Недавние военные учения, проведенные «Хизбаллой», доказали, что Израиль слишком слаб, чтобы справиться с ливанским движением сопротивления, заявил палестинский активист и юрист Салех Абу Изза, который также является старшим экспертом по делам Западной Азии, пишет иранское агентство Tasnim.

Абу Изза сделал это заявление в интервью веб-сайту Press TV в субботу, развивая основной посыл, направленный террористической группировкой Израилю в ходе последних учений «Хизбаллы».

В прошлое воскресенье движение начало масштабные военные учения в Южном Ливане, продемонстрировав свою силу в преддверии 23-й годовщины освобождения этого региона от «израильской оккупации».

Учения, которые проводились в лагере сопротивления недалеко от деревни Млита на юге Ливана, включали в себя несколько учений, имитирующих атаки «Хизбаллы» на израильские аванпосты в любом будущем сражении. Движение также продемонстрировало свои боевые возможности, а его бойцы продефилировали на вездеходах и мотоциклах.

«Сообщение, отправленное «Хизбаллой», было точным и недвусмысленным. Я имею в виду, он доказал, что он мощный и готовый», — сказал иранский аналитик.

Абу Изза добавил, что «Хизбалла» своими учениями показала, что она не только способна сдерживать любую израильскую агрессию, но также может освобождать поселения и расширять сферу своего влияния до района Аль-Джалиль в самой северной части оккупированных Израилем территорий.

Он сказал, что израильские службы безопасности и вооруженные силы, а также его политики получили сообщение «Хизбаллы» на трех разных уровнях.

«Во-первых, они поняли, что «Хизбалла» сильна и ее мощь… растет с каждым днем. Между тем опыт, полученный движением во время войны в Сирии, значительно увеличил численность его сухопутных войск», — сказал Абу Изза.

«Во-вторых, (учения) доказали, что Израиль слишком слаб, чтобы справиться с «Хизбаллой», и движение продолжает угрожать этому режиму некоторыми вещами, о которых официальные лица режима даже не могут подумать».

«(И) в-третьих, единственный шаг, который Израиль может предпринять перед лицом власти «Хизбаллы», ограничивается пропагандой в СМИ и запугиванием. Но его угрозы никогда не осуществятся в реальности и не приведут ни к какой операции против «Хизбаллы» на ливанской земле», — подчеркнул аналитик.

Затем он коснулсяьплана пересмотра судебной системы Нетаньяху, сопровождавшийся в течение последних пяти месяцев еженедельными протестами, а также подвергавшийся резкой критике со стороны оппозиции израильского премьер-министра.

Абу Изза сказал, что Нетаньяху представил план, поскольку «режим потерпел сокрушительное поражение в своей недавней пятидневной войне против осажденного сектора Газы, которая привела к победе палестинского исламского джихада и других групп сопротивления. Ракетные обстрелы израильских городов и поселений со стороны палестинского сопротивления в рамках операции, которую они назвали «Местью свободных», еще раз доказали слабость Израиля по отношению к сопротивлению».

Аналитик добавил, что Нетаньяху считает план пересмотра судебной системы «хорошим средством накалить общую атмосферу в Израиле, чтобы сделать ставку на растущие разногласия между сторонниками его экстремистской коалиции и оппозицией».

На вопрос, «способен ли Нетаньяху задействовать все палестинские группы сопротивления и перенести кризис, с которым столкнулся его кабинет, за пределы оккупированной Палестины», Абу Изза сказал: «Он (Нетаньяху) не смог защитить Тель-Авив от ракет «Исламского джихада», как он смог бы вступить в войну с Ираном или «Хизбаллой»?»

Аналитик добавил, что «Нетаньяху может усилить агрессию режима против бойцов сопротивления на оккупированном Западном берегу и в Аль-Кудсе, в том числе путем строительства новых поселений и военных операций против сопротивления, чтобы изменить статус-кво на местах и заручиться поддержкой израильских поселенцев».

«Однако начинать новую войну против сектора Газы и где-либо за пределами (прибрежной) полосы было бы бесполезным и провальным сценарием», — сказал Абу Изза.

/www.7kanal.co.il/news/251182