Горячие новости

Ложь за ложью. Нетаниягу пора уйти домой

04/15/2023  12:27:09

Нехемия Штрасслер

14.04.2023 19:00

Каждый раз, когда Биньямин Нетаниягу объявляет о пресс-конференции, в воздухе витает какая-то надежда, что, может быть, на этот раз в порядке исключения он изменит свое поведение и скажет правду. Может быть, на этот раз он проявит лидерские качества и не будет винить весь мир в собственных неудачах. Но этого не происходит.
На этой неделе он побил собственный рекорд по количеству распространяемой им лжи. Среди прочего он утверждал, что предыдущее правительство оставило ему «тяжелое наследство». Как убого.

Наследство он получил прекрасное: спокойствие в секторе Газа, «Хизбалла» на севере ведет себя сдержанно, прекрасные отношения с США, высокий экономический рост и профицит в бюджете. Однако за сто дней он все разрушил, вызвал глубокий внутренний раскол, подорвал потенциал сдерживания, отчего и обстреляли нас ракетами из Ливана, Сирии и Газы.

Внутренняя безопасность тоже подорвана, а 19 израильтян убиты в терактах. Даже отношения с Джо Байденом разрушены. Экономика тоже страдает: хайтек бежит, рост остановился, фондовый рынок падает, шекель слабеет, а цены растут.

Стремясь уйти от ответственности, Нетаниягу обвинил предыдущее правительство в подписании плохого соглашения с Ливаном по газовому вопросу. Это еще одна ложь.

Читайте также:
Бывший соратник Нетаниягу: «Я видел, как сильно он хотел быть похожим на Путина»
Соглашение с Ливаном: одно из самых выгодных поражений Израиля в истории
Дорогой Биби. Мы отдаем тебе 484 млрд шекелей – и что получаем взамен? 
Соглашение на самом деле хорошее. Яир Лапид добился его (при посредничестве американцев) за три месяца, чего Биби не смог сделать за девять лет. Мы отказались от того, что не было нашим, и получили признание месторождения Кариш нашим и контроля над морем до линии буйков, и это главное. Неслучайно соглашение приветствовали все силовые и хозяйственные органы.

И не думайте, что когда-то он был отважным лидером. За 12 лет своего правления он позволил «Хизбалле» усилиться, сейчас у них около 140 тысяч ракет и реактивных снарядов. Он написал целую книгу о том, как не сдаться терроризму, но на практике сдался ХАМАСу и освободил 1027 террористов, включая Яхью Синуара, в обмен на Гилада Шалита. В панике он освободил Ахмеда Ясина после неудачной операции «Моссада» в Аммане. Из-за страха перед Ариэлем Шароном проголосовал за соглашение об уходе из Гуш-Катифа.

Чтобы купить шаткий мир, он разрешил Катару привозить деньги ХАМАСу в чемоданах, а в свое время нанес ущерб стратегическому преимуществу Израиля, когда согласился на продажу Эмиратам истребителей F-35, а Египту – современных подводных лодок.

Это трус, который не выдерживает давления, поэтому он сначала уступил безумным коалиционным требованиям Бецалеля Смотрича и Итамара Бен-Гвира, потом остановил государственный переворот, уволил и вернул Йоава Галанта.

На этой неделе он пообещал, что ударит по всем нашим врагам «точно так же, как мы ликвидировали террористические туннели в Газе», что уже является настоящим мошенничеством. Ведь это именно он наотрез отказался заниматься туннелями террора из-за своего трусливого отношения, из желания отложить решение на потом. Итак, в первые девять дней операция «Несокрушимая скала» велась только посредством бомбардировок с воздуха, при этом Биби пытался добиться прекращения огня с ХАМАСом.

В конце концов было достигнуто соглашение о прекращении огня с 17 июля 2014 года, которое завершило бы операцию, не задевая все 32 туннеля, достигших самой линии границы. То есть в один прекрасный день мы могли проснуться с серией страшных терактов в населенных пунктах около Газы.

Но затем, утром 17 июля, 13 террористов проникли в Израиль через туннель, выход из которого находился всего в 200 метрах от кибуца Суфа.


Проникновение террористов вызвало сильный шок в ЦАХАЛе и правительстве, и это вынудило Биби отказаться от своей политики уступок врагу и согласиться на ввод в Газу сухопутных частей, обнаруживших и взорвавших опасные штурмовые туннели. И теперь он хвастается достижением, которого он совсем не хотел. Мошенник, мы сказали?

Биби – циничный трус, который думает только о настоящем моменте. Он откладывает любое трудное решение, чтобы не подвергать опасности свое место в кресле. Он антилидер. Он представляет опасность для безопасности Израиля и целостности общества. Ему пора уйти.

Нехемия Штрасслер, «ХаАрец», И.Н. Фото: Эмиль Сальман √

Источник: https://detaly.co.il/netaniyagu-pora-ujti-domoj

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …