Yonatan Sindel/Flash90

Комиссия по выбору судей и давление на Нетаниягу: возобновляются переговоры по реформе

05/30/2023  14:35:58

время публикации:  | последнее обновление: 

В «Ликуде» усиливается давление на премьер-министра Биньямина Нетаниягу с требованием утвердить часть юридической реформы даже в том случае, если переговоры в президентской канцелярии будут сорваны.

Вечером 27 мая министр по делам культуры и спорта Мики Зоар дал интервью 14-му телеканалу.

«Если эта каденция закончится, а мы не проведем реформу, нас ждут долгие годы оппозиции. Избиратели просто откажут нам в доверии и поддержке», – сказал Зоар. По его словам, коалиция заинтересована в соглашении, однако ситуация на переговорах свидетельствует о том, что вероятность взрыва гораздо выше, чем вероятность достижения соглашения. «Мы должны утвердить хотя бы часть реформы, например создать эффективный механизм контроля за деятельностью прокуратуры», – сказал Зоар.

Аналогичное заявление сделал в интервью «Решет» депутат Боаз Бисмут («Ликуд»). А министр науки и технологии Офир Акунис («Ликуд») в интервью «Кешет» предложил оппозиции «тест на серьезность намерений». «Если бы в ходе переговоров мы предложили завершить процесс, который продвигал бывший министр юстиции Саар, и разделили бы должность юридического советника правительства и должность главы государственного обвинения, что бы вы ответили?» – риторически спросил он.

В политических кругах отмечают, что в окружении премьер-министра усиливаются разногласия. Министр стратегического планирования Рон Дермер выступает за продолжение переговоров и поиск компромисса. Секретарь правительства Йоси Фукс выступает за продвижение реформы  даже в случае провала на переговорах.

В оппозиции звучат самые разные голоса и предложения. Депутат Кнессета Гади Айзенкот («Махане Мамлахти»)  заявил в интервью «Кешет», что он предлагает заморозить утверждение законов на год. «Нужно решить вопрос комиссии по выбору судей, а потом заморозить ситуацию, создав приемлемую для всех общественную комиссию, которая год будет вести переговоры, после чего представит свои выводы», – сказал Айзенкот.

В свою очередь, лидеры уличной оппозиции требуют немедленных переговоров в президентской канцелярии. «Эти переговоры нужны только Нетаниягу. Они являются ширмой, прикрываясь которой он может проводить законы по реформе», – заявил в интервью «Кан РЭКА» Саар Каана, один из лидеров «Движения за чистоту власти».

Решающей датой в настоящий момент называют 15 июня, когда состоятся выборы представителей Кнессета в комиссию по назначению судей. Если коалиция не предоставит оппозиции места в комиссии, «Еш Атид» и «Махане Мамлахти» немедленно покинут стол переговоров.

Министр юстиции Ярив Левин, в свою очередь, заявлял в беседах с приближенными, что не станет созывать комиссию, если она будет выбрана и сформирована по существующей ныне системе.

www.newsru.co.il/israel/28may2023/sihot_701.html

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …