7 декабря исполнилось 50 лет символическому извинению канцлера ФРГ Вилли Брандта

Реклама

12/07/2020  16:42:13

7 декабря исполнилось 50 лет со дня, когда канцлер ФРГ Вилли Брандт во время визита в Варшаву встал на колени перед памятником героям восстания в Варшавском гетто, отмечает «Deutsche Welle».

Этот спонтанный жест стал символом покаяния за преступления, совершенные немцами во времена национал-социализма. «Чувствуя тяжелый груз немецкой истории, в память о миллионах убитых, я сделал то, что делают люди, когда невозможно что-то сказать», – написал он позже в своих воспоминаниях. Брандт также стал первым канцлером ФРГ, который приехал в Польшу, чтобы открыть новую страницу в отношениях между двумя странами, начать свою новую восточную политику, направленную на сближение со странами Восточной Европы.

В 1971 году Брандт был удостоен Нобелевской премии мира «за создание условий для серьезного диалога между Востоком и Западом». При этом, в самой Германии поступок Брандта первоначально был не оценен — по данным опросов общественного мнения почти каждый второй немец считал жест Вилли Брандта чрезмерным. Кроме того, канцлера критиковали за подписанный во время визита договор с Польшей, признававший потерю восточных немецких территорий, которые после Второй мировой войны отошли к Польше. Сейчас ситуация кардинально изменилась.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в 50-ю годовщину жеста покаяния канцлера Вилли Брандта в Варшаве приветствовал решение Бундестага поставить в Берлине памятник полякам – жертвам Второй мировой войны. «Мы не забудем прошлое. Ни горе поляков, ни историческое мужество для примирения, ни коленопреклонение, напоминающее нам об этом», – подчеркнул он, отметив, что памятник станет «видимым символом против забвения».

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас также вспомнил о поступке Брандта, заявив в статье для издания «Passauer Neue Presse», что он является признанием вины Германии за преступления Холокоста против человечности. Сам экс-канцлер не несет ответственности, подчеркнул глава МИД ФРГ. Он «преклонил колени за тех, кому следовало так поступить», – отметил министр, также приветствовавший решение Бундестага.

Коленопреклоненный Вилли Брандт изображен на памятной монете и почтовой марке, к 50-летию этого события в Германии приурочены различные памятные мероприятия. При этом в Польше никаких мероприятий проводится не будут.

lechaim.ru/news/7-dekabrya-ispolnilos-50-let-simvolicheskomu-izvineniyu-kantslera-frg-villi-brandta/

Посмотреть также...

Россия идет на разрыв дипломатических отношений с Израилем?!

04/16/2024  14:10:16 Полагаю, что путинская Россия идет на разрыв дипломатических отношений с нами. Она повторяет …