Горячие новости

Тайны «Моссада» уходят под воду? Связь утонувшего в Италии катера с иранскими беспилотниками и российскими олигархами

Реклама

06/03/2023  10:24:52

Йоси Мельман

На этой неделе при загадочных обстоятельствах утонули агент «Моссада», разведывательной службы Израиля, два офицера итальянской разведки и русская спутница итальянского капитана небольшого судна. Эта странная трагедия, произошедшая на севере Италии, вполне могла быть позаимствована из запутанного сюжета детективного романа Агаты Кристи, название к которому напрашивается само собой – «Смерть на озере».

Сюжет воображаемого детектива Агаты Кристи разворачивается на фоне живописного озера, окруженного горами; его элементы: переменчивая штормовая погода, тонущий катер, выжившие люди, которые плывут к берегу, и четыре тела, извлеченные из воды. Но все это произошло на самом деле – вечером в воскресенье, 28 мая, на озере Маджоре в северных итальянских Альпах. И хотя прошло уже несколько дней, загадок, сопровождающих это происшествие, по-прежнему больше, чем ответов на них.

Небольшой экскурсионный катер отправился в круиз по озеру с 23 пассажирами на борту, четверо из которых были членами экипажа, включая капитана и его жену (50-летняя Анна Божкова, россиянка из Брянска, находящаяся в Италии с неограниченным видом на жительство, которая не умела плавать, как сообщили итальянские СМИ. – Прим. «Деталей»). Пассажиры – сотрудники итальянской и израильской разведок, которые забронировали судно для круиза.

Из-за штормовой погоды катер опрокинулся; предполагается, что капитан отправился в плавание, не прислушавшись к штормовым предупреждениям. Есть также подозрения, что на судне были нарушены правила безопасности. Четверо оказались в ловушке – они оставались внутри катера. Остальные сумели доплыть до берега, а некоторых вытащили из воды люди в лодках, бывшие поблизости или специально посланные для спасения тонущих.

Если этого мало, то после того как в Израиле это дело было окружено плотной пеленой молчания (даже если это было в какой-то степени оправдано, чтобы облегчить возвращение тела погибшего израильтянина), возникли вопросы. Когда имя утонувшего сотрудника «Моссада» уже было опубликовано в итальянских СМИ, израильские медиа продолжали воздерживаться от конкретного сообщения.

Читайте также:
Названо имя погибшего в Италии агента «Моссада»
В катастрофе на итальянском озере погиб офицер израильской разведки

Судьбоносные 48 часов «Моссада» до начала Войны Судного дня Израильский МИД назвал его только «пенсионером спецслужб». Но не секрет, что опытных и квалифицированных пенсионеров из силовых структур, в том числе из «Моссада», в соответствии со специальными контрактами периодически призывают на своеобразную резервистскую службу. Они принимают участие в оперативных мероприятиях или работают в штабе.

Только после того, как итальянский следственный судья по результатам расследования смертей разрешил выдать тело израильтянина, оно было на самолете доставлено в Израиль и рано утром в среду прибыло в страну. Лишь после этого «Моссад» разрешил раскрыть имя погибшего – Эрез Шимони, которое уже называли итальянские СМИ. Но это было не его настоящее имя. Для сотрудников «Моссада», особенно в операциях, использовать вымышленное имя – стандартная процедура.

Его похоронили в среду днем в Ашкелоне; церемония была окутана тайной и проходила под охраной сотрудников «Моссада». На похоронах присутствовали глава «Моссада» Давид Барнеа и многие сотрудники «Моссада», как бывшие, так и нынешние.

Шло время, и уже в начале недели мельница слухов работала сверхурочно и в теориях заговора недостатка не было. Обрывки информации и неполная картина происшествия появились только ко вторнику, и то благодаря итальянским СМИ.

Итальянские следственные судьи имеют независимый статус и в прошлом проводили сложные расследования по чувствительным вопросам безопасности. Одно из таких дел всплыло около 20 лет назад, когда стало ясно, что итальянская разведка помогала американскому шпионскому агентству, ЦРУ, действовать на территории Италии и похитить гражданина Египта, подозреваемого в причастности к террористической деятельности «Аль-Каиды». Следственный судья рассмотрел дело и выдал ордера на арест этих людей. Правительство Рима уволило сотрудников разведки, которые работали со своими американскими коллегами за спиной итальянского правительства.

На этой неделе итальянская пресса сообщила, что сотрудники разведки, выжившие в катастрофе на озере, быстро забрали свое оборудование и другие вещи из своих гостиничных номеров и из больницы, где они проходили лечение, а затем уехали. Израильтяне также бросили свои арендованные автомобили. Предположительно, их итальянские коллеги позаботились об их возвращении. В понедельник израильские сотрудники «Моссада» были отправлены обратно в Израиль на военном самолете, как сообщают итальянские СМИ.

