Две жены и помощь друга: как жил актер Юрий Тимошенко, 40 лет игравший Тарапуньку

06/07/2023  19:21:22

Советский актер Юрий Тимошенко известен зрителю по роли знаменитого Тарапуньки. Вместе со своим коллегой Ефимом Березиным, который выступал в образе Штепселя, Юрий Трофимович выходил на сцену четыре десятилетия с 1946 по 1986 год, дуэт радовал зрителей оригинальным юмором. Оба актера были невероятно популярны благодаря комическим миниатюрам и комедийным ролям в кино.

Юрий Тимошенко родился в 1919 году в Полтаве, его назвали Георгием, но во взрослом возрасте актер выступал именно как Юрий. Его родители не были против, когда сын выбрал профессию актера, он поступил в институт имени Карпенко-Карого, которого окончил в июне 1941 года, когда началась Великая Отечественная война.

Две жены и помощь друга: как жил актер Юрий Тимошенко, 40 лет игравший Тарапуньку

В непростые для Родины годы Юрий Тиомошенко вместе с будущим напарником выступал в Ансамбле песни и танца Юго-Западного фронта. Там артисты создали свой первый дуэт, состоявшего из повара Скалкина и банщика Мочалкина. Через год после окончания войны персонажи заменили на милиционера Тарапуньку и электромонтера Штепселя.

В студенческие годы Юрий познакомился с красавицей Ольгой Кусенко, долгое время они просто дружили, в годы войны их пути разошлись, но они постоянно писали друг другу письма, а в 1946 году пара оформила отношения, проверенные временем.

Ефим Березин и Юрий Тимошенко

С этого момента карьера Юрия Тимошенко пошла в гору. Он выступал как комедийный артист и конферансье, а Ольга снималась в кино и служила в театре. Их брак казался идеальным, но через 15 лет этот союз распался – Юрий Трофимович встретил новую любовь.

Дорогу Ольге Кусенко перешла молодая эстрадная певица Юлия Пашковская, которая много лет работала в коллективе Березина и Тимошенко. Девушка влюбилась в Юрия задолго до того, как он обратил на нее внимание.

Две жены и помощь друга: как жил актер Юрий Тимошенко, 40 лет игравший Тарапуньку

Юлия скрывала свои чувства, потому что Юрий был женат, да и разница в возрасте, которая составляла 17 лет, сильно смущала ее. Со временем Тимошенко стал оказывать Юлии знаки внимание, и девушка ответила взаимностью. Отношения пара оформила в 1961 году, когда Юрию было 42 года, в Юлии только исполнилось 25 лет.

Квартиру Юрий Тимошенко оставил первой супруге, поэтому у пары поначалу не было жилья. Они жили у знакомых, потом свою небольшую квартиру им помог получить коллега Тимошенко Ефим Березин. Семья актера жила в достатке – дуэт Тарапуньки и Штепселя позволял существовать безбедно. Через несколько лет Юрий Трофимович с супругой перебрались в большую квартиру, купили иномарку. В браке родились сыновья Александр и Юрий.

Ефим Березин и Юрий Тимошенко

После 60 лет у Юрия Тимошенко начались проблемы с сердцем, ему пришлось полностью отказаться от алкоголя, а вот курить он не бросил, его норма была – две пачки в день. Возможно, именно по этой причине артист скончался в возрасте 67 лет 1 декабря 1986 года.

Его коллега и ровесник Ефим Березин прожил 84 года, его не стало 21 мая 2004 года. После смерти друга и коллеги, Ефим Иосифович недолго выступал один, но прежнего успеха не имел, и в конце 90-х годов уехал доживать свой век к дочери в Израиль.

dzen.ru/a/ZHmzPCPc3nynb3n2

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …