Горячие новости

«…наша коалиция и наше правительство ра-бо-та-ли…»

Реклама

04/18/2023  18:10:55

Друзья, не хотелось писать этот пост в День памяти Катастрофы и героизма, но для многих репатриантов он может оказаться критически важным.
Вы знаете, мне не стыдно признать — коалиция Перемен, частью которой я был в прошлом Кнессете не была идеальной: очень разношёрстный состав, идеологические столкновения, отдельные радикальные депутаты с левого и правого флангов.
Но одно хорошее я могу сказать о том Кнессете наверняка — наша коалиция и наше правительство ра-бо-та-ли. Мы, несмотря на все разногласия стремились сделать всё, чтобы усилить израильскую экономику, провести столь нужные нам реформы, сохранить и укрепить безопасность государства Израиль, позаботиться о переживших Катастрофу, пенсионерах, учителях, и, конечно-же, новых репатриантах.
Да, не всё было сделано идеально, чтобы принять огромную волную алии из Украины, России и Беларуси после 24 февраля. Было много проблем — некоторые министры из коалиции ставили палки в колёса на пограничном контроле, другие — абсолютно неумело планировали открытие центров экстренной репатриации. Несмотря на то, что НДИ не имело контроля над процессами алии и интеграции, мы, имея в наших руках министерство финансов и Финансовую комиссию Кнессета, делали всё с точки зрения финансирования и тактичного вмешательства в работу министерств, чтобы облегчить, систематизировать и улучшить процесс алии и интеграции новых репатриантов в Израиль в столь непростое время. Что-то нам удалось сделать лучше, что-то — хуже, но система работала: мы ввели программу экстренной репатриации, вмешались и оптимизировали работу пограничной службы в аэропорту, ввели гранты для репатриантов из Украины, позаботились об отелях, утвердили выплату «квартирных» пособий, отменили требование по апостилированию документов и сделали ещё очень многое.
Правительство Нетаниягу за 3.5 месяца у власти умудрилось разрушить всё — начав с подстрекательств по отношению к репатриантам и требований отменить пункт о внуках в Законе о Возвращении во время предвыборной кампании, продолжив — отменой «квартирных» выплат, и завершая (а завершая-ли?) — отменой процесса экстренной репатриации для выходцев из России и Беларуси, введённого нами чуть больше года назад.
Но самое неприятное в этой истории, что тысячи потенциальных репатриантов, уже находящихся в Израиле, или собирающих в эти минуты чемоданы где-то в Гомеле этого не знают. Всё делается тайно, будто под покровом ночи, чтобы внезапно объявить об этом в последний момент под каким-то ложным предлогом. Правительство Нетаниягу видимо считает, что война в Украине закончилась, в России прекратилась мобилизация, а в Беларуси — репрессии против гражданского населения. Им кажется, что там сейчас всё хорошо, а значит — нужно вернуться к обычному процессу репатриации, ну и, как заявил министр алии Софер — «сосредоточиться больше на других странах, таких как Франция и США», а значит — лишить части финансирования алию из стран бывшего СССР.
Уже очень скоро процесс репатриации из Республики Беларусь и Российской Федерации существенно изменится. Вот та информация, которой я владею на данный момент:
👉🏻 Изменилась процедура алии и смены статуса для репатриантов, которые прибыли в Израиль из вышеупомянутых стран после 15.04.23. Всё стало ровно так, как было до начала войны 24.02.22. Такой формат процедуры репатриации может занять более года.
👉🏻 Те, кто въехал в Израиль до 15.04.23 и ещё не записался на консульскую проверку, смогут всё ещё совершить алию в формате экстренной репатриации. Она будет работать до 15.06.23. Для того, чтобы записаться на консульскую проверку нужно позвонить по номеру телефона *2994. По этому же номеру нужно звонить потенциальным репатриантам из Украины, однако, они (пока что) не ограничены каким-либо датами прибытия в Израиль.
👉🏻 Те репатрианты, что прибыли в Израиль без визы на постоянное место жительства (ПМЖ) должны въехать в страну в качестве туристов и начать процедуру смены статуса через отдел Управления народонаселения и миграции (МВД) в городе Хайфа, по адресу бульвар ха-Паль Ям 15 (שדרות הפלי»ם 15). Там, после прохождения первичной проверки вам будет назначена дата собеседования в штабе организации «Натив» в Иерусалиме, после чего вас вернут в МВД для окончательной смены статуса, получения гражданства и всех соответствующих документов. Как я уже говорил, всё это может занять долгие месяцы.
👉🏻 Об апостилях я писал ранее — с 01.05.23 будут отменены положения, позволявшие репатриантам из Беларуси и РФ не апостилировать справки об отсутствии судимости и документы о семейном положении. Это касается всех — не важно когда вы въехали в Израиль. Так что если не успеете сделать алию до 01.05.23 — приезжайте с уже апостилированными документами.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Один парень, в своё время критиковавший меня за неудобный и громоздкий процесс репатриации, пару дней назад написал мне в Фейсбуке, что он находится в полном шоке от происходящего с алиёй и в конце добавил: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем».
Плакать, друзья, не надо. Всё это очень неприятно, но это временные трудности. Уверен, уже скоро мы вернёмся, разобьём искусственно созданный правительством Нетаниягу новый Железный занавес и исполним то, что написано в Декларации Независимости нашей страны:
«Государство Израиль будет открыто для еврейской репатриации и собрания рассеянных по всему миру евреев; оно приложит старания к развитию страны на благо всех её жителей; оно будет зиждиться на принципах свободы, справедливости и мира, в соответствии с предначертаниями еврейских пророков; осуществит полное гражданское и политическое равноправие всех своих граждан без различия религии, расы или пола; обеспечит свободу вероисповедания, совести, выбора языка, образования и культуры…»
Фото: Flash90
Возможно, это изображение 5 человек и летательный аппарат

Посмотреть также...

Туринский университет проголосовал за приостановление действия соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами на фоне протестов против войны в Газе

03/26/2024  13:24:01 Туринский университет приостановил действие соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами …