Кнессет завершил реализацию реформы импорта электротехники – что это значит

05/31/2023  12:20:24


Новости

10:56

Экономическая комиссия кнессета под председательством депутата Давида Битана утвердила отмену положения об источниках энергии. Это шаг, который доводит до логического завершения реализацию реформы импорта электротехнической продукции, а также по факту означает переход на европейские правила регуляции этой сферы. Об этом сообщило во вторник, 30 мая, министерство энергетики и инфраструктуры.
После того как отмена регламента зафиксирована в протоколах, импорт и производство соответствующих электротехнических изделий будет осуществляться только в соответствии с европейскими правилами. В то же время сбыт продукции, ввезенной в Израиль в соответствии с только что отмененным положением об источниках энергии, будет продолжаться в течение более чем одного года со дня публикации в реестре. Что касается импорта кондиционеров, то они получили освобождение на дополнительный год.

Реформа импорта электроприборов, проводимая министерством энергетики и инфраструктуры, вступила в силу уже 1 сентября 2022 года. Она позволяет любому импортеру, заинтересованному в импорте электроприбора в Израиль (что включено в реформу), осуществить это без обязательного требования физического осмотра в сертифицированной лаборатории на соответствие израильскому стандарту перед ввозом, как это было обязательно до 1 сентября прошлого года.

Вместо физического осмотра продукта импортер обязан заявить, что ввозимое им устройство соответствует требованиям европейского законодательства, и предоставить министерству энергетики и инфраструктуры подтверждающие документы. Оно также должно иметь маркировку энергопотребления, если это необходимо. После подачи заявления и до тех пор, пока не возникнет опасений, что устройство не соответствует применимым к нему требованиям, импортер автоматически получит разрешение, необходимое для импорта.

Чтобы облегчить задачу импортерам и производителям электроприборов, было решено ввести период корректировки импорта в соответствии с европейским маршрутом, в течение которого можно будет одновременно продавать электроприборы, импортированные или произведенные в Израиле в соответствии с истекающими израильскими правилами, и в то же время можно будет импортировать и продавать технику в соответствии с европейскими правилами. По решению председателя комиссии кнессета, нынешнее решение вступает в силу через 30 дней после его публикации в государственном реестре, за исключением кондиционеров, для которых получена очередная отсрочка в один год.

Читайте также: 
Снижение цен или судебная реформа? Нетаниягу придется выбрать что-то одно
«Коалиционные деньги» бьют рекорды, но государство продолжает экономить на гражданах
Банк «Леуми» предупреждает: инфляция может всех удивить
На них направлен гнев светского Израиля. Не ошибка ли это?

Реформа распространяется, в частности, на следующие электроприборы: кондиционеры, холодильники, стиральные машины, сушилки для белья, посудомоечные машины, духовки, микроволновые печи, телевизоры, осветительные приборы, лампочки, информационно-техническое оборудование и аудиоаппаратура. Размер рынка электротехнической продукции в Израиле оценивается примерно в 10 миллиардов шекелей в год.

Спустя девять месяцев после начала реформы обнародованы предварительные данные, свидетельствующие об ее успехе. По состоянию на 1 сентября 2022 года более 3100 различных моделей электротехнической продукции были утверждены в рамках нового способа импорта. Это привело к стремительному росту числа моделей, для которых был подан запрос на импорт на основе только декларации – с 21 сентября по 23 мая – с 22 единиц товара до 767 – рост в 36 раз. Кроме того, из сегментации различных моделей видно, что запросы на импорт относятся к различным продуктам, импортируемым в Израиль в соответствии с новыми правилами.

Еще одна важная цифра показывает количество импортеров, которые используют новый способ декларирования, тогда как с начала реформы наблюдается постоянный рост количества импортеров, подающих заявки на этот способ: по состоянию на 22 сентября только один импортер использовал способ декларирования, тогда как по состоянию на 23 мая им воспользовались уже 42 импортера.

Реализация реформы привела к сокращению среднего размера счетов за электроэнергию для семьи, которая заменит свою основную корзину электротоваров товарами, соответствующими европейским нормам. Например, по оценкам министерства энергетики и инфраструктуры, семья, которая заменит холодильник, посудомоечную машину, духовку, стиральную машину, сушилку и кондиционеры в трех комнатах своего дома, сократит счета за электроэнергию после реформы примерно на 350 шекелей в год, что отражается в экономии около 600 киловатт за два года.

Министр энергетики и инфраструктуры Исраэль Кац: «Что хорошо для Европы, хорошо и для граждан Израиля. Мы взяли на себя обязательство снизить стоимость жизни, и данное решение – шаг в правильном направлении. Завершение реформы импорта усилит конкуренцию, уберет ненужное регулирование, снизит цены на электротехническую продукцию и, самое главное, поможет бороться с монополиями».

«Детали», А.У. Фото: Лиор Мизрахи √
Источник: https://detaly.co.il/knesset-zavershil-realizatsiyu-reformy-importa-elektrotehniki-chto-eto-znachit

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …