Горячие новости
На снимке: на переднем плане — здание Верховного суда, на заднем — Кнессет .

Чего ждать?

06/11/2021  13:26:08

Отдалены судьи от народных избранников и превознеслись они над ними.

Александр Непомнящий

 

Есть три основных направления, в которых, как мне кажется, можно опасаться серьёзного ухудшения ситуации.

 

От «еврейского» ко «всех граждан»: необратимые изменения в превращении Израиля из национального государства еврейского народа в «государство всех его граждан».

Возможно, «правые» в новом правительстве, которых, к слову, там меньше трети (и это даже если засчитать в «правых» представителей партии Либермана, высказавшегося против Закона о национальном характере государства), будут притормаживать своих радикально левых коллег. Однако основные изменения и навязывание радикальной повестки дня скорее всего будут происходить через прецедентные решения, принимаемые Верховным судом. Например, суд обяжет правительство предоставить гражданство африканским нелегальным инфильтрантам.

Правое правительство могло бы попытаться сдержать Верховный суд через проведение в Кнессете так называемого «параграфа о преодолении». В нынешней ситуации этого не случится, а значит Верховный суд будет энергично штамповать прецеденты, необратимо лишающие Израиль своего еврейского характера.

Не случайно в основополагающем документе о создании нового правительства, впервые в истории страны, нет ни одного упоминания об Израиле как об еврейском государстве и ни слова не говорится об его еврейском характере или о приёме Алии. Это принципиально отличает его от всех аналогичных документов, какие были с момента возникновения государства у всех даже самых левых правительств.

 

לפיד: אם יוכרזו בחירות, גנץ יוביל שוב את כחול לבןНавстречу арабскому государству в Иудее и Самарии: сдача израильских позиций и интересов в Иудее и Самарии под давлением враждебной администрации Байдена.

По словам главы регионального совета Гуш Эциона Шломы Неемана, глава министерства обороны Ганц, отвечающий за строительство в еврейских поселениях, уже пообещал администрации Байдена, полную остановку всего еврейского строительства в Иудее и Самарии. На фоне же прежних и вполне однозначных заявления будущего главы МИДа (и по совместительству премьер-министра-напарника) Лапида вряд ли стоит ожидать, что он станет отстаивать перед враждебной администрацией Байдена израильские интересы в этой сфере.

 

Ослабление экономики: от свободной к социалистической.

Ни один экономический портфель не оказался в руках у «правых». Это значит, что те самые марксисты на стероидах, которые, например, стояли насмерть против добычи и экспорта газа, а из всех экономических теорий предпочитают «всё отнять и всё поделить» теперь должны будут удержать на плаву нашу экономику в условиях общемирового посткоронного кризиса, что выглядит не слишком обнадёживающе. Не добавляет оптимизма и то, что министерство финансов, а, возможно, и финансовая комиссия Кнессета (призванная сдерживать рискованные решения министерства) окажутся в руках того, чьи ближайшие помощники и товарищи по партии, едва ли не поголовно были осуждены за хищения госсобственности в особо крупных размерах.

N12 - "ברגישות ובנחישות": 15 שנה לתמונות מההתנתקות
Из анналов доблести израильской полиции.
Шароновский погром-2005

Ко всему описанному выше стоит прибавить и риторику, стремительно перенятую Беннетом и Сааром у левых, об опасности «правого экстремизма», на деле означающую лишь то, что в отличие от времени Нетаниягу, когда демонстрации разрешались даже во время карантина, теперь демонстрации против правительства станут уделом лишь самых отчаянных и отважных, точно так, как во времена «Осло» и «Размежевания», с опцией административных задержаний и арестов для всех, включая несовершеннолетних.

Наряду, разумеется, с активным затыканием ртов в СМИ и социальных сетях, уже опробованном на днях на популярных правых блогерах (Яире Нетаниягу и Йотаме Зимри), которые были заблокированны в Твиттере и Фейсбуке. Короче, всё, как у старших заокеанских товарищей. Включая, очевидно и слаженный рокот СМИ, объясняющих всем не сознательным, что, мол, «теперь в отличие от времени злого Нетаниягу, всё на самом деле стало чудесно и замечательно, а то, что плохо, так это всё из-за Нетаниягу».

В какой мере Беннет будет тормозить все эти не радостные перспективы, судить пока сложно. На мой взгляд, не будет.

 

Июнь 2021

evreimir.com/197612/chego-zhdat/

 

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …