Горячие новости

Правительству, которое не останавливается на красный свет, армия должна сказать: «Стоп!»

06/01/2023  15:05:34


Амос Харэль

Перенос йешивы с развалин поселения Хомеш на государственную землю, расположенную в этом же районе – скандальный шаг правительства Нетаниягу, вызвавший жесткую международную критику. Важно и то, что речь идет, судя по всему, о незаконном действии, поставившем армейское командование в сложное положение.

В прошлом уже бывали случаи, когда начальник Генштаба отправлял правительство к юридическому советнику, чтобы тот вынес решение по поводу законности тех или иных предпринимаемых на территориях шагов. Но сейчас ничего подобного не произошло и это вызывает тревогу и сомнения в способности армии противостоять правительству, не останавливающемуся даже на ярко горящий красный свет.

После утверждения кнессетом закона об отмене программы размежевания командующий Центральным военным округом Йегуда Фукс издал приказ, отменяющий запрет на создание еврейских поселений в Северной Самарии. Однако одновременно с этим он издал приказ, оставляющий в силе запрет на поселенческую деятельность в районе поселения Хомеш, разрушенного в 2005 году.

Это было сделано для того, чтобы предоставить правительству и поселенцам время для урегулирования юридического статуса йешивы на принадлежащей государству земле. За получением соответствующего разрешения необходимо обращаться в Гражданскую администрацию. Юридический советник дивизии «Иудея и Самария» постановил, что без такого разрешения, на оформление которого может потребоваться несколько месяцев, перенос йешивы будет незаконным – хотя речь и идет о государственной земле.

Но поселенцам было невтерпеж. На прошлой неделе ЦАХАЛ подвергся усиленному политическому давлению с тем, чтобы немедленно перенести йешиву на новое место. Командующий Центральным военным округом настойчиво утверждал, что это является незаконным действием, для исполнения которого необходимо однозначное предписание политического руководства.

Читайте также:
Грандиозный план Смотрича готов: удвоить число еврейских поселенцев на территориях
Почему Хомеш — не просто еще один незаконный израильский форпост на Западном берегу
Отмена закона о размежевании? Что это значит

Лихорадочное обсуждение этого вопроса продолжалось в течение нескольких дней в конце и прошлой и начале нынешней недели. В результате рано утром 29 мая из канцелярии министра обороны Йоава Галанта в канцелярию начальника Генштаба Герци Халеви поступило указание: позволить поселенцам переместить модульные строения из Хомеша на государственную землю, расположенную в этом же районе. По всей видимости, ночью выяснилось, что перенос мобильных строений уже состоялся – без получения законного разрешения. Поселенцы освоили новый участок, а ЦАХАЛ передислоцировал пехотную роту, которая охраняла их на прежнем, тоже незаконном, месте.

То, что произошло, совсем не льстит ЦАХАЛу. Да, офицеры просили политическое руководство дать им однозначное указание, но они не ввели в курс дела юридическую советницу правительства Гали Бахарав-Миару и не потребовали, чтобы она ответила на вопрос о законности происходящего. В результате, несмотря на все оговорки и отмежевания, ЦАХАЛ способствовал совершению незаконных действий. Здесь нужно было сказать: «Стоп!», но этого сделано не было.

ЦАХАЛ не продемонстрировал несгибаемую приверженность соблюдению законности, что особенно важно в столь чувствительный период. Подполковник запаса ВВС Омер Данк в этой связи напомнил, что во время встречи с летчиками, присоединившимися к протесту против судебного переворота, Герци Халеви сказал: в случае возникновения конфликтной ситуации вы можете быть уверены в том, что я поступлю в соответствии с законом. То, что случилось в Хомеше, никак это не доказывает.

В контексте попытки судебного переворота Халеви проявил себя впечатляюще. Во-первых, он смог избежать лобового столкновения с организаторами акций протеста в армии несмотря на то, что некоторые прямо угрожали отказом от явки на резервистскую службу. Во-вторых, он предостерегал, как только мог, об опасных последствиях протестного движения в ЦАХАЛе. Именно это подтолкнуло Галанта публично присоединиться к предостережениям Халеви, а Нетаниягу – заморозить принятие составляющих судебный переворот законов.

Эти заслуги у Халеви не отнять, но одно из их последствий – то, что теперь армия ходит перед правительством на цыпочках. А Западный берег, где ЦАХАЛ зачастую выполняет роль послушного исполнителя воли политического руководства (и, по сути дела, поселенцев) – никак не является территорией, на которой высшее командование хотело бы вступать в конфликт с политиками.

Демонстрация силы Смотрича

История с Хомешем наглядно демонстрирует подлинный расклад сил в правительстве, которым управляют ультраоротдоксы и правые экстремисты. «Сильными людьми» в ней оказались председатель регионального совета Самария Йоси Даган, который, как только мог, продвигал перенос йешивы, и министр финансов Бецалель Смотрич, который предоставил этому ходу правительственное прикрытие.

Смотрич, может быть, проводит только день неделю в своем кабинете министра в министерстве обороны, но именно этой работе он отдается по-настоящему (и, судя по последним экономическим показателям, это единственное место, где он может продемонстрировать избирателям свои достижения).

На прошлой неделе газета «ХаАрец» процитировала Смотрича, заявившего о своем стремлении переселить на Западный берег еще полмиллиона евреев, что в полной мере отражает его мировоззрение и планы. Неудивительно, что он уже организовал себе посещение поселенческих форпостов в Хомеше и Эвьятаре, а также районов, где палестинцы ведут незаконное строительство.

Перенос йешивы – это демонстрация силы Смотрича. Незаконное строительство на государственной земле мало волнует Гражданскую администрацию и поэтому трудно поверить в том, что йешива будет когда-нибудь перенесена с ее нового места. В той же степени это относится и к другим незаконным поселенческим форпостам. Поселенцы создают новую реальность – и, возможно, поспешность, с которой они действовали в данном случае, отражает их сомнения в продолжительности каденции нынешнего правительства

Как и в случае с судебным переворотом, Нетаниягу сознательно согласился стать заложником своих партнеров по коалиции. Он нарушил однозначное обещание, данное им администрации Байдена, и удостоился жесткой реакции госдепартамента. Если в ближайшее время не произойдет непредсказуемых событий на ином направлении, приглашение Нетаниягу в Вашингтон будет откладываться вновь и вновь.

Нетаниягу так сильно сам себя сковал, что он вынужден продолжать двигаться вперед вместе с господами Даганом и Смотричем. Попутно премьер-министр нанес удар по армии, и подтвердил, что в соперничестве между Галантом и Смотричем именно последний является хозяином положения во всем, что связано с поселенческой политикой.

Это – высокая цена, которую платит правительство, и это наносит разнообразный ущерб его деятельности. Но это – заранее известный результат формирования коалиции в условиях сильного прессинга, когда над Нетаниягу по-прежнему витает угроза обвинительного приговора.

Амос Харэль, «ХаАрец», Б.Е. На снимке: в Хомеше. Фото: Нир Кафри
Источник: https://detaly.co.il/pravitelstvu-kotoroe-ne-ostanavlivaetsya-na-krasnyj-svet-armiya-dolzhna-skazat-stop

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …