Нетаниягу и Смотрич обещали бесплатные ясли, а предложили лишь частичные субсидии

05/01/2023  20:39:16

Юрий Легков

12:00

Что требуется для того, чтобы обеспечить бесплатные ясли малышам до трех лет? В целом всего две вещи: ясли, которые посещают малыши, и бюджеты, из которых и будет финансироваться бесплатное образование. А если нет ни того ни другого, но требуется показать, что правительство помнит свои обещания и намерено бороться с дороговизной жизни? В этом случае на свет появляется очередная разработанная в спешке программа министра финансов Смотрича и премьер-министра Нетаниягу.
Одним из главных предвыборных обещаний премьер-министра Нетаниягу на последних выборах было сделать бесплатными ясли для малышей в возрасте до трех лет. Поскольку подобное невыполнимое обещание было дано не в первый раз, то два месяца назад канцелярия премьера пообещала реализовать урезанный вариант: бесплатное образование для детей только с двух до трех лет. Как выяснилось, обещание не было согласовано с министерством финансов и просто ушло с повестки дня – чтобы на фоне неутешительных для коалиции опросов воскреснуть в виде уже другой программы, также обещающей бесплатные ясли, но по сути предлагающей лишь частичные субсидии.

Вчера, в воскресенье, министр финансов Бецалель Смотрич, премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр просвещения Йоав Киш торжественно представили «исторический» план бесплатного образования для детей до трех лет. План предусматривает субсидии и налоговые льготы для работающих родителей.

Читайте также:
Министр финансов Смотрич готов утвердить повышение платы за субсидируемые государством ясли на сотни шекелей в месяц
«Это как снять вторую квартиру». Почему детские сады в Израиле стоят как крыло самолета?
Израиль любит детей – но лишь до тех пор, пока не надо выделять на них бюджет
Основные пункты программы:

C 1 января 2024 года каждый из работающих родителей малышей до трех лет начнет получать две дополнительные льготные налоговые единицы, что должно увеличить доход семьи на 940 шекелей нетто в месяц. Если доходы родителей не позволяют им воспользоваться налоговой льготой (из-за низкой зарплаты), то льгота будет предоставлена им в виде отрицательного подоходного налога.

На каждого малыша, посещающего субсидируемые государством ясли, с сентября 2023 года будет выделено субсидирование в 1700 шекелей. Вместе с выплатой 940 шекелей, предусмотренных программой, предполагается, что государственные ясли станут полностью субсидированными.

Также программа предусматривает выделение 2 миллиардов шекелей на строительство в течение пяти лет государственных яслей.

Подводные камни

Прежде всего проблема состоит в том, что предложенная программа полностью игнорирует сложившуюся в Израиле ситуацию с яслями: всего в стране примерно 600 тысяч малышей до трех лет, но примерно половина из них просто не посещают ясли из-за их отсутствия.

Около четверти малышей ходят в субсидируемые государством ясли, еще почти 20%, по существующим оценкам, ходят в частные ясли, которые государство не контролирует, – соответственно, качество оказываемых ими услуг неизвестно. Оставшиеся почти 50%, то есть почти 300 тысяч детей, ясли не посещают вообще – о них заботятся члены семьи или няни.

Таким образом, складывается следующая ситуация. Субсидии на каждого малыша в субсидируемых государством яслях будут увеличены до 1700 шекелей, и вместе с налоговыми льготами в размере 940 шекелей размер субсидии достигнет почти 2700 шекелей.

Родители малышей, посещающих частные ясли или же находящихся на попечении нянь, получат всего 940 шекелей и это при том, что они вносят значительно более высокую плату. Да, правительство обещает строить новые ясли, но оно обещает это далеко не первый раз, а проблемы с набором персонала в будущие ясли – тема отдельного обсуждения.

О ценах

Бесплатное образование означает, что родители ничего не платят. В школах бесплатное образование обходится родителям в сотни или тысячи шекелей в год (в зависимости от класса и школы), но это мелочи по сравнению с расходами на ясли.

Напомню, что почти два месяца назад министр финансов Смотрич объявил о намерении утвердить рекомендацию совместной комиссии по ценам при министерствах финансов и экономики повысить ежемесячную плату за субсидируемые государством ясли.

Согласно рекомендациям, плата в яслях за малышей до года вырастет в следующем учебном году почти на 420 шекелей в месяц, с 3200 до 3620 шекелей. За малышей от года до двух лет ежемесячная плата вырастет примерно на 200 шекелей, до 2667, от двух до трех лет – также на 200 шекелей, до 2360.

Таким образом, для родителей порядка 120 тысяч малышей, посещающих субсидируемые ясли, ситуация улучшится: субсидия и льготные единицы покроют или почти покроют плату за ясли. Но что насчет остальных почти 500 тысяч малышей? Плата за частные ясли составляет от 3 до 5 тысяч шекелей (и более) в зависимости от часов работы яслей и посещения яслей в пятницу. Налоговые льготы в 940 шекелей, конечно же, станут подспорьем, но между ними и бесплатным образованием пропасть.

А что с ультраортодоксами?

В программе говорится о льготах для работающих родителей, но ничего не сказано о не работающих ультраортодоксах. А между тем порядка 18 тысяч ультраортодоксальных семей, в которых мужчина учится в колеле, отправляют своих малышей в субсидируемые ясли. Естественно, им тоже увеличат субсидии до 1700 шекелей, но можно быть уверенными в том, что религиозные коалиционные партнеры премьер-министра не допустят ситуации, когда работающие родители получают 940 шекелей в виде налоговых льгот, а не работающие ультраортодоксы такой льготы не получают. Преданность коалиционных партнеров стоит денег, но это уже детали, которые якобы к яслям не имеют отношения и которые Нетаниягу и Смотрич постараются их скрыть от широкой общественности. Нам они могут рассказать, что из-за возможности получить 940 шекелей ультраортодоксы-родители малышей до трех лет массово устремятся на рынок труда.

Юрий Легков, НЭП. Фото: Моти Мильрод
Источник: https://detaly.co.il/netaniyagu-i-smotrich-obeshhali-besplatnye-yasli-a-predlozhili-lish-chastichnye-subsidii

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …