Иран пытается навязать Израилю войну на пяти фронтах

04/12/2023    20:57:23

По просьбе азербайджанского издания CALIBER прокомментировал нашу не слишком праздничную ситуацию.

Лидеры Ирана, близко продвинувшиеся к получению собственного ядерного оружия, осознают, что единственной силой, которая сегодня способна остановить их, является Израиль.

При этом в Тегеране явно воодушевлены если не прямой поддержкой, то, по меньшей мере, дипломатическим покровительством Китая, а также политикой администрации Байдена, активно стремящейся умиротворить иранский режим в ущерб интересам Израиля.

В этой ситуации самым перспективным с точки зрения Тегерана кажется вовлечение Израиля в региональный конфликт, который помешает Еврейскому государству предпринять шаги, необходимые для сдерживания иранских ядерных усилий.

Разжигание конфликта иранцы возлагают на марионеточные радикальные группировки: ХАМАС, «Исламский Джихад» и «Хизбаллу». Ракетные обстрелы израильских городов из сектора Газы и южного Ливана, а также новый всплеск террора арабских группировок — надо полагать, прямое следствие иранских указаний поджечь регион.

Предыдущее израильское правительство Лапида – Беннета, подчинявшееся указаниям администрации Байдена, укрепило «Хизбаллу», фактически передав под контроль этой организации, без какой-либо выгоды для собственного государства, суверенные морские территории на севере Израиля и многомиллиардное газовое месторождение на прибрежном шельфе. Это и другие столь же неудачные шаги лидеров прежнего израильского правительства, наряду с уличным хулиганством и насилием, которое, уже уйдя в оппозицию, они спровоцировали в последние месяцы, серьезно подорвали израильский сдерживающий фактор.

Похоже, все эти шаги глав левого лагеря позволили Тегерану и его сателлитам предположить, что Израиль уже достаточно ослаблен и не способен ответить на возрастающие угрозы.

Нынешнему правительству Нетаниягу предстоит вернуть сдерживающий фактор, сумев при этом погасить конфликт и не дав ему взорвать регион — чего добиваются в Тегеране.

Это требует от Нетаниягу и его кабинета безопасности продуманных взвешенных и очень точных силовых действий. Учитывая то, что в прошлом Нетаниягу уже не раз удавалось решать похожие задачи, можно надеяться, что он сумеет сделать это снова.

Вместе с тем риск полномасштабной войны Израиля сразу на нескольких фронтах, которая потребует боевых действий в южном Ливане и секторе Газы, подавления арабского террора и насилия в Иудее и Самарии, а также в городах со смешанным еврейско-арабским населением и одновременно противостояния Ирану, высок как никогда.

Можно предположить, что ближайшие дни станут в этом отношении критическими.

www.9tv.co.il/item/56448

Посмотреть также...

Авигдор Либерман в прямом эфире

03/18/2024  14:11:44 Авигдор Либерман  Председатель партии НДИ депутат Кнессета Авигдор Либерман на заседании фракции: «Хочу …