Военный кабинет отработал удар по Ирану: «Мы уверены, что справимся с любой угрозой в одиночку»

Реклама

06/05/2023  11:43:36


Новости

Вечером в воскресенье, 4 июня, узкий военно-политический кабинет провел заседание в рамках военных учений «Сокрушающий удар». В переговорной комнате в комплексе минобороны Кирия в Тель-Авиве отрабатывался сценарий удара по иранским объектам ядерной программы. На фоне опубликованного Агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) тревожного доклада об иранской ядерной программе премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил: «Мы уверены, что сможем справиться с любой угрозой самостоятельно».
В начале дебатов Нетаниягу прокомментировал последние события в сфере безопасности. «Мы полны решимости действовать против иранского ядерного оружия, против ракетных ударов по Государству Израиль и против возможности объединения арен — то, что мы называем военной кампанией на нескольких фронтах, — добавил премьер-министр. — Это обязывает нас взвесить, раз возможно сделать это заранее, несколько ключевых решений, которые кабинет и правительство Израиля должны будут принять вместе с силовыми ведомствами, ЦАХАЛом и другими службами безопасности».

Премьер-министр подчеркнул, что ввиду меняющихся реалий безопасности в регионе «мы не останавливаемся на достигнутом». Во время встречи, которая проходила в рамках учений, на которых изучались возможности ЦАХАЛа вести боевые действия на нескольких фронтах одновременно, с акцентом на ливанской границе, Нетаниягу отметил, что «мы корректируем нашу концепцию ведения боя и наши варианты действий в соответствии с изменениями, а также нашими целями, которые не меняются».

Угрозы Нетаниягу прозвучали на фоне ускоренного прогресса в иранской ядерной программе и опасений Израиля, что администрация Байдена намерена добиваться возобновления соглашения с Тегераном. Трехсторонняя встреча, состоявшаяся в минувшие выходные в Белом доме с участием высокопоставленных американских и израильских чиновников, была посвящена острому вопросу: «Участники обсудили улучшение координации между странами при усилиях по предотвращению получения Ираном ядерного оружия, а также способы для борьбы с угрозами со стороны Ирана и его сателлитов».

На встрече присутствовали глава совета по нацбезопасности Цахи Ханегби, министр по стратегическим вопросам Рон Дермер и советник по национальной безопасности США Джейк Салливан. Согласно официальному заявлению, сделанному в конце, они обсудили региональную проблематику, включая иранскую ядерную проблему и укрепления сотрудничества в военной сфере между Россией и Ираном.

Читайте также:

Глава ШАБАКа прибыл в США для переговоров по палестинскому и иранскому вопросам
МИД Израиля: МАГАТЭ капитулировало перед Ираном, но мы знаем, что делать
CNN: один из документов, который Трамп вынес из Белого дома, касался удара по Ирану
Еще один удар: Иран урегулировал один из трех ключевых вопросов с МАГАТЭ
Неприятный сюрприз для Израиля: США готовятся заключить новый ядерный договор с Ираном
Нетаниягу отверг предупреждение главы МАГАТЭ против возможного нападения на Иран

В то же время Израиль готовится к реальной возможности нападения на иранскую территорию. В последнее время система безопасности готовится к военной кампании на нескольких аренах, что, весьма вероятно, может произойти в случае нападения на Иран.

В последние дни ЦАХАЛ проводит очень крупные военные учения, в ходе которых отрабатывается внезапное нападение на террористическую организацию «Хизбалла», считающуюся сателлитом Ирана в Ливане. Цель — лишить Тегеран возможности использовать группировку против Израиля — и позволить самолетам ВВС свободно действовать против иранских ядерных объектов.

«Детали», А.У. Фото: Gil Cohen-Magen/Pool via AP
Источник: https://detaly.co.il/voennyj-kabinet-otrabotal-udar-po-iranu-my-uvereny-chto-spravimsya-s-lyuboj-ugrozoj-v-odinochku

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …