook с террористом из Ливана, и, что называется, на определенном этапе Умару было предложено совершить нападение со стрельбой или подрыв бомбы, для чего получит финансовую помощь через других «бойцов Сопротивления», проживающих в ПА.

Арестованный признался, что согласился на это, и планировал совершить обстрел автобуса с полицейскими, когда тот будет проезжать в Старом городе Иерусалима, а точнее – в районе Храмовой горы.

В ближайшие дни окружная прокуратура Иерусалима предъявит Умару Абедину официальное обвинение.

www.7kanal.co.il/news/249501

Посмотреть также...

Накануне операции в Рафахе: последние приготовления, давление на Египет и критика гуманитарной помощи

04/24/2024  11:23:00 Амир Бохбот Последнее обновление: 24.4.2024 / 10:30 Многие воинские части просто ждут зеленого …