Израиль — наш дом, и мы победим!

Реклама

04/30/2023  11:11:38

«17 недель назад, когда начались протесты, вряд ли хотя бы один человек во всем Израиле верил, что они продлятся так долго, и не просто продлятся, а от недели к неделе будут расти, собирая сотни тысяч людей по всей стране.
Этот протест и есть настоящая революция, и социальная, и политическая.
Вот почему я призываю своих друзей Ганца и Лапида немедленно объявить о прекращении любых переговоров с правительством Нетаниягу. Любой компромисс — это проигрыш оппозиции и усиление мессианского правительства Нетаниягу.
Продолжение этих встреч равносильно приданию легитимности людям, которые примерно за три месяца разрушили страну и продолжают разрушать ее с каждым днем ​​всё с большей энергией.
Мы не должны довольствоваться соглашениями по тем или иным отдельным пунктам, какими бы важными они ни были, потому что именно так Нетаниягу забалтывает протесты.
Все вышесказанное ясно говорит о том, что за «правовой революцией» стоят ультраортодоксальные дельцы из кнессета, которые видят в ней первый шаг на пути к государству Галахи.
Я могу стоять здесь еще два часа и перечислять все пороки нынешней коалиции и вскрывать все ее козни, но есть кое-что, о чем ни при каких обстоятельствах нельзя договариваться. Безусловной красной чертой является закон об уклонении от службы.
Нет прав без обязанностей!
Переговоры, которые ведутся в течение последних двух недель по поводу «Закона о призыве», или «схемы призыва», какой из используемых политиками эвфемизмов вам больше нравится, это и есть переход красной черты.
Согласны ли мы с мечтой Гафни о разделении нации на две части — на тех, кто пойдет в ешивы, и тех, кто будет служить в ЦАХАЛе? Определенно нет.
Вот почему я вам говорю, что не надо изобретать велосипед, у этой проблемы есть очень ясное и простое решение: никому никаких освобождений, нужно прикрыть все лазейки: служат все. Если наши дети и внуки призываются в армию и рискуют своей жизнью ради Государства Израиль, то же самое должны делать и все остальные. Каждый должен разделить бремя ответственности за страну — что в данном случае также является большой привилегией.
Пришло время обязательной службы для всех. Каждый молодой человек в возрасте 18 лет, будь он еврей, мусульманин, христианин, друз или черкес, должен призваться на воинскую или альтернативную службу. Никаких исключений, никаких «торато умануто» («его учение — его ремесло»).
Протесты создали уникальную возможность, не исключено, что последнюю, и ее нельзя упустить.
Непрерывное вмешательство лидеров ШАС и «Яхадут ха-Тора» в повседневную жизнь израильских граждан не может продолжаться.
Именно из уважения к иудаизму и тревоги за судьбу страны мы считаем сегодня самым главным и важным делом осуществление видения Герцля: отделение религии от государства, принятие Конституции и установление принципа всеобщего равенства в несении общественной нагрузки.
Израиль — наш дом, и мы победим!»

Посмотреть также...

“Нам нужно новое командование”

04/24/2024  12:05:04 “Начальник Генштаба ЦАХАЛа и те, кто его подвёл, не должны назначать замены, которые …