«Ракеты «Хизбаллы» все точнее, мы даже не знаем, сколько кварталов нам придется эвакуировать»

«Ракеты «Хизбаллы» все точнее, мы даже не знаем, сколько кварталов нам придется эвакуировать»

04/12/2023  11:47:52

TheMarker

08:00

Северная граница Израиля накаляется после ракетного обстрела из Ливана и Сирии в минувшие выходные, но государство продолжает систематически пренебрегать одной из самых смертельных угроз для жителей севера: удар противника по таким производствам в районе Хайфского залива, которые связаны с опасными веществами.

Вопрос сейчас особо остро встал на повестку дня, а минэкологии вот уже восемь лет игнорирует «нефтехимического слона в комнате» и не торопится завершить обследование потенциальных угроз в случае повреждения врагом объектов с опасными веществами в Хайфском заливе. Так что нет даже общей оценки потенциального ущерба гражданскому населению при таком сценарии. И это несмотря на то, что в марте нынешнего года государственный контролер опубликовал разгромный отчет, в котором приводились факты провала в подготовке ЦАХАЛа и гражданских властей к возможному повреждению этих объектов.

Еще в 2000 году правительство решило, что нужно нанести на карту риски от утечки опасных материалов в заливе. Кроме того, имелся Национальный план по снижению загрязнения воздуха и снижению экологических рисков в Хайфском заливе от 2015 года, в котором было решено провести обследование объектов и заводов, работающих с опасными материалами в Хайфском заливе, до конца 2016 года. Но обследование так и не было завершено.

По словам председателя Союза городов по охране окружающей среды адвоката Сарит Голан-Штейнберг, неоднократные предупреждения о недопустимости хранения опасных веществ в таких количествах рядом с гражданским населением, которые посылал Союз министерству охраны окружающей среды, не привели ни к каким действиям со стороны министерства, несмотря на смену министров.

Министерство охраны окружающей среды с опозданием на три года завершило первую часть обследования, посвященного опасным веществам в обычной ситуации, но так и не дошло до второй части, которая должна рассматривать угрозы во время боевых действий.

Читайте также:
Эти пять израильских городов – самые опасные при землетрясении (+карта)
Отчет: «Закрыть нефтехимические предприятия в Хайфском заливе на 10 лет»
Найдена связь между загрязнением воздуха в Хайфе и раком
«Хайфский залив характеризуется обширной промышленной деятельностью, которая включает в себя более 100 предприятий, в том числе нефтехимической и химической промышленности, здесь хранится около 2,5 тонны веществ с потенциалом риска распространения, таких как аммиак, бром, этилен и другие, – писал Союз в письме министру экологии Тамар Зандберг в январе 2022 года. – Хранилища находятся в исключительной близости к жилым и коммерческим районам, транспортным магистралям. Всем понятно, что столь большая концентрация опасных материалов означает высокий уровень риска инцидентов и даже национальной катастрофы». Почти идентичное письмо легло на стол предыдущего министра Гилы Гамлиэль за год до этого.

Согласно отчету государственного контролера за прошлый год, около 3,2 миллиона израильтян проживают в районах, где существует риск ущерба здоровью для тех, кто находится на открытой местности без защиты во время возникновения инцидентов с опасными материалами.

Только 12% пожарных в Израиле прошли обучение нейтрализации опасных материалов, а в 2019 году 25% владельцев опасных материалов не сообщили службе тыла о количестве таких материалов в их распоряжении. Кроме того, решение создать особую общенациональную систему учета опасных материалов, принятое комиссией Шапиры в 2007 году после Второй ливанской войны, так и не было выполнено, отсутствует и график завершения работ.

«Ситуация требует завершения обследования рисков»

«Ракеты «Хизбаллы» становятся более точными, и мы даже не знаем, каков масштаб опасности для населения вокруг залива, – говорит Сарит Голан-Штейнберг. – В 2015 году на снижение загрязнения воздуха в Хайфском заливе были выделены сотни миллионов шекелей и было решено, что необходимо завершить обследование рисков, связанных с опасными материалами. Им потребовалось три года, чтобы завершить первый этап исследования, который касается только сценариев промышленных аварий – что может произойти в обычном порядке и каков риск для окружающих районов».

«Было установлено, что в случае аварии ущерб может быть локализован в районе завода благодаря расстояниям, которые выдерживаются от них до скопления населения, – пояснила Штейнберг, – но они так и не завершили сценарий чрезвычайной ситуации в условиях боевых действий, особенно ракетных обстрелов, и землетрясения.

Нам сказали, что минэкологии пока не знает, каким методом проводить обследование. Но понятно, что независимо от того, какой метод они используют, выводы будут заключаться в том, что расстояния, которые необходимо выдерживать между заводами и гражданским населением, недостаточны, и придется эвакуировать население из-за близости к опасным материалам».

По словам Сарит Голан-Штейнберг, после того как было принято решение о закрытии нефтеперерабатывающего предприятия БАЗАН («Батей зикук ле-нефть»), министерство охраны окружающей среды прекратило продвигать исследование рисков и предпочло вкладывать силы в закрытие загрязняющих заводов.

Но это процесс, который займет не менее десяти лет, а до тех пор нет оценки того, что произойдет при ЧП в районе залива: «Нужно думать о немедленной опасности, требуется завершения обследования рисков, которое должно было быть закончено в 2018 году. Мы даже не знаем, сколько кварталов нам придется эвакуировать, не дай бог, в Кирьят-Хаиме, Нешере, Кирьят-Ате в случае чрезвычайной ситуации».

Не хватает ставок

Министерство охраны окружающей среды утверждает, что, поскольку в прошлом году было согласовано, что деятельность нефтехимических заводов будет перенесена из района залива, отчет о рисках менее важен. Одна из причин того, что обследование рисков еще не завершено, заключается в том, что в мире не было найдено подобных исследований, из которых можно было бы скопировать необходимую методологию. Но некоторая работа была проделана, хотя непонятно, по какой методике и какие были выводы.

По сообщению министерства, сотрудничество со Службой тыла в 2022 году привело к частичным выводам, которые не являются отчетом о рисках, они засекречены и поэтому не могут быть опубликованы. Что касается сценария землетрясения, то в минэкологии утверждают, что у него недостаточно кадров, чтобы планировать повышение готовности предприятий к стихийным бедствиям. Министерство жалуется, что, несмотря на неоднократные предупреждения по этому вопросу, ему не было добавлено дополнительных ставок, которые позволили бы оперативное обследование устойчивости опасных предприятий к землетрясениям.

Ким Лагзиэль, TheMarker, И.Н. Фото: Фото: Рами Шлуш √
Источник: https://detaly.co.il/rakety-hizbally-stanovyatsya-vse-tochnee-my-dazhe-ne-znaem-skolko-kvartalov-nam-pridetsya-evakuirovat

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …