Запуск ракет из Газы по израильской территории (Фото из архива: AFP)

ЦАХАЛ атаковал цели ХАМАСа в ответ на ночной ракетный обстрел из Газы

04/05/2023  10:42:40

Израильские ВВС атаковали два предприятия террористов по производству и хранению оружия. 10 ракет были выпущены по югу Израиля в ночные часы

Вести-Ynet
|07:04
ВВС Армии обороны Израиля атаковали цели ХАМАСа в Газе — в ответ на ночные ракетные атаки на юге страны. Из пресс-службы ЦАХАЛа сообщили, что атакованы два предприятия по производству и хранению оружия и боеприпасов этой террористической организации.
10 ракет были выпущены в ночь на среду, 5 апреля, из сектора Газы по израильской территории. Девять из них были сбиты системой ПРО «Железный купол» или упали на открытой местности. В ночные часы прозвучали сигналы тревоги «Цева адом» в населенных пунктах, прилегающих к Газе, а также в Сдероте.
Из мэрии Сдерота сообщили, что «не поступало информации о падении ракет на территории города», однако позже отметили, что одна из них попала в здание предприятия в промзоне города и причинила незначительный ущерб. «Согласно сообщениям, пострадавших в ходе атак не было».
Первый ракетный залп был зафиксирован в районе 3:10 ночи, тогда в сторону Сдерота было выпущено пять ракет.
В 3:35 из Газы было выпущено еще четыре ракеты. Все они упали на открытой местности, «Железный купол» задействован не был.
Другие новости Израиля читайте в каналах «Вестей» в Телеграме и Фейсбуке
Новостное агентство Safa, работающее в Газе, сообщило, что ракетные обстрелы израильской территории были осуществлены «в ответ на жестокие нападения оккупантов на верующих в мечети Аль-Акса во время Рамадана». Речь, по всей видимости, идет о действиях израильской полиции по освобождению мечети Аль-Акса от группы экстремистов.
Глава партии НДИ Авигдор Либерман призвал главу правительства Биньямина Нетаниягу немедленно созвать заседание военно-политического кабинета в связи с напряженной ситуацией в сфере безопасности. «Кабинет не собирался около двух месяцев, — отмечает Либерман. — Я надеюсь, что после всех обещаний нового правительства о жестком подходе в борьбе с террором там перейдут и к практическим действиям по обеспечению безопасности».

Ответные удары по целям в Газе. ЦАХАЛ опубликовал спутниковые фотографии и видеозаписи

Пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала спутниковые фотографии, на которых показаны объекты боевиков ХАМАСа, атакованные сегодня в ответ на ракетные обстрелы. Также опубликованы видеозаписи этих атак.

Ранее сообщалось, что самолеты израильских ВВС атаковали военный комплекс террористической организации ХАМАС в северной части сектора Газы, который использовался в качестве тренировочного лагеря боевиков.

Кроме того танки ЦАХАЛ обстреляли позиции боевиков ХАМАСа около границы с сектором Газы.

Были нанесены воздушные удары по объектам террористической организации ХАМАС – завод, на котором производилось оружие, а также еще один объект, на котором производилось и складировалось оружие.

Агентство Safa, офис которого находится в Газе, передает, что самолеты израильских ВВС атаковали два «объекта сопротивления» – к юго-западу от города Газа и около лагеря беженцев Нусейрат, в центральной части сектора. При этом Safa сообщает, что силы ПВО ХАМАСа пытались обстреливать израильские самолеты ракетами «земля-воздух».

Ответные удары по целям в Газе. ЦАХАЛ опубликовал спутниковые фотографии и видеозаписи
Пресс-служба ЦАХАЛа
Ответные удары по целям в Газе. ЦАХАЛ опубликовал спутниковые фотографии и видеозаписи
Пресс-служба ЦАХАЛа
Ответные удары по целям в Газе. ЦАХАЛ опубликовал спутниковые фотографии и видеозаписи
Пресс-служба ЦАХАЛа

www.newsru.co.il/israel/5apr2023/idf_gaza_120.html

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …