01/02/2025 12:52:29
В декабре израильские ВВС нанесли более 1400 ударов по объектам террористов ХАМАС в секторе Газа.
( 2 января 2025 г. / JNS)
Если ХАМАС не освободит 100 заложников, которых он удерживает уже 454 дня, и не прекратит ракетные обстрелы еврейского государства, Израиль нанесет ему «удары с силой, которой в Газе не было уже давно», заявил в среду министр обороны Исраэль Кац.
«Армия обороны Израиля усилит свои действия против террористических гнезд в секторе Газа до тех пор, пока не будут освобождены заложники и уничтожена организация ХАМАС», — предупредил Кац во время визита в город Нетивот на юге Израиля.
Террористы ХАМАС приветствовали 2025 год , выпустив две ракеты в сторону Нетивота. О разрушениях или пострадавших в результате атаки не сообщалось.
«Я призываю жителей Газы восстать против кровавой группировки ХАМАС, которая также использует вас в качестве живого щита, и добиться освобождения заложников, чтобы предотвратить страдания и положить конец войне», — сказал Кац.
Министр обороны в своем выступлении подчеркнул «готовность Израиля идти на далеко идущие компромиссы в соответствии с принципами, изложенными президентом США».
Израильские сухопутные войска вошли в Газу 27 октября 2023 года после нескольких недель авиаударов в ответ на атаки ХАМАС 7 октября, в ходе которых террористы убили около 1200 человек, ранили тысячи и увезли более 250 мужчин, женщин и детей обратно в сектор Газа в качестве заложников.
В среду Армия обороны Израиля сообщила, что в декабре самолеты ВВС Израиля нанесли более 1400 ударов по объектам террористов ХАМАС в секторе Газа.
По словам военных, удары ВВС Израиля, которые наносились с использованием истребителей, боевых вертолетов и беспилотников, были направлены против боевиков ХАМАС, систем туннелей, складов оружия и позиций атак.
«Самолеты и пункты управления ВВС находятся в прямом контакте с воюющими [наземными] силами и поддерживают боевые действия в различных секторах», — говорится в заявлении, в котором также говорится, что ВВС Израиля удалось уничтожить террористов «в нескольких метрах» от израильских солдат.
Продолжающееся более года наступление Иерусалима на ХАМАС и другие поддерживаемые Ираном группировки значительно сократило ракетные обстрелы из Газы, хотя палестинские террористы по-прежнему периодически наносят удары по еврейскому государству.
После нападения на Нетивот в среду Армия обороны Израиля выпустила предупреждение мирному населению лагеря Бурейдж, расположенного недалеко от коридора Нецарим, разделяющего сектор Газа, в преддверии ответного удара по ХАМАС.
«Это раннее предупреждение. Террористические группировки снова запускают ракеты из этого района, о чем уже неоднократно предупреждали в прошлом. Ради вашей безопасности немедленно переместитесь в гуманитарную зону», — говорится в уведомлении ЦАХАЛа.
www.jns.org/katz-idf-will-intensify-fight-unless-hamas-frees-hostages/