В Италию, чтобы доставить сотрудников «Моссада» домой, был отправлен израильский самолет. Согласно общедоступным данным радаров и авиационным записям, израильский самолет Bombardier представительского класса, способный перевозить до 15 пассажиров, был замечен в понедельник утром при посадке в Милане, который находится недалеко от того самого озера. Через некоторое время самолет был замечен летящим обратно в Израиль. Это самолет, который израильские власти используют для секретных миссий. Судя по опознавательным знакам, ранее он при неизвестных обстоятельствах летал в Хартум, столицу Судана, и в Катар.

Итальянские СМИ сообщили, что круиз был запланирован для празднования дня рождения одного из сотрудников итальянской разведки в рамках встречи сотрудников «Моссада» и их итальянских коллег. Как человек, не верящий в заговоры, я склонен принимать вещи такими, какими они кажутся, поэтому описание, вероятно, верное. Другими словами, вечер планировался как светский раут, а закончился трагедией.

Но можно с большой долей уверенности предположить, что люди из «Моссада» приехали в Италию не просто пообщаться. Они были там для переговоров, обмена информацией и оценки ситуации или, что еще более вероятно, для проведения совместной тайной операции.

(Район, где перевернулся катер с итальянскими разведчиками и сотрудниками «Моссада», известен деятельностью российских олигархов, причастных к переброске в Москву иранских беспилотников. Об этом 31 мая сообщила итальянская газета Corriere della Sera. Согласно сообщению, и Израиль, и Италия заинтересованы в наблюдении за этой деятельностью.

Две страны предоставили мало подробностей об инциденте, который произошел в минувшее воскресенье, но итальянские СМИ опубликовали множество сообщений, в которых указывалось, что это была встреча сотрудников разведки двух стран.

Капитана лодки Клаудио Карминати подозревают в непредумышленном убийстве, поскольку на судне было 23 пассажира, тогда как ему разрешалось перевозить до 15 пассажиров. Капитан на допросе утверждал, что никаких предупреждений об ожидаемой непогоде не было. – Прим. «Деталей»).

Между двумя странами существует тесное сотрудничество в области разведки, хотя в прошлом у этих отношений были свои взлеты и падения. В 1973 году итальянская разведка совместно с «Моссадом» предотвратила попытку Организации освобождения Палестины сбить самолет авиакомпании «Эль Аль», взлетавший из римского аэропорта Фьюмичино. Адмирал Фульвио Мартини, глава итальянской военной разведки, писал в своих мемуарах, что он часто помогал израильской разведке в различных миссиях. Он также гордился тем, что в 1970-х годах ездил в Сирию и фотографировал там объекты для Израиля.

Итальянская разведка также сыграла определенную роль в оказании помощи «Моссаду» в доставке эфиопских евреев из Судана в Израиль в 1980-х и начале 1990-х годов. С другой стороны, было дело Мордехая Вануну, который разоблачил израильские ядерные секреты и в 1986 году был похищен оперативниками «Моссада» на территории Италии, что на некоторое время омрачило связи между двумя странами.

Нынешнее сотрудничество не только не повредит двусторонним связям между странами. Оно, наоборот, укрепит их благодаря чувству общей судьбы «Моссада» и итальянской разведки, которая, как и другие западные разведки, помогает «Моссаду» и израильской разведке бороться с иранской ядерной программой и «Хизбаллой».

В ответ на эту статью «Моссад» заявил: «Сегодня утром [в среду] в Израиль был доставлен гроб с телом пенсионера «Моссада», погибшего в катастрофе на катере в результате шторма на озере Маджоре в Италии. В связи с его службой в организации не представляется возможным рассказать о нем подробно. «Моссад» потерял дорогого друга, преданного и профессионального сотрудника, который посвятил свою жизнь безопасности Государства Израиль на протяжении десятилетий, даже после выхода на пенсию. «Моссад» скорбит об этой утрате и разделяет горе семьи, которую он будет и впредь поддерживать».

(«Это не было празднованием дня рождения», – сказал о событии, на которое собрались израильские и итальянские разведчики, бывший заместитель главы Моссада Рам Бен-Барак.

«Эрез Шимони был там не для отдыха или празднования дня рождения. Это не было оперативным заданием, но это было связано с его работой», – намекнул Бен-Барак в интервью израильскому радио «Решет бет».

В итальянском журналистском расследовании предполагается, что израильтяне «отслеживали контакты между итальянскими и иранскими фирмами», которые занимались «торговлей гражданскими компонентами, используемыми для беспилотников», которые могут быть использованы в войне в Украине. – Прим. «Деталей»).

Йоси Мельман, «ХаАрец», М.Р. Фото спасательной службы Италии Vigili Del Fuoco. Снимок экрана √
Источник: https://detaly.co.il/tajny-mossada-uholyat-pod-vodu-svyaz-utonuvshego-v-italii-katere-s-iranskimi-bespilotnikami-i-rossijskimi-oligarhami

 

Посмотреть также...

Туринский университет проголосовал за приостановление действия соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами на фоне протестов против войны в Газе

03/26/2024  13:24:01 Туринский университет приостановил действие соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами …