Горячие новости
AP Photo/Hassene Dridi

Теракт в Тунисе: около синагоги Аль-Гриба были убиты кузены-евреи, один из которых израильтянин

Реклама

05/10/2023  10:36:44

время публикации:  | последнее обновление: 

Уточнены сведения о жертвах вооруженного нападения около синагоги Аль-Гриба (Грейба) на острове Джерба в Тунисе. Были убиты четыре человека: кузены-евреи – проживающий в Тунисе израильтянин и турист из Франции, а также двое сотрудников службы безопасности.

Известно также о десяти раненых (среди них шестеро сотрудников службы безопасности и четверо посетителей синагоги).

Министерство внутренних дел Туниса сообщает, что сотни евреев, находившихся в синагога Аль-Гриба в ночь праздника Лаг ба-Омер, под усиленной охраной были эвакуированы в гостиницы.

Судя по всему, нападавший намеревался ворваться в синагогу, и, если бы он не был застрелен, то жертв могло бы быть значительно больше.

Во время теракта в синагоге находился Йом-Тов Кальфон, экс-депутат израильского парламента от партии «Ямина», уроженец Франции, сообщают израильские СМИ.

В ночь на 10 мая МВД Туниса сообщило о стрельбе около синагоги Аль-Гриба (Грейба) на острове Джерба. В сообщении МВД Туниса было сказано, что сержант ВМФ национальной гвардии застрелил коллегу, используя личное оружие, забрал боеприпасы и предпринял попытку добраться до синагоги, где открыл хаотичный огонь в сторону сотрудников органов безопасности. Злоумышленника ликвидировали.

По всей видимости, речь идет о теракте, целью которого являлись посетители синагоги, среди которых было множество израильтян. Возможно, нападение связано с событиями в Газе, где ЦАХАЛ проводит антитеррористическую операцию «Щит и стрела».

9 мая, в день еврейского праздника Лаг ба-Омер, в синагоге Аль-Гриба и около нее проходило мероприятие с участием множества евреев – в том числе израильтян, приехавших в Тунис.

Ранее руководство «Исламского джихада» и ХАМАСа дало понять, что готовятся «ответные действия» как на территории Израиля, так и за пределами еврейского государства.

Отметим, что синагога Аль-Гриба в Тунисе неоднократно в прошлом становилась объектом для террористических атак.

https://www.newsru.co.il/world/10may2023/tunis_113.html

Посмотреть также...

Туринский университет проголосовал за приостановление действия соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами на фоне протестов против войны в Газе

03/26/2024  13:24:01 Туринский университет приостановил действие соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами …