Горячие новости

Евгений Евстигнеев: чем актер покорял женщин и нехорошее решение Ефремова

 

06/01/2023  15:44:56

Один из самых ярких и известных актеров с многогранным талантом Евгений Евстигнеев за свою жизнь сыграл десятки ролей, и все они разные. Актер говорил, что не нужно размениваться на мелочи, и играть только достойные роли, потому что масок у каждого артиста не так уже и много, и нужно беречь их для зрителя.

У Евгения Александровича всегда была масса поклонниц, а ведь его трудно назвать красавцем. Он был трижды женат: сначала на театральном режиссере Галине Волчек, в этом союзе родился сын Денис – известный кинорежиссер, затем на Лилии Журкиной, которая родила актеру дочь Марию, театральную артистку, а в конце жизни Евстигнеев женился на студентке Ирине Цывиной, которая была на 37 лет его моложе. В этом браке детей не было.

Евгений Евстигнеев: чем актер покорял женщин и нехорошее решение Ефремова

Друзья артиста порой удивлялись: как ему удается влюблять в себя так много женщин, на что Евгений Евстигнеев отвечал: лаской. Да, именно в этом и был секрет Евгения Александровича.

В Москву Евстигнеев приехал из Горького (ныне – Нижний Новгород), чтобы начать в столице все с чистого листа – ни связей, ни конкретных договоренностей у него не было. Собственно, почти не было и денег, только потрепанные брюки и рубашка с короткими рукавами.

Евгений Евстигнеев: чем актер покорял женщин и нехорошее решение Ефремова

Сначала в Москве актер жил на съемных квартирах, собственную он получил после серьезных работ в нескольких известных кинолентах. Много лет Евгений Евстигнеев прослужил в МХАТе, в том числе и под началом своего руководителя и товарища Олега Ефремова.

В 1987 году актер попросил Олега Николаевича уменьшить ему число ролей на сцене родного театра. Причины было две: неважное самочувствие и большой объем работы на съемочной площадке.

Евгений Евстигнеев: чем актер покорял женщин и нехорошее решение Ефремова

Но Ефремов неожиданно сказал: «Не можешь работать, иди на пенсию». Когда Евстигнеев написал заявление об уходе из театра, он надеялся, что товарищ позовет его обратно, но этого не произошло. Разрыв с театром стал большой душевной раной для актера.

До конца жизни Евгений Евстигнеев получал интересные роли в кино, и великолепно с ними справлялся. Его роли в поздний период творчества ничуть не хуже тех, что сыграны в 60-е и 70-е годы.

Евгений Евстигнеев: чем актер покорял женщин и нехорошее решение Ефремова

За последние пять лет своей жизни актер сыграл: профессора Преображенского в «Собачьем сердце», смотрителя музея в «Городе Зеро», адмирал фон Эссен в «Моонзунде», Калинин в киноленте «Пиры Валтасара, ил Ночь со Сталиным», Нанайцев в «Сукиных детях», вице-канцлер Бестужев в «Виват, гардемарины!», и, наконец, саксофонист Андрющенко в «Ночных забавах».

Не стало актера в марте 1992 года в возрасте 65 лет в Лондоне. Подвело сердце.

dzen.ru/a/ZHcbs3UqWmkVI6YS

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …