12/01/2024 11:04:58
Представитель Белого дома заявил, что видеозапись «американо-израильского гражданина Эдана Александра является жестоким напоминанием о терроре ХАМАС против граждан многих стран, включая нашу собственную».
( 30 ноября 2024 г. / JNS)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в субботу вечером, что опубликованное ХАМАС видео, подтверждающее жизнь 20-летнего гражданина США и Израиля Эдана Александра, которого террористическая группировка держит в заложниках в секторе Газа, является «жестокой психологической войной».
В субботу вечером Нетаньяху сообщил семье Александра, что «он чувствует страдания, которые переживают Эдан, заложники и их семьи», а премьер-министр «пообещал, что Израиль полон решимости предпринять все необходимые действия для их возвращения домой вместе со всеми заложниками, удерживаемыми врагом», заявили в его офисе.
Шон Сэветт, представитель Совета национальной безопасности Белого дома, заявил, что видео, которое длится около трех с половиной минут, «является жестоким напоминанием о терроре ХАМАС против граждан многих стран, включая нашу собственную».
«Мы были на связи с семьей Эдана. Война в Газе прекратилась бы завтра, и страдания жителей Газы прекратились бы немедленно — и прекратились бы несколько месяцев назад — если бы ХАМАС согласился освободить заложников», — заявил Саветт.
«Они отказались это сделать, но, как сказал президент на прошлой неделе, у нас есть критически важная возможность заключить соглашение об освобождении заложников, прекратить войну и направить гуманитарную помощь в Газу», — написал он.
Похожие статьи
Баллистическая ракета хуситов вызвала срабатывание сирен в предгорьях Иудеи
Израильский беспилотник нанес удар по террористам в районе Дженина
ИДФ: 7 октября террорист погиб в результате удара в секторе Газа
«Эта сделка сейчас на столе переговоров. Президент Байден и Соединенные Штаты продолжат круглосуточно работать над освобождением наших граждан, в том числе посредством дипломатических усилий и усиления давления на террористов ХАМАС посредством санкций, действий правоохранительных органов и других мер», — добавил Сейветт. (Байден не сделал прямого заявления о пропагандистском видеоролике с американо-израильским заложником.)
Некоторые издания опубликовали видео, на котором, по-видимому, Александр в отчаянии и просит Нетаньяху и избранного президента США Дональда Трампа договориться о его освобождении. Также, по-видимому, он плачет и говорит, что антиправительственные протестующие должны выйти на улицы Израиля.
Член палаты представителей Брэд Шерман (демократ от Калифорнии) написал , что «недавнее видео с захватом в заложники гражданина США Эдана Александра является разрушительным напоминанием о жестокости ХАМАСа».
«Мы должны помнить, что 7 октября ХАМАС жестоко убил или взял в плен не только израильтян (как евреев, так и арабов), но и американцев, а также граждан более десятка разных стран», — добавил еврейский конгрессмен.
Губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи (демократ) написал , что «Эдан Александер вырос в Нью-Джерси и уже больше года находится в заложниках у ХАМАС».
«Я присоединяюсь к семье Александера и настоятельно призываю как администрацию Байдена, так и будущую администрацию Трампа сделать все возможное, чтобы как можно скорее достичь соглашения, которое вернет его домой в целости и сохранности», — добавил он.
«Хотя мы испытываем некоторое облегчение, увидев доказательства того, что Эдан Александр, 20-летний гражданин США, которого ХАМАС удерживает в заложниках в секторе Газа, жив, это террористическая пропаганда, и его близкие не должны подвергаться таким психологическим пыткам», — написал Джонатан Гринблатт, генеральный директор и национальный директор Антидиффамационной лиги.
Генеральный директор Фонда защиты демократии Марк Дубовиц написал , что у Трампа «есть шанс войти в историю».
«В свой первый срок он преуспел в возвращении заложников домой. Действуя сейчас, он мог бы спасти жизни и начать свой второй срок с монументального достижения», — заявил Дубовиц. «Это может быть последняя возможность освободить заложников. Время имеет решающее значение».
Джо Трузман, старший аналитик FDD, написал , что «ХАМАС опубликовал кадры с заложником израильско-американского солдата Эдана Александра, на которых он просит израильтян оказать давление на правительство, чтобы оно согласилось на прекращение огня».
«Хамас знает, когда задействовать рычаги давления на израильское правительство», — написал Трузман. «Теперь, когда появились сообщения о каком-то движении в переговорах о прекращении огня, пропаганда ХАМАС опубликовала эти кадры. К сожалению, их, вероятно, будет больше».