ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Реклама

04/16/2023  14:59:02

Депутат Кнессета Евгений Сова 

«Вторые сутки в Израиле спорят по поводу отчета агентства Moody’s. Открою секрет Полишинеля: большинство населения Израиля, как и большинство журналистов, включая русскоязычных, документ этот не читали. Дефицит качественных экономических обозревателей остро ощущался еще в период моей журналисткой работы. Сегодня ситуация лучше не стала. Есть считанные экономические журналисты, способные донести на понятном языке то, чего хочет сказать нам Moody’s. Поэтому, внимательно читайте либо их, либо экономистов и профессоров экономики, которые еще два месяца назад подписались под коллективным письмом против «реформы». И надо отдать им должное, они предсказали отчёт Moody’s.
А теперь по существу. Я лично прочитал сокращённый документ. Он короткий, всего 8 страниц. Большую его часть можно понять и без специального экономического образования. Да, агентство действительно оставило кредитный рейтинг на прежнем уровне, но в качестве серьезного предупреждения снизило прогноз на будущий рейтинг, который будет определен в следующем году. Черным по белому исследователи агентства указывают на угрозу политической стабильности в Израиле и непредсказуемость судебной системы в результате проведения планируемой «реформы». Более того, в отчете говорится, что предыдущее правительство и реформы, заложенные предыдущим правительством, были настолько положительные, что привело к хорошему прогнозу в апреле прошлого года. Следующий год при нынешней власти не сулит положительных тенденций, что и стало причиной снижения будущего прогноза с «положительного» на «стабильный».
Нетаниягу и Смотрич поспешили обвинить аналитиков Международного агентства Moody’s в некомпетентности, уверенно заявив, что эти люди ничего не смыслят в израильском обществе. Мол, они не понимают, насколько израильское общество крепкое в отношении внешних угроз. Ребята явно заигрывались. Агентство Moody’s не угрожает нам, оно нам помогает спасти себя!
Перефразируя знаменитое выражение «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», отмечу, что Moody’s своим предупреждением бросило нам спасательный круг. И нужно быть полнейшим идиотом, чтобы этот круг назвать опасной акулой.
Какой вывод из всей этой истории? Неужели Нетаниягу, Смотрич и другие министры правительства не слышат предупреждений экономистов мирового уровня? Они что превратились в тургеневского Герасима?
Хорошо, что сотни тысяч законопослушных граждан, выходящих на протесты, работающих, проходящих резервистские сборы и вносящих свой вклад в развитие нашей общей экономики, не собираются превращаться в Муму. А ведь в экономике, как и в литературе есть свои четкие законы жанра!»

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …