Банальность зла: последние живые нацисты говорят в документальном фильме

11/07/2021  11:31:08

7 ноября, 12:00 Документальный фильм

«Мы не поддержали партию. Но форма нам понравилась. Мы пошли с ней, потому что она нам понравилась»,

— вспоминает один пенсионер, пишет «The Jewish Chronicle».

Другой вспоминает:

«Чего ты хочешь, когда тебе 10, 12 лет? Ты хочешь быть в группе. Ты хочешь выбраться из дома».

Эти внешне безобидные воспоминания — свидетельство последнего поколения нацистов из нового документального фильма «Последний отчет». Он открывается цитатой Примо Леви:

«Монстры существуют, но их слишком мало, чтобы быть по-настоящему опасными. Более опасны простые люди, функционеры, готовые верить и действовать, не задавая вопросов».

То, что следует далее, по очереди шокирует и немного тревожит, поскольку демонстрирует истинность слов Леви.

Мужчины и женщины в последние годы своей жизни предаются воспоминаниям и задумываются о своем соучастии в невообразимых преступлениях.

Фильм — работа режиссера Люка Холланда. Еще подростком он узнал, что его мать была еврейкой-беженкой из Австрии, семья которой погибла во время Холокоста. Холланд начал работу над фильмом в 2008 году и продолжал работать над ним до своей смерти в прошлом году. Продюсер Сэм Поуп вспоминал:

«Он часто говорил, что не ожидал, что фильм даст ответы. Он только надеялся, что это побудит людей задать более важные вопросы. Он интересовался преступниками, обычными людьми, которые «выполняли приказы»».

Некоторые из них признают свою вину. Один ветеран говорит:

«Мы все замешаны. Никто не ушел от этого».

Другие совершенно не раскаиваются. Бывший эсэсовец из Австрии вспоминает «Хрустальную ночь»:

«Мне было все равно что синагога сгорела. Я не сожалел об этом. Я не чувствовал жалости к евреям».

В один пугающий момент пожилой мужчина возвращается в конюшню, где в детстве обнаружил прятавшихся сбежавших узников концлагеря. Постепенно выясняется, что он позвонил и сообщил об этом, что привело к их повторной поимке. На вопрос об их судьбе он просто отвечает:

«Этого никто не знает».

Реакция переживших Холокост на фильм была положительной.

«На одном просмотре бывшая там женщина сказала: «Большое вам спасибо. Не могу поверить, что вижу их»,

— вспоминает Поуп.

«Выжившие подвергают сомнению свои воспоминания. Часто бывает трудно подумать: «Это действительно произошло?»  Я надеюсь, что подтверждение этой реальности каким-то образом укрепит этот опыт». «Это фильм о памяти», — объясняет продюсер Риете Оорд. «У многих людей, у которых Люк брал интервью, их воспоминания о том, как они вступали в СС в детстве, о форме и занятиях спортом, довольно ясны. А потом, когда они становятся старше, происходит гораздо больше фальсификаций, особенно когда он спрашивает: «Вы преступник?» Тогда они становятся намного более скользкими.

Фильм — наследие режиссера Дайан Вейерманн, которая была «мотором» его создания и умерла в прошлом месяце в возрасте 66 лет. Он будет показан в четверг, 11 ноября, в кинотеатре «Phoenix Cinema» в лондонском районе Ист-Финчли на фестивале еврейского кино в Великобритании, а в прокат он выйдет 3 декабря.

lechaim.ru/news/banalnost-zla-poslednie-zhivye-natsisty-govoryat-v-dokumentalnom-filme/

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …