Прокуратура — Нетаниягу: «Никаких соглашений, если вы не уйдете в отставку»

06/04/2023  11:47:42

Гиди Вайц

То, что генеральный прокурор Гали Бахарав-Миара выступила против посреднического процесса в суде по делу о коррупции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, не стало сюрпризом. Понятно, у нее не было причин полагать, что предложение, представленное премьер-министром, к чему-либо приведет, и, в любом случае, оно не включало козырь, которого она так ждала, а именно признание Нетаниягу своей вины, что означало бы его уход из политической жизни.

Обращаясь с просьбой о посредничестве, Нетаниягу не подал сигнала о том, что он находится в том же положении, что и два года назад, когда он был лидером оппозиции и его сфотографировали сидящим на багажной тележке в аэропорту по пути в отпуск мечты на Гавайях в качестве гостя Ларри Эллисона, американского миллиардера и свидетеля обвинения в судебном процессе.

В то время Нетаниягу, как сообщается, верил, что правительство Беннета-Лапида будет находиться у власти еще некоторое время. Он был морально готов признаться в некоторых проступках и отдохнуть от политики.

Теперь он вернулся в свое старое жилище в резиденции премьер-министра. Пока он прикован к партнерам по адской коалиции, он может фантазировать о мире с Саудовской Аравией. Нет никаких признаков того, что он готов к прощальным церемониям. В сложившихся обстоятельствах Бахарав-Миара, несомненно, рассудила, что обращение к посредничеству создаст еще одну и длительную задержку в судебном процессе, которому конца не видно.

Предложение о посредничестве инициировал Жак Хен, адвокат, представляющий интересы Шауля Аловича и его жены. Можно предположить, что он надеялся, что обвинения во взяточничестве, выдвинутые против его клиентов, будут смягчены до менее тяжкого преступления в рамках крупной сделки с Нетаниягу.

Читайте также:
Раскрыто: адвокаты Нетаниягу убеждают юрсоветника правительства согласиться на медиацию
Соглашение о признании вины Нетаниягу? Какова вероятность?
Нетаниягу на распутье, любой выбор ведет его в пропасть

Адвокат Нетаниягу Боаз Бен-Цур дал этому плану зеленый свет, возможно, в надежде, что он приведет к тому, что доверенные лица Нетаниягу любят называть «соглашением, которое сохранит его честь»: редкое в своем роде соглашение под эгидой судьи-посредника, в котором Нетаниягу признает свою вину и будет осужден по менее тяжким обвинениям, и только через два года откажется от своей должности.

Коллегия судей, рассматривающая дела Нетаниягу, с энтузиазмом поддержала это предложение. Призывая прокуроров принять его, судьи продемонстрировали явное нежелание выносить приговор в процессе исторического масштаба. Возможно, они также понимали, какую цену придется заплатить израильскому обществу и системе правосудия, пока идет судебный процесс. Возможно, это также был тонко замаскированный сигнал обеим сторонам, что в конечном итоге ни одна из них не получит от приговора всего, чего хотела.

Бывали случаи, когда судьи пытались оказать давление на стороны и не смогли прийти к соглашению, а затем выносили либо полностью оправдательный, либо громкий обвинительный приговор. Но справедливо предположить, что, когда процесс продвинулся настолько, что они выслушали свидетелей, увидели доказательства и теперь призывают к компромиссу, судьи не думают, что они либо полностью оправдают подсудимого, либо осудят его по всем пунктам.

Среди прокуроров не было единодушия по поводу решения генерального прокурора. Одни уже измотаны судебным процессом, другие убеждены, что продолжающееся правление Нетаниягу и угроза, исходящая от судебной реформы, не оставляют им иного выбора, кроме как пойти на сделку о признании вины.

Сама Бахарав-Миара не против переговоров с командой защиты. Она считает, что ее предшественник, Авихай Мандельблит, упустил огромную возможность, когда не смог договориться с Бен-Цуром о признании вины.

Дело в том, что обе стороны готовы понести потери, но патологическая взаимная подозрительность — а также радикально разные представления о ходе судебного процесса — удерживают их от стола переговоров.

Прокуроры опасаются, что посредничество — не более чем тактика затягивания процесса, и не понимают, почему адвокаты защиты выступают против прямых переговоров. Со своей стороны, адвокаты защиты сомневаются, что урегулирование может быть достигнуто без стороннего участия судьи-посредника, который привнесет немного реальности в решение вопросов.

Несмотря на крах предложения о посредничестве, нет никакой уверенности в том, что судебный процесс дойдет до конца. Сохраняется определенный риск того, что в ближайшем будущем произойдут события, которые подтолкнут стороны к возобновлению контактов.

Это может произойти, если один из обвиняемых придет к выводу, что пора закругляться и побудит остальных к тому же. Политика также может сыграть важную роль. Если, например, Нетаниягу опасается, что его коалиция распадается и ему предстоят выборы, которые он проиграет, он может решить, что не хочет проводить свои пенсионные годы в суде.

Ожидается, что в следующем году защита начнет излагать свои аргументы. Нетаниягу будет первым свидетелем, за ним последуют Аловичи и Арнон Мозес. Ожидается, что показания Нетаниягу и перекрестный допрос продлятся несколько недель, которые продемонстрируют абсурдность ситуации, когда обвиняемый в преступлениях законодатель занимает пост премьер-министра.

Выступление Нетаниягу станет ключевым моментом. После этого остановить процесс будет гораздо сложнее. «Нужно учитывать возможные просчеты всех игроков, которые затянут процесс до конца, — говорит один опытный наблюдатель за процессом, выступающий на условиях анонимности.- Всем участникам процесса следует быть осторожными, потому что у такого сложного процесса есть точка невозврата, Вы не можете провести четкую линию [этой точки невозврата], потому что процесс может быть прекращен в любой момент. Однако после того, как Нетаниягу и другие обвиняемые дадут показания, это будет сложнее».

(Согласно опросу, результаты которого были опубликованы вечером во вторник, 30 мая, возможную сделку о признании вины с премьер-министром Нетаниягу поддерживают 43% опрошенных «без тюрьмы, но с признанием его действий позорящими и удалением из политической жизни». 37% респондентов выступили против сделки, — примечание «Деталей»).

Гиди Вайц, «ХаАрец», М.Р. Фото: Ноам Москович, кнессет
Источник: https://detaly.co.il/prokuratura-netaniyagu-nikakih-soglashenij-esli-vy-ne-ujdete-v-otstavku

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …