Нетаниягу наращивает перевод средств ультраортодоксам – несмотря на предупреждения специалистов Новости

Реклама

05/14/2023  13:11:37

Распоряжением премьер-министра Биньямина Нетаниягу, средства, выделяемые правительственным партиям в рамках коалиционных соглашений, увеличены с 12,5 миллиарда шекелей (на два года) до 13,7 миллиарда. Об этом сообщил TheMarker.
Издание отмечает, что часть добавки пойдет на реализацию идеи лидера ШАС Арье Дери о введении продовольственных талонов для неимущих. На эти цели до конца 2024 года выделяется миллиард шекелей.  Соответствующая договоренность была достигнута в ходе переговоров на минувших выходных, между Дери и министром финансов Бецалелем Смотричем. В ходе контактов глава ШАС заявил, что в случае отказа в утверждении плана раздачи талонов, он намерен сорвать принятие госбюджета.

По данным TheMarker, против увеличения перевода средств коалиционным партнерам Ликуда выступил юридический советник минфина Аси Месинг. Он заявил, что данный шаг нарушает принцип равенства, поскольку бОльшая часть выделяемой суммы пойдет на нужды ультраортодоксальной общины.

Как сообщали «Детали», в результате решения премьера суммы, выделяемые на ультраортодоксальное образование в рамках коалиционных соглашений, увеличатся примерно на полмиллиарда шекелей.

Будет удвоена сумма, выделяемая образовательным учреждениям для ультраортодоксальных детей, в которых 50 процентов учебного времени должны отдаваться преподаванию обязательных школьных предметов, но на практике этого почти не происходит.

В первоначальном проекте на эти учреждения было выделено около 160 млн шекелей, но после надбавки эта сумма достигнет более 300 млн шекелей.

Главный экономист министерства финансов Шира Гринберг заявила в этой связи, что вливание средств в ультраортодоксальную систему просвещения нанесет ущерб образованию мужчин-ультраортодоксов. В обзоре также говорится, что увеличение пособий для учеников йешив «повредит их интеграции в рынок труда и долгосрочному развитию».

«Детали», И.Л., фото Охад Цвигенберг
Источник: https://detaly.co.il/netaniyagu-narashhivaet-perevod-sredstv-ultraortodoksam-nesmotrya-na-preduprezhdeniya-spetsialistov

Посмотреть также...

“Нам нужно новое командование”

04/24/2024  12:05:04 “Начальник Генштаба ЦАХАЛа и те, кто его подвёл, не должны назначать замены, которые …