Нетаниягу встретился с губернатором Флориды – но не сообщил об этом публично

Реклама

04/30/2023  11:56:57

Новости

11:26

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу встретился на прошлой неделе с губернатором Флориды (США) Роном ДеСантисом во время визита последнего в Иерусалим. В то время как ДеСантис рассказал о встрече в социальных сетях и даже разместил фотографию с мероприятия, сделанную в зале заседаний правительства, офис Нетаниягу не упомянул о встрече в своих заявлениях.

ДеСантис еще не объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США, но считается потенциальным кандидатом от республиканцев против бывшего президента Дональда Трампа. Действующий президент Джо Байден объявил на этой неделе о своем намерении баллотироваться на новый срок, и тот факт, что Нетаниягу не сообщил о своей встрече с ДеСантисом, может быть связан с непростыми отношениями между премьер-министром и двумя президентами США – нынешним и прошлым.

Ранее Нетаниягу хвастался своими близкими отношениями с президентом Трампом. Даже в конце срока полномочий Трампа премьер-министр в течение нескольких часов воздерживался от поздравления Байдена с победой на выборах, хотя американские телеканалы уже объявили о его победе, что было расценено как поддержка Трампа. В некоторых сообщениях того времени говорилось об охлаждении отношений с бывшим президентом, который был рассержен решением Нетаниягу все-таки отправить поздравление Байдену.

Между тем, отношения Нетаниягу с Байденом напряжены из-за резких разногласий между ними по поводу продвижения судебной реформы израильского правительства и постоянного отказа Байдена пригласить израильского премьера в Белый дом.

ДеСантис прибыл в Израиль, чтобы встретиться с лидерами бизнеса и правительственными чиновниками и содействовать развитию торговли с Флоридой. Однако его визит является частью турне, включающего несколько стран региона, и рассматривается как попытка позиционировать себя для возможного выдвижения кандидатом в президенты в скором будущем.

Читайте также:
ДеСантис за Израиль, а кто против ДеСантиса?
Возможный соперник Трампа изложил свою программу для Америки: меньше либерализма и заумствований
Звезда Трампа угасает. Конкуренты-республиканцы готовы побороться с ним за лидерство
«ХаАрец», А.А. На фото: Рон ДеСантис, AP Photo/Maya Alleruzzo

Источник: https://detaly.co.il/netaniyagu-vstretilsya-s-gubernatorom-floridy-no-ne-soobshhil-ob-etom-publichno

Посмотреть также...

“Нам нужно новое командование”

04/24/2024  12:05:04 “Начальник Генштаба ЦАХАЛа и те, кто его подвёл, не должны назначать замены, которые …