Демонстрация на улице Каплан (Фото: AP)

21-я неделя протеста: боится ли демонстраций Нетаниягу

Реклама

05/28/2023  10:01:28

Многие задаются вопросом, есть ли смысл в еженедельных акциях протеста против курса правящей коалиции. Политический обозреватель помогает разобраться в ситуации

Нахум Барнеа|
08:37
Несмотря на тяжелый хамсин и ощущение, что нынешняя суббота точно такая же, как предыдущие, — с теми же лозунгами и плакатами, десятки тысяч израильтян вновь вышли на улицы. Протест продолжается без перерыва 21 неделю. И этот протест не только жив, но и демонстрирует мощь. Настойчивость — ключ к успеху.
Коалиция, надо сказать, тоже жива и полна энергии. Утвержденный на прошлой неделе законопроект о бюджете — большое достижение Нетаниягу и его правительства, пусть этот бюджет и далек от нормального. Успех открывает перед Нетаниягу «бронь на полтора года», во время которых правительство практически нельзя свалить — разве что путем конструктивного вотума недоверия (с представлением альтернативного правительства).
Более того, корыстное распределение бюджетных средств, подобного которому не было со дня основания государства, лишь укрепляет взаимную зависимость коалиционных составляющих. Этот «коррупционный пакет взаимопомощи» связывает всех 64 представителей коалиции. Взлом осуществлен, ждем раздела награбленного.
Два этих корабля — корабль протеста и корабль коалиции — движутся в данный момент параллельно друг другу. Между ними с трудом лавируют дырявые шлюпки оппозиционных партий. Лапид и Ганц назвали дату 15 июня в качестве точки невозврата. В этот день должна быть сформирована комиссия по назначению судей. «Если мы прекратим сейчас переговоры у президента, — утверждают лидеры оппозиции, — то комиссия останется без наших представителей. Вместо назначения судей по взаимному согласию мы получим решения, которые выгодны исключительно Нетаниягу. Юридический переворот одержит полную победу. Левин и Ротман были остановлены, когда пытались вломиться через парадный вход. Теперь они пытаются сделать то же самое через заднее крыльцо».
Похоже, что лидеры оппозиции стали заложниками в игре, правила которой за них придумали другие. Пока они со своими задачами не справляются. Если раньше финансовая комиссия обсуждала законопроект о бюджете в течение двух месяцев, проводя по 5 заседаний в неделю, то на сей раз Моше Гафни умудрился все закончить за пару дней. Оппозиция при этом выполняла роль молчаливых наблюдателей.
Неудивительно, что Нетаниягу радовался утверждению бюджета и так гордился собой. Головокружение от успехов, уже заставившее его сделать ряд ошибок в начале каденции, сосредоточилось в одном слове — «разумеется», когда он ответил на вопрос журналиста, намерен ли реанимировать реформу. Первым, на «разумеется» отреагировал курс шекеля, который упал почти незамедлительно. Нетаниягу был вынужден оправдываться.
Хотя у коалиции есть большинство в кнессете, она далеко не всевластна, как хочет показать. Нетаниягу связан обещаниями, в том числе международным кредитным компаниям и президенту Байдену. Он не слишком рвется платить высокую экономическую и международную цену за исполнение капризов своих коалиционных партнеров. Когда европейские страны вцепились мертвой хваткой в закон о добровольческих товариществах (амутот), призванный помешать их помощи правозащитным организациям в Израиле, глава правительства пошел на попятный, по крайней мере временно.
И это кое-что говорит об эффективности протеста. Задумки Нетаниягу и его компании работать не будут, пока каждую субботу на демонстрации выходят представители производительного и оборонного секторов страны, пока западные правительства высказывают озабоченность и намекают на санкции. Нетаниягу и компания остерегаются натягивать канат слишком сильно. Демонстрации не в состоянии свалить правительство, но вполне могут тормозить его планы. Это мало, но гораздо лучше, чем ничего.
Автор — ведущий политический обозреватель «Едиот ахронот»
Полный текст на иврите — здесь

Посмотреть также...

“Нам нужно новое командование”

04/24/2024  12:05:04 “Начальник Генштаба ЦАХАЛа и те, кто его подвёл, не должны назначать замены, которые …