Переговоры между коалицией и оппозицией по реформе правовой системы, проходящие под эгидой президента Ицхака Герцога на этой неделе не возобновились. Между тем переговорные команды предполагают, что президент заинтересован в том, чтобы увидеть результаты выборов в комиссию по отбору судей, и только после этого, по ситуации и той динамике, которая создастся между сторонами, будет приниматься решение о продолжении переговоров, сообщает “Маарив”.

В “Еш Атид” уточнили, что до созыва комиссии по назначению судей и начала ее работы не будет никакого соглашения и никаких изменений законодательства. Партия Яира Лапида также требует, чтобы все договоренности.

Согласно отчету, в “Ликуде” преобладает пессимизм, связанный с позицией их члена министра юстиции Ярива Левина, который во всех беседах с однопартийцами в последние дни дает понять, что не заинтересован в созыве комиссии по отбору судей при отсутствии большинства у коалиции и при отсутствии консенсуса относительно возможных кандидатов в судьи Верховного суда и на пост председателя Верховного суда.

Источники в окружении министра юстиции Ярива Левина говорят, что “не видно договоренностей на горизонте, и Левин не сдаётся и не сдастся в таком важном вопросе, как комиссия по отбору судей”.

Учитывая бескомпромиссную позицию министра юстиции, раскол между ним и премьер-министром углубляется. Ближайшие соратники Нетаньяху нападают на Левина в закрытых беседах и заявляют, что министр юстиции “пресекает выдвигаемые компромиссные предложения и контакты с другой стороной, способные привести к решению и предотвратить взрыв переговоров. Левин ведёт ко взрыву. При этом еще и оппозиция делает иррациональные предложения и не желает уступить ни миллиметра. Тем не менее, премьер-министр заинтересован в согласии и поиске решения”.

Однако источники в “Ликуде” дают понять, что Нетаньяху, несмотря на свое несогласие с позицией Левина и несмотря на раскол между ними, не готов к тому, что министр юстиции подаст в отставку в знак протеста в связи с ситуацией вокруг комиссии по отбору судей.

Окружающие Нетаньяху считают, что Левин действительно уйдет в отставку, если коалиция попытается достичь компромисса по вопросу реформ, проигнорировав мнение министра юстиции. “Это может привести к хаосу внутри коалиции и даже к падению правительства. Нетаньяху этого не допустит”, — заявили высокопоставленные представители «Ликуда»..

www.7kanal.co.il/news/251374