ekspert-oon-prizval-reshitelno-presekat-lyubye-teorii-zagovora-svyazannye-s-pandemiej

Эксперт ООН призвал решительно пресекать любые «теории заговора», связанные с пандемией

Реклама

04/20/2020  12:23:03

Специальный докладчик ООН по свободе религии или убеждений Ахмед Шахид с тревогой отметил, что с началом пандемии COVID-19 резко возросло число антисемитских высказываний.

«Я чрезвычайно обеспокоен тем, что некоторые религиозные лидеры и политики используют нынешнюю сложную ситуацию, связанную с пандемией для распространения ненависти к евреям и другим меньшинствам»,

– заявил Шахид. Он осудил появившиеся высказывания о «заговоре», согласно которому,

«евреи или Израиль» якобы «несут ответственность за разработку и распространение вируса COVID-19, предназначенного для сокращения нееврейского населения и контроля над миром».

Специальный докладчик предупредил, что антисемитизм – серьезная угроза стабильности и безопасности во всем мире. Он призвал вводить ответственность за преступления на почве ненависти.  Шахид настоятельно рекомендовал государствам укреплять сотрудничество с еврейскими общинами и организациями и совместно отслеживать все попытки разжигания ненависти или преступления на этой почве и оказывать поддержку жертвам антисемитизма.

Эксперт полагает, что средства массовой информации и социальные сети должны удалять любые сообщения, разжигающие ненависть или содержащие призывы к насилию, а также выявлять случаи дезинформации и сообщать о них.

На днях Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что ненависть распространяется быстрее, чем коронавирус.

«По интернету ходят безумные теории заговора. Ненависть распространяется быстрее, чем сам вирус, и из-за нее стигматизируются и демонизируются отдельные люди и целые группы людей»,

– сказал глава ООН.

Напомним, что специальные докладчики ООН – это независимые эксперты, назначаемые Советом по правам человека и уполномоченные отслеживать ситуацию с правами человека в конкретной стране или по конкретной теме. Спецдокладчики не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.

news.un.org

lechaim.ru/news/ekspert-oon-prizval-reshitelno-presekat-lyubye-teorii-zagovora-svyazannye-s-pandemiej/

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …