Белый дом обеспокоен тем, что Иран «через несколько недель» создаст ядерное оружие

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

04/27/2022  14:46:35

США обеспокоены тем, что Иран может создать ядерное оружие в течение нескольких недель, заявила 26 апреля пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки после того, как госсекретарь Энтони Блинкен ранее в тот же день отметил, что страна ускорила свою ядерную программу, пишет журналистка «Israel Hayom» Нета Бар.

«Да, это определенно нас беспокоит»,

— заметила Псаки, добавив, что время, необходимое Ирану для производства ядерного оружия, сократилось примерно с года до менее чем месяца. Псаки сделала это заявление после того, как 25 апреля «Israel Hayom» сообщил, что дипломаты теперь не видят практически никаких шансов на подписание нового соглашения с Ираном по его ядерной программе.

В статье отмечалось, что израильский советник по национальной безопасности доктор Эяль Хулата отправился в США, чтобы согласовать с американскими коллегами действия при сценарии, когда Западу не удастся прийти к соглашению с Ираном. В заявлении Белого дома о встрече Хулаты с советником США по национальной безопасности Джейком Салливаном говорится, что они обсудили

«ряд вопросов региональной и глобальной безопасности». Салливан «подчеркнул, что Соединенные Штаты понимают озабоченность Израиля по поводу угроз его безопасности, в том числе, в первую очередь, со стороны Ирана и поддерживаемых Ираном сателлитов»,

— заявил Белый дом.

Хулата и Салливан также договорились усилить текущую координацию через американо-израильскую стратегическую консультативную группу и укреплять дипломатическую координацию и координацию в области безопасности с другими региональными партнерами «где это возможно», говорится в заявлении.

lechaim.ru/news/belyj-dom-obespokoen-tem-chto-iran-cherez-neskolko-nedel-sozdast-yadernoe-oruzhie/

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …